Российские регионы «посинеют от холода»

Российские регионы «посинеют от холода»

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил, что в ближайшие дни большая часть европейской территории РФ и юг Западной Сибири столкнутся с сильнейшими отрицательными температурными аномалиями.

Вильфанд пояснил, что на прогностической карте подобные погодные аномалии закрашивают иссиня-черным цветом. Синим обозначают отрицательные аномалии. И чем они сильнее, тем гуще становится «окраска». Таким образом, по словам эксперта, многие регионы нашей страны «посинеют от холода», пишет РИА Новости.

Речь идёт о Северо-Западном федеральном, Центральном, Приволжском и Уральском федеральных округах, а также юге Западной Сибири. Последние пять лет подобных холодов не наблюдалось. Температура будет на 7 — 10 градусов ниже климатической нормы.

По словам ученого, температурная аномалия будет ежедневно увеличиваться, столбик термометра будет опускаться всё ниже. И продлится такая погода как минимум до субботы.

Вильфанд также предупредил, что станет холоднее на юге европейской России. Погодные условия будут очень сложными, с сильными осадками и ветром.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

В России запретили ретушировать фото для паспортаВ России запретили ретушировать фото для паспорта

Изменение изображения не допускается ни для улучшения внешности владельца документа, ни для художественной обработки. В России запретили ретушировать фото для паспорта. Об этом говорится в новом регламенте МВД, который вступил

ПодробнееПодробнее

Минздрав Украины заявил, что никто не будет регистрировать российскую вакцину в странеМинздрав Украины заявил, что никто не будет регистрировать российскую вакцину в стране

Он отметил, что какая-то политическая сила в Украине устроила "настоящую истерию". Минздрав Украины Максим Степанов заявил, что никто не будет регистрировать российскую вакцину в стране. По его мнению, политики, говорящие

ПодробнееПодробнее

МИД РФ: планы Польши убрать памятник парашютистам нарушают обязательстваМИД РФ: планы Польши убрать памятник парашютистам нарушают обязательства

Мария Захарова прокомментировала желание Варшавы демонтировать памятник советским парашютистам. МИД РФ: планы Польши убрать памятник парашютистам нарушают обязательства по мемориалам. Об этом на брифинге с журналистами 15 января

ПодробнееПодробнее