Российские регионы «посинеют от холода»

Российские регионы «посинеют от холода»

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил, что в ближайшие дни большая часть европейской территории РФ и юг Западной Сибири столкнутся с сильнейшими отрицательными температурными аномалиями.

Вильфанд пояснил, что на прогностической карте подобные погодные аномалии закрашивают иссиня-черным цветом. Синим обозначают отрицательные аномалии. И чем они сильнее, тем гуще становится «окраска». Таким образом, по словам эксперта, многие регионы нашей страны «посинеют от холода», пишет РИА Новости.

Речь идёт о Северо-Западном федеральном, Центральном, Приволжском и Уральском федеральных округах, а также юге Западной Сибири. Последние пять лет подобных холодов не наблюдалось. Температура будет на 7 — 10 градусов ниже климатической нормы.

По словам ученого, температурная аномалия будет ежедневно увеличиваться, столбик термометра будет опускаться всё ниже. И продлится такая погода как минимум до субботы.

Вильфанд также предупредил, что станет холоднее на юге европейской России. Погодные условия будут очень сложными, с сильными осадками и ветром.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

У роддома №16 на Малой Балканской пропало отоплениеУ роддома №16 на Малой Балканской пропало отопление

Закончить ремонтные работы планируют до конца дня. У роддома №16 на Малой Балканской улице в Петербурге пропало отопление. О технологическом нарушении рассказали очевидцы в группе "ДТП и ЧП Санкт-Петербург" в соцсети

ПодробнееПодробнее

В Латвии заявили, что сокращение поставок вакцины Pfizer в страну неприемлемоВ Латвии заявили, что сокращение поставок вакцины Pfizer в страну неприемлемо

Даниэль Павлютс рассказал о соглашении, которое подписали шесть стран. В Латвии заявили, что сокращение поставок вакцины от американской компании Pfizer и немецкой фирмы BioNTech в страну неприемлемо. Об этом в

ПодробнееПодробнее

Украинцев с российскими паспортами предложили ограничить в правахУкраинцев с российскими паспортами предложили ограничить в правах

Украинцев с российскими паспортами предложили ограничить в правах На рассмотрение Верховной рады внесен законопроект, предусматривающий лишение граждан Украины с паспортами «страны-агрессора» избирательного права. В пояснительной записке к документу

ПодробнееПодробнее