Северное сияние откроется для жителей Петербурга 5 января

Природное явление смогут увидеть и на севере России.

Северное сияние откроется для жителей Петербурга 5 января. Об этом и многом другом рассказали пользователи группы "AstroAlert | Наблюдательная астрономия" в соцсети "ВКонтакте". 

Там рассказали, что около 15:00 часов по московскому времени на Землю "прибыла ударная волна с высокой напряженностью и плотностью плазмы, вероятно, от одного из двух произошедших 2 января выбросов корональной массы, которые были вызваны отрывом протуберанцев от поверхности Солнца".

В ближайшие часы можно ожидать развития малой геомагнитной бури, отмечают в группе, ссылаясь на прогноз синоптиков из Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Увидеть полярное сияние можно будет на широтах вплоть до 56 градуса северной широты – около этой границы сияние может быть видно сразу над северным горизонтом при условии идеально тёмного неба. В число городов, где можно будет увидеть явление, как рассказали в группе, входят Петрозаводск, Петербург, Казань, Екатеринбург, Новосибирск и другие города.

Одно "северное сияние" петербуржцы смогут увидеть вне зависимости от погоды – так оценили новую подсветку на Дворцовом мосту.

Фото: Pixabay

Источник: piter.tv

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Кети Топурия стала мамой во второй разКети Топурия стала мамой во второй раз

Кети Топурия 34-летняя Кети Топурия и ее возлюбленный, 36-летний Лев Деньгов (настоящее имя — Павел Гузбанд), вчера стали родителями — у них родился сын. Об этом сообщили инсайдеры. Сама певица

ПодробнееПодробнее

В квартире на Купчинской нашли труп и сильно избитого мужчинуВ квартире на Купчинской нашли труп и сильно избитого мужчину

Подозреваемые были задержаны "по горячим следам". В квартире на Купчинской улице был обнаружен труп пенсионера и мужчина в тяжелом состоянии со множественными травмами. Об этом Piter.TV сообщил источник в правоохранительных

ПодробнееПодробнее

Два человека погибли при падении башенного крана в КраснодареДва человека погибли при падении башенного крана в Краснодаре

На данный момент устанавливаются личности погибших. В краевом центре в Краснодаре на строительной площадке одного из ЖК упал башенный кран. Как отметили очевидцы, кран разломило напополам, в кабине находилась женщина.

ПодробнееПодробнее