Планы на год: главные сериалы 2021 года

The Pursuit of Love

Очень надеемся, что в наступившем году мы все проведем перед телевизорами меньше времени, чем в 2020-м. При этом заслуживающих внимания проектов готовится множество, и мы составили гид по самым интересным из них.

«Зовите меня Кэт» (Call Me Kat), 3 января

Майем Биалик, знакомая нам по «Теории большого взрыва», играет главную роль в новом ситкоме «Зовите меня Кэт» и сама выступает его продюсером (кстати, вместе с Джимом Парсонсом из той же «ТБВ»).

Главная героиня, как гласит слоган, «разочаровывает маму с 1982-го». Отложенные родителями деньги на ее пышную свадьбу Кэт решает потратить на открытие котокафе. Ну а в баре напротив, как оказалось, работает ее старый друг, в которого героиня была влюблена в школе.

«Зовите меня Кэт» — американская версия британского сериала «Миранда», созданного актрисой и сценаристом Мирандой Харт.

«Стража» (The Watch), 3 января

Британский сериал «Стража», стартующий в первые дни нового года, основан на фэнтези-серии писателя Терри Пратчетта «Плоский мир». События разворачиваются в городе Анк-Морпорк, где закон не запрещает совершать преступления, а среди местных жителей — самые разные существа, от гномов до вампиров. Городской страже поручено поддерживать если не порядок, то некое его подобие.

Создатели проекта сразу же анонсировали его как «вольную адаптацию» книг Пратчетта, так что точного следования сюжету романов ждать не стоит. Однако атмосферу первоисточника пообещали оставить целой и невредимой, что должно порадовать поклонников творчества Терри.

«Убийства в Пембрукшире» (The Pembrokeshire Murders), 11 января

Уже с 11 января готовимся следить за расследованиями преступлений, которые будет пытаться раскрыть герой Люка Эванса, детектив Стив Уилкинс.

В основе сериала — история, начавшаяся в Уэльсе в 80-е: тогда в городке Пембрукшир была совершена серия убийств, преступника так и не нашли — он сумел ловко замести следы. В 2006 году персонаж Эванса и его команда вновь берутся за давнее дело, и теперь им удается продвинуться в своем расследовании куда дальше.

«Ванда/Вижн» (WandaVision), 15 января

Мини-сериал производства Marvel, в центре которого хорошо известные персонажи комиксов — Вижн и Алая Ведьма в исполнении Пола Беттани и Элизабет Олсен. Главные герои женаты, они живут в городке Вествью, казалось бы, тихой семейной жизнью. Но разве такая может быть у супергероев?

Сериал будет интересен всем, кто следит за происходящим в киновселенной Marvel. Действие ленты «Ванда/Вижн» разворачивается после событий фильма «Мстители: Финал», вышедшего в 2019 году, и связано с предстоящим проектом «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» (его ждем весной 2022-го).

«Уокер» (Walker), 21 января

В этом году получит новую жизнь классический сериал «Крутой Уокер: Правосудие по-техасски»: выходит его ремейк со звездой сериала «Сверхъестественное» Джаредом Падалеки в главной роли. В 90-х техасского рейнджера Корделла Уокера играл Чак Норрис, и в течение восьми лет трансляции проекта зрители увидели более 200 серий.

В новой версии, стартующей уже в январе, Уокер, который в одиночку растит двоих детей, возвращается в Остин, штат Техас, после двух лет работы под прикрытием. Он не только борется с преступниками, но и пытается наладить отношения с родней, а также намерен разобраться в тайне гибели жены. Погибшую супругу, кстати, сыграла реальная жена Джареда Падалеки — Женевьев.

«Дом с прислугой» (Servant), второй сезон, 15 января

Первый сезон хоррор-сериала вышел на экраны в ноябре 2019 года и пользовался успехом. Проект значится как детище М. Найта Шьямалана: автор «Шестого чувства», «Сплита» и других триллеров выступает продюсером, а также режиссером нескольких серий. «Дом с прислугой» хвалили за жуткую атмосферу (ее Шьямалан нагнетать еще как умеет!) и качественные актерские работы.

