Российские компании задумались о внедрении искусственного интеллекта

Российские компании задумались о внедрении искусственного интеллекта

По данным совместного исследования аналитического агентства TAdviser, Huawei и технологической компании «Техносерв», в ближайшие 2-3 года 24% отечественных компаний хотят внедрить в свою работу технологии искусственного интеллекта (ИИ).

В исследовании приняли участие представители 50 российских компаний из разных сфер, входящих по выручке в топ-500. 38% респондентов заявили, что принимают во внимание санкционные риски, выбирая платформу для работы с искусственным интеллектом из-за своей специфики, в том числе отраслевой принадлежности, структуры собственности и акционеров. Больше 25% опрошенных также заявили, что и при выборе платформы для взаимодействия с ИИ будут ориентироваться на этот аспект.

Исследование показало, что в прошлом году больше половины компаний (52%) увеличили расходы на внедрение и работу с ИИ на 10-20%. Причем об увеличении бюджета говорят и те, кто уже имеет положительный опыт использования высоких технологий.

По прогнозу главного редактора TAdviser Александра Левашова, в ближайшие 2-3 года отечественные бизнесмены могут повысить свои расходы на внедрение ИИ больше чем на 50%.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Ремонт трубопровода на Кораблестроителей продлится до утра вторникаРемонт трубопровода на Кораблестроителей продлится до утра вторника

Из-за отключения горячей воды школу в доме №38 по улице Кораблестроителей перевели на "дистанционку". Ремонтные работы на теплосети по адресу улица Кораблестроителей, 30 будут вестись до 5 утра 19-го января.

ПодробнееПодробнее

В Петербурге специалисты нашли в сосисках коллаген и ДНК курицыВ Петербурге специалисты нашли в сосисках коллаген и ДНК курицы

Специалисты не советовали покупать сосиски трех производителей. ДНК курицы, коллаген и камедь нашли в свино-говяжих сосисках на полках петербургских магазинов. Об этом рассказали в организации "Общественный контроль". При этом

ПодробнееПодробнее

В России выделят 2,7 миллиарда рублей на лекарства от COVID-19В России выделят 2,7 миллиарда рублей на лекарства от COVID-19

Правительство РФ уже приняло соответствующее решение. В России выделят 2,7 миллиарда рублей на лекарства от COVID-19. Об этом на расширенном совещании комитета по социальной политике Совета Федерации рассказал глава Минздрава

ПодробнееПодробнее