В ВОЗ считают, что второй год пандемии может оказаться тяжелее первого

В ВОЗ считают, что второй год пандемии может оказаться тяжелее первого

Директор программы по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Майкл Райан высказал мнение о том, что второй год пандемии, вызванной COVID-19, человечеству будет пережить сложнее, чем первый.

По словам Райана, предполагать такой «сценарий» приходится с учетом динамики распространения коронавирусной инфекции. Данные, которые получила ВОЗ за две недели января, показывают, что заболеваемость в мире вновь подскочила до пиковых значений. Только за последние 7 дней на планете зарегистрировано примерно 5 млн новых случаев инфицирования, свыше 85 тысяч человек скончались.

Из всех заболевших за неделю больше половины — жители Северной и Южной Америки, больше трети — европейцы. Также заболеваемость повысилась в Западно-Тихоокеанском регионе, Африке и Восточном Средиземноморье.

Райан подчеркнул, что в Северном полушарии сейчас наблюдается пандемический «идеальный шторм». Передачу вируса усиливает множество факторов. В их числе — скопление людей внутри помещений в холодный сезон. Также в некоторых странах выявлены новые штаммы коронавируса. Сейчас работают те же «драйверы» распространения вируса, что и в прошлом году, при этом к ним добавились еще и новые.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Стало известно, как живётся Ефремову в тюрьмеСтало известно, как живётся Ефремову в тюрьме

Стало известно, как живётся Ефремову в тюрьме О самочувствии и жизни Михаила Ефремова в заключении рассказало издание «СтарХит». По словам окружающих актера людей, отношение к нему в тюрьме хорошее, как

ПодробнееПодробнее

Король Таиланда объявил свою фаворитку второй королевойКороль Таиланда объявил свою фаворитку второй королевой

Маха Вачиралонгкорн/Сининат Вонгваджирапакди 68-летний король Таиланда Маха Вачиралонгкорн преподнес щедрый подарок своей фаворитке Сининат Вонгваджирапакди в честь ее 36-го дня рождения: он назвал ее второй

ПодробнееПодробнее

Медведев спрогнозировал политику Байдена в отношении РоссииМедведев спрогнозировал политику Байдена в отношении России

Чиновник рассказал, что новый президент США всегда был негативно настроен к России. Дмитрий Медведев спрогнозировал политику Байдена в отношении России. Об этом заместитель председателя Совета безопасности РФ сообщил в интервью

ПодробнееПодробнее