В первом сезоне речь шла о скорбящей матери, потерявшей ребенка, которая по совету психотерапевта заботится о реалистичной кукле и даже нанимает для нее няню. Далее в доме начинает твориться что-то очень странное. Второй сезон должен развить историю, и, судя по всему, последним он не станет: Шьямалан вообще говорил, что сюжет рассчитан на шесть сезонов.

«Улица светлячков» (Firefly Lane), 3 февраля

«Улица светлячков» — экранизация популярного романа писательницы Кристин Ханны о двух женщинах, которых связывает многолетняя дружба, прошедшая не одно испытание. История начинается в середине 70-х, когда малопопулярная тихоня Кейт (Сара Чок, известная по «Клинике» и «Как я встретил вашу маму») сближается со школьной звездой Талли (Кэтрин Хейгл). Девушки совершенно разные, но неожиданно находят общий язык и становятся лучшими подругами.

Об этой дружбе длиной в три десятилетия, о предательстве, верности, зависти и сложных поисках своего места в жизни и рассказывает сериал Netflix.

«Локи» (Loki), май 2021

Весной на платформе Disney+ встречаем шестисерийную ленту «Локи» о приключениях персонажа вселенной Marvel, которого играет Том Хиддлстон.

Все происходит после событий фильма «Мстители: Финал», когда в руки Локи попадает артефакт Тессеракт, позволяющий путешествовать во времени. Теперь у героя есть возможность изменить историю человечества. Помимо Хиддлстона в «Локи» снялись Оуэн Уилсон и Гугу Мбата-Роу.

«Сплетница» (Gossip Girl), 2021

Среди важных сериальных событий года, безусловно, «перезагрузка» культовой «Сплетницы». Сериал вышел в 2007-м и завершился в 2012-м. Шоураннеры оригинала решили продолжить проект, рассказав историю нового поколения учеников престижной нью-йоркской школы. Теперь в их жизни значительную роль играют соцсети, где, пожалуй, сплетни погорячее, чем в блоге той самой анонимной Gossip Girl.

На сегодняшний день не анонсировано появление в «перезагрузке» ни одной из звезд первой «Сплетницы», кроме Кристен Белл, чей голос звучал за кадром на протяжении всех шести сезонов.

«Это грех» (It’s a Sin), 2021

Великобритания эпохи 80-х. Пятеро парней вместе снимают квартиру и надеются окунуться в полную веселья разгульную лондонскую жизнь. Но, как выясняется, она полна в том числе и опасностей. Главная из них — новый неизученный вирус, сначала существующий вроде бы как городская легенда, но со временем становящийся все более реальным. Сериал, позаимствовавший свое название у песни Pet Shop Boys, показывает десятилетие из жизни Лондона и главных героев — те годы, в течение которых мир узнает, что такое СПИД.

Для продюсера и сценариста Рассела Т. Дэвиса, известного по проектам «Доктор Кто» и «Близкие друзья», «Это грех» — очень личная история, созданная на основе его собственного опыта, биографий его друзей, а в целом — судьбы целого поколения. Наряду с молодыми актерами, сыгравшими главные роли, в касте значатся имена Стивена Фрая и Нила Патрика Харриса.

«Разговоры с друзьями» (Conversations With Friends), 2021

После успеха сериала по книге Салли Руни «Нормальные люди» этого следовало ожидать: в 2021 году увидит свет экранизация дебютного романа писательницы «Разговоры с друзьями». Точная дата премьеры пока не названа. Неизвестны и исполнители главных ролей, но пресса предполагает, что ставки снова будут сделаны на не самых раскрученных актеров (как это было с Полом Мескалом и Дэйзи Эдгар-Джонс в «Нормальных людях»).

Пол Мескал и Дэйзи Эдгар-Джонс в сериале «Нормальные люди»

Сюжет книги разворачивается вокруг двух студенток, которые дружат со школьных лет. Девушки знакомятся с супружеской парой, и внутри этой четверки складываются весьма запутанные отношения.

Обложка книги «Разговоры с друзьями»

«Половое воспитание» (Sex Education), третий сезон, 2021

В этом году нас ждет продолжение еще одного нашумевшего детища Netflix — драмеди «Половое воспитание» (первый сезон вышел в 2019-м). Ленту о старшекласснике, открывшем в своей школе платную консультацию по вопросам секса, называют одним из главных современных сериалов о подростках.

