Швейцарские ученые раскрыли тайну перевала Дятлова

Швейцарские ученые раскрыли тайну перевала Дятлова

Одну из гипотез гибели группы Дятлова в горах Урала в 1959 году подтвердили швейцарские инженеры. По их мнению, лавинный сход снега мог привести к травмам, найденным на телах туристов. Выводы исследования опубликованы в статье в журнале Communications earth & environment.

Изначально гипотеза о сходе лавины была отвергнута из-за пологого склона, отсутствия признаков схода снежной массы и аномальных травм жертв. В новом научном труде ученым удалось смоделировать условия, характерные для той местности, где туристы разбили лагерь.

Оказалось, что причиной катастрофы, скорее всего, стал необычный механизм схода снежной плиты. Она могла неожиданно обрушиться на палатку и выскочивших из нее людей, перепуганных от шума лавины. Травмы, полученные сходом снега, могли быть и не смертельными, но туристы лишились укрытия и умерли от переохлаждения.

Напомним, что зимой 1959 года при невыясненных обстоятельствах в горах Северного Урала погибли 9 туристов. В ходе расследования отрабатывались различные версии. Это и обрушение снега на палатку, и нападение беглых заключенных, и гибель от рук коренных жителей, а также ссора между туристами.

По официальным данным судмедэкспертизы, смерть у большинства туристов наступила в результате переохлаждения, однако у некоторых из них были обнаружены серьезные травмы.

Вячеслав Коротин.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Выставка «соцветие» китайского художника открылась в музее современного искусства «Эрарта»Выставка «соцветие» китайского художника открылась в музее современного искусства «Эрарта»

Несовместимые художественные традиции запада и востока соединились в одной выставке. В музее современного искусства "Эрарта" 21 января состоялся пресс-показ выставки китайского художника Чжуан Хунъи "Соцветие".

ПодробнееПодробнее

Жириновский призвал ужесточить правила содержания домашних животныхЖириновский призвал ужесточить правила содержания домашних животных

Жириновский призвал ужесточить правила содержания домашних животных Глава ЛДПР Владимир Жириновский написал в своем Telegram-канале, что в России необходимо ужесточить правила содержания домашних животных. Такое заявление лидера российских социал-демократов стало

ПодробнееПодробнее

Обнаружен новый путь попадания коронавируса в лёгкиеОбнаружен новый путь попадания коронавируса в лёгкие

Обнаружен новый путь попадания коронавируса в лёгкие Исследователи из Китая выяснили, что коронавирус может проникать в легкие новым, ранее не известным способом. До сих пор основными «входными воротами» в клетки

ПодробнееПодробнее