Российские регионы «посинеют от холода»

Российские регионы «посинеют от холода»

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил, что в ближайшие дни большая часть европейской территории РФ и юг Западной Сибири столкнутся с сильнейшими отрицательными температурными аномалиями.

Вильфанд пояснил, что на прогностической карте подобные погодные аномалии закрашивают иссиня-черным цветом. Синим обозначают отрицательные аномалии. И чем они сильнее, тем гуще становится «окраска». Таким образом, по словам эксперта, многие регионы нашей страны «посинеют от холода», пишет РИА Новости.

Речь идёт о Северо-Западном федеральном, Центральном, Приволжском и Уральском федеральных округах, а также юге Западной Сибири. Последние пять лет подобных холодов не наблюдалось. Температура будет на 7 — 10 градусов ниже климатической нормы.

По словам ученого, температурная аномалия будет ежедневно увеличиваться, столбик термометра будет опускаться всё ниже. И продлится такая погода как минимум до субботы.

Вильфанд также предупредил, что станет холоднее на юге европейской России. Погодные условия будут очень сложными, с сильными осадками и ветром.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Жириновский призвал ужесточить правила содержания домашних животныхЖириновский призвал ужесточить правила содержания домашних животных

Жириновский призвал ужесточить правила содержания домашних животных Глава ЛДПР Владимир Жириновский написал в своем Telegram-канале, что в России необходимо ужесточить правила содержания домашних животных. Такое заявление лидера российских социал-демократов стало

ПодробнееПодробнее

Киев заморозил свою донбасскую группировкуКиев заморозил свою донбасскую группировку

Киев заморозил свою донбасскую группировку На передовых позициях ВСУ катастрофически не хватает топлива. В новой сводке из ДНР говорится о плачевной ситуации с поставками топлива на позиции карателей. В ходе

ПодробнееПодробнее

Эксперт рассказал, почему не стоит спать с телефоном под подушкойЭксперт рассказал, почему не стоит спать с телефоном под подушкой

Эксперт рассказал, почему не стоит спать с телефоном под подушкой Директор Института информационных технологий университета «Синергия» Станислав Косарев объяснил, какие опасности подстерегают любителей спать «в обнимку» с мобильником. По словам

ПодробнееПодробнее