Эндокринолог предостерегла от «переедания» витаминов

Эндокринолог предостерегла от «переедания» витаминов

Врач-эндокринолог «СМ-Клиника» Елена Жучкова назвала витамины, переизбыток которых может сыграть с организмом злую шутку.

Как правило, не опасны поливитамины, состав которых подобран с учетом сточной потребности организма, пишет РИА Новости. Гораздо осторожнее следует быть с приёмом моновитаминов, в которых содержатся в больших дозах одно или два вещества. Бесконтрольный приём таких препаратов может вызвать гипервитаминоз.

Прежде всего, нужно быть аккуратными с употреблением жирорастворимых витаминов А, D, Е, К, которые хорошо всасываются и медленно выводятся. Медик подчеркнула, что самые серьезные проблемы вызывают гипервитаминозы А и D.

Передозировка витамина D может вызвать тошноту, рвоту, зуд кожи, а также избыток кальция в крови и внутренних органах. У беременных избыток этого витамина может вызвать патологию плода и болезни костной системы у новорождённых.

«Излишки» витамина А могут спровоцировать тошноту, проблемы со зрением, выпадение волос и дисфункцию некоторых органов.

Гипервитаминоз А также оказывает тератогенным воздействием на плод у беременных. Жучкова добавила, что у курильщиков большие дозы витамина А увеличивают риск возникновения рака легкого.

Гипервитаминоз Е встречается реже, но грозит возникновением расстройств желудочно-кишечного тракта, слабости, головных болей.

Передозировка витамина К, регулирующего процесс свертывания крови, влечёт распад эритроцитов и анемию.

Передозировка водорастворимых витаминов (группа В, витамин С) может возникнуть, если рекомендованную дозу превысить в десятки и даже сотни раз. В отличие от жирорастворимых витаминов, они легче выводятся из организма и меньше накапливаются.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Министр здравоохранения назвал условия отмены масочного режимаМинистр здравоохранения назвал условия отмены масочного режима

Министр здравоохранения назвал условия отмены масочного режима Отмена масочного режима для россиян не «маячит на горизонте». Носить защитные маски придется до того момента, пока не будет сформирован «популяционный иммунитет» к

ПодробнееПодробнее

Сатановский: От Трампа захотят избавиться элиты СШАСатановский: От Трампа захотят избавиться элиты США

Эксперт считает, что нынешний президент США, обладая бойцовским характером, не сможет остановиться перед поражением на выборах. Политолог Евгений Сатановский в эфире YouTube-шоу "Соловьев LIVE" заявил, что от президента США Дональда

ПодробнееПодробнее