Многодетным семьям хотят увеличить выплату на получение жилья

Многодетным семьям хотят увеличить выплату на получение жилья

Архангельское областное Собрание депутатов внесло на рассмотрение Государственной думы законопроект, согласно которому регионы могут получать право компенсировать отказавшимся от бесплатной земли многодетным семьям не только стоимость жилья, но и участка.

Российские многодетные семьи с 2015 года имеют право получить бесплатно находящийся в государственной или муниципальной собственности участок земли под жилищное строительство. Порядок оформления, условия и список необходимых документов оставлены на усмотрение региональных властей. К примеру, они могут ввести требование, чтобы такие семьи стояли на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Некоторые субъекты предоставили многодетным семьям право выбора: вместо участка они могут получить единовременную выплату на приобретение или строительство жилья. Обычно сумма определяется из расчета стоимости жилья на участке под ИЖС.

Архангельские парламентарии считают целесообразным дать региональным властям право выплачивать не только стоимость жилья, но и земли под ним.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

В Петербурге может появиться награда в области кибернетики и искусственного интеллектаВ Петербурге может появиться награда в области кибернетики и искусственного интеллекта

Специалисты выдвинули инициативу в рамках встречи ВКС. В четверг, 14 января, в рамках встречи ВКС исследователи СПбГУ, которые входят в число самых высокоцитируемых ученых мира, предложили губернатору Петербурга Александру Беглову

ПодробнееПодробнее

Скончался петербургский ученый Георгий ВведенскийСкончался петербургский ученый Георгий Введенский

Георгий Введенский занимал пост начальника военно-исторического отдела ГМЗ "Царское Село". В субботу, 16 января, ушел из жизни на 66 году жизни ученый и начальник военно-исторического отдела государственного музея-заповедника

ПодробнееПодробнее

В Узбекистане паспорта меняют на ID-картыВ Узбекистане паспорта меняют на ID-карты

В Узбекистане паспорта меняют на ID-карты С 4 января взамен внутренних биометрических паспортов удостоверять личность и гражданство Узбекистана будут национальные ID-карты. В пресс-службе МВД республики сообщили, что с настоящего времени

ПодробнееПодробнее