Сюжет разворачивается вокруг различных проблем сексуального характера, с которыми сталкиваются тинейджеры, но на самом деле все оказывается намного глубже и глобальнее: создатели проекта затрагивают много важных тем, начиная от буллинга и заканчивая вечными конфликтами отцов и детей.

«В погоне за любовью» (The Pursuit of Love), 2021

Дата выхода на экраны сериала The Pursuit of Love еще не объявлена. Премьеру задержала пандемия: по прогнозам создателей, только к лету 2021-го должны завершиться съемки. Трехсерийный фильм представляет собой экранизацию классического романа Нэнси Митфорд «В погоне за любовью», созданную режиссером, сценаристом и актрисой Эмили Мортимер. Герои — члены уважаемого английского семейства, действие происходит в период между Первой и Второй мировыми войнами.

В главной роли снялась Лили Джеймс, также в ленте играет Доминик Уэст (и мы все помним о скандальной лав-стори актеров, случившейся как раз на съемках проекта). Главная героиня The Pursuit of Love, как можно догадаться по названию, отчаянно пытается найти свою любовь, при этом сталкивается со всеми теми же вопросами, что задают себе влюбленные девушки во все времена.

«Девять идеальных незнакомцев» (Nine Perfect Strangers), 2021

Громкая премьера Hulu — мини-сериал по мотивам романа «Девять идеальных незнакомцев» Лианы Мориарти, той самой, которая написала «Большую маленькую ложь». Собственно, новый фильм снят командой, имеющей прямое отношение к «Большой маленькой лжи»: здесь и продюсер Дэвид Э. Келли, и Николь Кидман в главной роли. Она играет Машу — директора элитного велнесс-курорта, куда приезжают девять совершенно разных людей. Всем им обещано полное обновление, как телесное, так и душевное. Ну а что действительно ожидает героев в финале — остается только догадываться.

Помимо Кидман в проекте снялись Люк Эванс, Мелисса Маккарти, Майкл Шэннон, Бобби Каннавале и другие.

Николь Кидман

This Is Going to Hurt, 2021

Проект, пока официально не получивший русскоязычного названия, — экранизация бестселлера Адама Кея «Будет больно: история врача, ушедшего из профессии на пике карьеры». Книга, вышедшая четыре года назад, — мемуары доктора, описывающие его интернатуру в отделении акушерства и гинекологии одной из лондонских больниц.

Обещано, что сериал BBC2, как и книга, по которой он снят, будет максимально честным, а также заставит зрителей и плакать, и смеяться (иногда одновременно). Главная роль досталась Бену Уишоу.

Бен Уишоу

Behind Her Eyes, 2021

Пока неизвестно, когда именно стартует психологический триллер Netflix по одноименному роману Сары Пинбороф и как будет называться в русском переводе. Фильм рассказывает историю матери-одиночки, жизнь которой круто меняется, когда она заводит роман со своим начальником и дружбу с его женой. Внутри этого треугольника складываются непростые отношения, разбираться в которых мы будем на протяжении шести серий: главная героиня окажется в центре опасных и загадочных событий.

Добавим, что над проектом трудились сценаристы, работавшие над многосерийными триллерами «Ганнибал», «Нарко» и «Каратель», так что семейными драмами дело вряд ли ограничится.

The Irregulars, 2021

История Шерлока Холмса не дает покоя сериальной индустрии уже не первый год. На подходе очередная лента по мотивам произведений Артура Конана Дойла, где гениального сыщика играет Генри Ллойд-Хьюз, знакомый по проекту «Убивая Еву» и мини-сериалу «Отверженные».

Генри Ллойд-Хьюз

В центре внимания авторов The Irregulars даже не сами Холмс и доктор Ватсон, а работающая на них сеть «агентов» — лондонских трудных подростков, помогающих раскрывать преступления.

 

«Северные воды» (The North Water), 2021

Съемки четырехсерийного фильма по книге Иэна Макгвайра прошли еще в 2019 году. Причем ради них команда проекта съездила на Шпицберген и поставила тем самым рекорд (это самая северная точка, где когда-либо снимали сериалы).

