Российские регионы «посинеют от холода»

Российские регионы «посинеют от холода»

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил, что в ближайшие дни большая часть европейской территории РФ и юг Западной Сибири столкнутся с сильнейшими отрицательными температурными аномалиями.

Вильфанд пояснил, что на прогностической карте подобные погодные аномалии закрашивают иссиня-черным цветом. Синим обозначают отрицательные аномалии. И чем они сильнее, тем гуще становится «окраска». Таким образом, по словам эксперта, многие регионы нашей страны «посинеют от холода», пишет РИА Новости.

Речь идёт о Северо-Западном федеральном, Центральном, Приволжском и Уральском федеральных округах, а также юге Западной Сибири. Последние пять лет подобных холодов не наблюдалось. Температура будет на 7 — 10 градусов ниже климатической нормы.

По словам ученого, температурная аномалия будет ежедневно увеличиваться, столбик термометра будет опускаться всё ниже. И продлится такая погода как минимум до субботы.

Вильфанд также предупредил, что станет холоднее на юге европейской России. Погодные условия будут очень сложными, с сильными осадками и ветром.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Филипп Киркоров представит Молдавию на конкурсе «Евровидение-2021»Филипп Киркоров представит Молдавию на конкурсе «Евровидение-2021»

Филипп Киркоров 53-летний российский популярный певец Филипп Киркоров в этом году выступит на музыкальном конкурсе «Евровидение». Однако представлять он будет не Россию, а Молдавию. Артист будет выступать

ПодробнееПодробнее

Китайские медики призывают отказаться от использования вакцины PfizerКитайские медики призывают отказаться от использования вакцины Pfizer

Китайские медики призывают отказаться от использования вакцины Pfizer Медицинские эксперты из Китая уверены, что вакцина от коронавируса, произведенная компанией Pfizer, опасна для применения. С призывом отказаться от ее использования китайские

ПодробнееПодробнее

Судно «Академик Черский» покинуло место достройки «Северного потока -2»Судно «Академик Черский» покинуло место достройки «Северного потока -2»

Сообщается, что оно отправилось на восток. Судно-трубоукладчик "Академик Черский" покинуло зону продолжения строительства газопровода "Северный поток -2". Об этом стало известно из данных портала отслеживания судов MarineTraffic.

ПодробнееПодробнее