В каникулы россияне «раскошелились» на технику и медуслуги

В каникулы россияне «раскошелились» на технику и медуслуги

По данным оператора фискальных данных «Платформа ОФД», с 1 по 10 января 2021 года, жители РФ больше всего денег потратили на электронику и медицинские услуги (в частности, тестирование на коронавирусную инфекцию).

Специалисты отмечают, что в денежном выражении продажи электроники выросли на 27%, а медуслуг — на 22%, по сравнению с тем же периодом 2020 года.

Также, несмотря на 13-процентное снижение числа покупок в продуктовых супермаркетах, объем продаж там поднялся на 3%. Количество приобретений одежды и обуви снизилось на 9%, а в денежном выражении реализация этих товаров повысилось на 4%.

Эксперты службы аналитики «Платформы ОФД» пояснили, что основным драйвером роста продаж электроники и бытовой техники стало то обстоятельство, что в этом секторе очень велика доля импортной продукции. А расходы на медуслуги увеличились за счет повсеместной сдачи тестов-анализов на COVID-19.

При этом продажи и количество покупок в кафе и ресторанах в новогодние каникулы снизились.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Солист Backstreet Boys Ник Картер и его жена Лорен ждут третьего ребенка (после нескольких выкидышей подряд)Солист Backstreet Boys Ник Картер и его жена Лорен ждут третьего ребенка (после нескольких выкидышей подряд)

Ник Картер с женой Лорен В свежем выпуске журнала People 40-летний участник бойз-бенда Backstreet Boys Ник Картер и его 37-летняя супруга Лорен сообщили, что сейчас готовятся к рождению третьего ребенка.

ПодробнееПодробнее

Медучреждения уведомят Смольный о готовности участвовать в проведении вакцинацииМедучреждения уведомят Смольный о готовности участвовать в проведении вакцинации

Участвовать в вакцинации смогут организации негосударственной формы собственности. В четверг, 14 января, по информации межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению в Санкт‑Петербурге

ПодробнееПодробнее

Американскую валюту ждет обвалАмериканскую валюту ждет обвал

Американскую валюту ждет обвал Эксперты предрекли доллару скорый обвал из-за бюджетных вливаний, к которым планируют прибегнуть демократы для стимулирования национальной экономики. Специалисты винят в этом позицию бывшего глава Федеральной резервной

ПодробнееПодробнее