Российские регионы «посинеют от холода»

Российские регионы «посинеют от холода»

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил, что в ближайшие дни большая часть европейской территории РФ и юг Западной Сибири столкнутся с сильнейшими отрицательными температурными аномалиями.

Вильфанд пояснил, что на прогностической карте подобные погодные аномалии закрашивают иссиня-черным цветом. Синим обозначают отрицательные аномалии. И чем они сильнее, тем гуще становится «окраска». Таким образом, по словам эксперта, многие регионы нашей страны «посинеют от холода», пишет РИА Новости.

Речь идёт о Северо-Западном федеральном, Центральном, Приволжском и Уральском федеральных округах, а также юге Западной Сибири. Последние пять лет подобных холодов не наблюдалось. Температура будет на 7 — 10 градусов ниже климатической нормы.

По словам ученого, температурная аномалия будет ежедневно увеличиваться, столбик термометра будет опускаться всё ниже. И продлится такая погода как минимум до субботы.

Вильфанд также предупредил, что станет холоднее на юге европейской России. Погодные условия будут очень сложными, с сильными осадками и ветром.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

На Урале создают сервис для диагностики болезней растенийНа Урале создают сервис для диагностики болезней растений

На Урале создают сервис для диагностики болезней растений Специалисты из Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) работают над созданием приложения, способного автоматически идентифицировать паразитов и болезни

ПодробнееПодробнее

Премьера фильма от Sony «Морбиус» с Джаредом Лето перенесена на осень 2021 годаПремьера фильма от Sony «Морбиус» с Джаредом Лето перенесена на осень 2021 года

Изначально картина должны была выйти в кинотеатрах 19 марта 2021 года. Компания Sony вновь отложила премьеру киноленты "Морбиус" с Джаредом Лето в главной роли. Об этом сообщило издание Variety. Представители компании заявили,

ПодробнееПодробнее

В России выделят 2,7 миллиарда рублей на лекарства от COVID-19В России выделят 2,7 миллиарда рублей на лекарства от COVID-19

Правительство РФ уже приняло соответствующее решение. В России выделят 2,7 миллиарда рублей на лекарства от COVID-19. Об этом на расширенном совещании комитета по социальной политике Совета Федерации рассказал глава Минздрава

ПодробнееПодробнее