Российские регионы «посинеют от холода»

Российские регионы «посинеют от холода»

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил, что в ближайшие дни большая часть европейской территории РФ и юг Западной Сибири столкнутся с сильнейшими отрицательными температурными аномалиями.

Вильфанд пояснил, что на прогностической карте подобные погодные аномалии закрашивают иссиня-черным цветом. Синим обозначают отрицательные аномалии. И чем они сильнее, тем гуще становится «окраска». Таким образом, по словам эксперта, многие регионы нашей страны «посинеют от холода», пишет РИА Новости.

Речь идёт о Северо-Западном федеральном, Центральном, Приволжском и Уральском федеральных округах, а также юге Западной Сибири. Последние пять лет подобных холодов не наблюдалось. Температура будет на 7 — 10 градусов ниже климатической нормы.

По словам ученого, температурная аномалия будет ежедневно увеличиваться, столбик термометра будет опускаться всё ниже. И продлится такая погода как минимум до субботы.

Вильфанд также предупредил, что станет холоднее на юге европейской России. Погодные условия будут очень сложными, с сильными осадками и ветром.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

HBO презентовал тизер нового специального эпизода сериала «Эйфория»HBO презентовал тизер нового специального эпизода сериала «Эйфория»

Его премьера запланирована на 22 января. В сети появился трейлер нового специального эпизода сериала "Эйфория". Ролик опубликовала кинокомпания HBO на своём официальном YouTube-канале. В новом ролике рассказывается об отношениях

ПодробнееПодробнее

Модный дайджест: от Хейли Бибер в кампании Versace до самой стильной собакиМодный дайджест: от Хейли Бибер в кампании Versace до самой стильной собаки

Хейли Бибер Подводим итоги первой постпраздничной недели и вспоминаем, что уже успело произойти в мире моды. 1.Хейли Бибер и Кендалл Дженнер снялись в новой кампании Versace После встречи Нового года

ПодробнееПодробнее

Мать ребенка, который потерял ноги под поездом, назвала имена чиновниковМать ребенка, который потерял ноги под поездом, назвала имена чиновников

Женщина рассказала, что ее сына долго уговаривали стать "зацепером" ученики из его школы.  В субботу, 16 января, мама 11-летнего мальчика , который потерял ноги под поездом после несчастного случая. Мария Петрова рассказала

ПодробнееПодробнее