Основная часть событий разворачивается на борту китобойного судна, отправившегося в экспедицию в Арктику. Скоро выясняется, что во время этого плавания было совершено жестокое убийство, а под подозрение сразу же попадает наиболее безжалостный и аморальный член экипажа — гарпунщик, роль которого сыграл Колин Фаррелл.

Landscapers, 2021

По информации прессы, звезда «Фаворитки» и «Короны» Оливия Колман буквально влюбилась в сценарий этой черной комедии, написанный ее мужем Эдом Синклером по мотивам реальной истории, которая произошла в Ноттингеме в конце 90-х. Разумеется, именно Колман досталась главная женская роль.

Она играет англичанку, которая вместе с мужем расправляется с собственными родителями. От тел тихая супружеская пара избавляется у себя в саду, и на протяжении более чем десяти лет убийцы поддерживают иллюзию того, что родители живы. Раскрывается все лишь через 16 лет, когда сбежавших во Францию супругов арестовывают.

Имена остальных занятых в проекте актеров пока не названы, как и точная дата премьеры.

Оливия Колман

«Изобретая Анну» (Inventing Anna), 2021

Мини-сериал по сценарию Шонды Раймс, приложившей руку к «Анатомии страсти» и «Скандалу», основан на статье New York Magazine о девушке из России, которая «одурачила всю нью-йоркскую светскую тусовку». Анна Сорокина, представлявшаяся фамилией Делви, на протяжении нескольких лет выдавала себя за наследницу миллионов и светскую львицу, бывала в самых престижных заведениях, заводила друзей среди богатых и знаменитых. Она рассказывала о сказочных богатствах своего семейства, живущего в Германии.

На самом деле девушка родилась в простой семье в Подмосковье и действительно вместе с родителями эмигрировала в Германию, но ни о каких миллионах и речи не шло. Состоятельные друзья Анны часто «выручали» ее деньгами, когда, например, кредитка Сорокиной «почему-то» не срабатывала. Ей удавалось путешествовать за чужой счет, бесплатно жить в роскошных отелях и вообще ни в чем себе не отказывать. Когда вся правда вскрылась, у девушки начались очень большие неприятности. Ее обвинили в мошенничестве и в 2019 году приговорили к 12 годам тюрьмы, где она и находится сейчас.

В «Изобретая Анну» роль Делви/Сорокиной исполняет Джулия Гарнер, которую мы видели в проектах «Озарк» и «Маньяк».

Анна Сорокина в суде

«Великая» (The Great), второй сезон, 2021

Комедийный сериал об императрице Екатерине II стартовал на стриминговом сервисе Hulu весной и имел популярность (хотя в России шоу многие не оценили из-за вольного обращения с историй и не самого высокосортного юмора). Тем не менее продюсеры были довольны рейтингами и летом объявили, что на первом сезоне все не закончится. Изначально «Великая» вообще задумывалась как мини-сериал, но его создатели в итоге так вдохновились успехом, что обмолвились о целых шести возможных сезонах. Дату выхода второго пока не оглашали. По слухам, продолжение стоит ждать к осени.

Главные роли в «Великой» исполняют Эль Фаннинг и Николас Холт (он играет Петра III). Кого еще из актеров мы увидим в сериале — узнаем позднее.

«Декстер» (Dexter), осень 2021

Showtime воскрешает свой проект «Декстер», который вышел на экраны в 2006 году. С тех пор было отснято восемь сезонов, сериал вызывал немало споров, а его финал спровоцировал волну негодования, так как разочаровал очень многих фанатов. На свой пост вернется исполнительный продюсер первых четырех сезонов Клайд Филлипс, в роли Декстера Моргана на экранах снова появится Майкл С. Холл, и, по словам создателей, «перезагрузку» проекта они считают «хорошей возможностью переписать финал этой истории». Посмотрим, будут ли довольны поклонники на этот раз.

Напомним, главный герой — серийный убийца, которому, однако, удалось направить свои наклонности в «положительное русло»: расправляется Декстер исключительно с мерзавцами — преступниками, избежавшими наказания.

«Американская история преступлений: Импичмент Уильяма Джефферсона Клинтона» (Impeachment: American Crime Story), 2021

Третий сезон «Американской истории преступлений» был анонсирован уже давно: он посвящен скандалу 1998 года, в центре которого оказались Билл Клинтон и стажерка Белого дома Моника Левински. Она, кстати, выступила продюсером проекта, о чем стало известно еще в 2019 году.

