Многодетным семьям хотят увеличить выплату на получение жилья

Многодетным семьям хотят увеличить выплату на получение жилья

Архангельское областное Собрание депутатов внесло на рассмотрение Государственной думы законопроект, согласно которому регионы могут получать право компенсировать отказавшимся от бесплатной земли многодетным семьям не только стоимость жилья, но и участка.

Российские многодетные семьи с 2015 года имеют право получить бесплатно находящийся в государственной или муниципальной собственности участок земли под жилищное строительство. Порядок оформления, условия и список необходимых документов оставлены на усмотрение региональных властей. К примеру, они могут ввести требование, чтобы такие семьи стояли на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Некоторые субъекты предоставили многодетным семьям право выбора: вместо участка они могут получить единовременную выплату на приобретение или строительство жилья. Обычно сумма определяется из расчета стоимости жилья на участке под ИЖС.

Архангельские парламентарии считают целесообразным дать региональным властям право выплачивать не только стоимость жилья, но и земли под ним.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

План мероприятий, посвященный 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокадыПлан мероприятий, посвященный 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Большинство мероприятий, в том числе торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов на мемориалах и кладбищах пройдут в сокращенных форматах или в режиме онлайн. В январе в Санкт‑Петербурге запланировано 115

ПодробнееПодробнее

Впервые в небо одновременно поднялись шесть военно-транспортных «Русланов»Впервые в небо одновременно поднялись шесть военно-транспортных «Русланов»

Учения проводились в Брянской области. Впервые в небо одновременно поднялись шесть военно-транспортных "Русланов". Мероприятие состоялось 15 января в Брянской области. Минобороны РФ опубликовало уникальные кадры совместного

ПодробнееПодробнее

На Новгородской улице у дома №13 прорвало трубуНа Новгородской улице у дома №13 прорвало трубу

В зоне подтопления оказались 26 домов. Днем в понедельник, 11 января, на Новгородской улице у дома №13 прорвало трубу, сообщил источник в правоохранительных органах.  В зоне подтопления оказались 26 домов,

ПодробнееПодробнее