Сериал значился среди самых ожидаемых премьер 2020-го и должен был стартовать осенью, перед президентскими выборами в США. Но, как и многие другие проекты, затормозил из-за пандемии, и премьера перенеслась на 2021-й. Точную дату еще не огласили, пресса предполагает, что сериал выйдет не раньше лета.

Билл Клинтон и Моника Левински

Пересказывать сюжет смысла нет: про эту скандальную историю и так слышал весь мир. На экране образ Моники воплотит Бини Фельдштейн, Клайв Оуэн сыграет Клинтона, а Сара Полсон — подругу Левински Линду Трипп, поспособствовавшую тому, что о тайном романе узнали все.

«Кобыла Исттауна» (Mare of Easttown), 2021

Ждем объявления даты премьеры сериала с Кейт Уинслет, съемки которого только-только закончились. Главная героиня — детектив, работающая в маленьком городке Исттауне в Пенсильвании. Женщина пытается раскрыть убийство, в то же время разобраться с собственной жизнью, в которой тоже все далеко не гладко.

Информации о фильме пока мало, известно, что на съемочной площадке к Уинслет присоединились Джулианна Николсон, знакомая зрителям по «Мастерам секса» и «Подпольной империи», Эван Питерс и снимавшаяся в мини-сериале «Хранители» Джин Смарт.

Maid, 2021

В шестисерийном фильме Netflix главные роли играют Энди Макдауэлл и ее дочь Маргарет Куэлли. Сценарий основан на автобиографической книге писательницы Стефани Лэнд под названием «Уборщица. История матери-одиночки, вырвавшейся из нищеты». Режиссер драмеди — Джон Уэллс, снявший ленту «Август» и работавший над сериалом «Бесстыжие». Главную героиню, мать-одиночку, которая нанимается уборщицей, чтобы свести концы с концами, как раз и сыграла Маргарет Куэлли, а Макдауэлл исполняет роль ее матери — эксцентричной художницы, обожающей вечеринки и мимолетные романы.

Маргарет Куэлли и Энди Макдауэлл

«Холстон» (Halston), 2021

Сериал Netflix рассказывает о жизни легендарного американского модного дизайнера Роя Холстона — его роль в проекте Райана Мерфи досталась Эвану Макгрегору. С детства мечтавший создавать одежду Холстон открыл собственный магазин в конце 50-х, а уже через несколько лет прославился: его шляпку Жаклин Кеннеди выбрала для появления на инаугурации мужа.

Наряды модельера носили звезды, включая Лайзу Миннелли и Элизабет Тейлор. Он и сам стал знаменитостью, а его показы превратились в настоящие шоу с участием приглашенных селебрити. Но у такого громкого успеха, как это часто бывает, существовала и темная сторона, в случае Холстона — алкоголь, наркотики и в конце концов смерть от рака легких на фоне ВИЧ.

Эван Макгрегор/Холстон

Источник: spletnik.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

На Волхонском шоссе появится транспортно-логистический комплекс площадью 240 тысяч кв. метровНа Волхонском шоссе появится транспортно-логистический комплекс площадью 240 тысяч кв. метров

Его будет строить стратегический инвестор Петербурга. На юго-западе Петербурга построят транспортно-логистический комплекс. В нем будут принимать, отпускать и хранить непродовольственные изделия и материалы. Губернатор города

ПодробнееПодробнее

Вице-губернатор Эргашев рассказал о ситуации с коронавирусом в ПетербургеВице-губернатор Эргашев рассказал о ситуации с коронавирусом в Петербурге

Помощь петербуржцам оказывают в 16 городских и семи федеральных стационарах. Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев рассказал о ситуации с коронавирусом в городе. В специальном обращении 6 января он отметил, что ситуация с инфекцией

ПодробнееПодробнее

Раскрыты самые опасные места в Петербурге в пандемию коронавирусаРаскрыты самые опасные места в Петербурге в пандемию коронавируса

Власти не исключают, что заболеваемость в городе может вырасти. Раскрыты самые опасные места в Петербурге в пандемию коронавируса. Специалисты не исключают, что заболеваемость коронавирусом в городе снова начнет расти после

ПодробнееПодробнее