Департамент здравоохранения Москвы принял на работу Архимеда

Департамент здравоохранения Москвы принял на работу Архимеда

Сооснователь и директор крупнейшего европейского производителя сервисных роботов, резидента IT-кластера «Сколково» «Промобот» Олег Кивокурцев рассказал о новом сотруднике столичного департамента здравоохранения.

Клиенты учреждения теперь могут пообщаться с роботом по имени Архимед, который расскажет, как пройти к нужному кабинету, напомнит о соблюдении мер защиты и социальной дистанции. Кроме того, Архимед выполняет и некоторые медицинские функции: может измерить пульс, давление, сатурацию, температуру тела и даже такие показатели здоровья, как уровень сахара в крови и объем лёгких, пишет РИА Новости.

По словам Кривокурцева, цель привлечения на работу роботов-сотрудников — изменить устоявшее у людей представление о государственных учреждениях как о чем-то неудобном, консервативном, совсем не учитывающем потребности клиента. С роботами всё иначе — они интересные собеседники, не хамят и им не требуется обеденный перерыв.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

В Китае оценили шансы противников пробить российский щит ПВОВ Китае оценили шансы противников пробить российский щит ПВО

Эксперт восхитился успехами страны в развитии систем противовоздушной обороны. В Китае оценили шансы противников пробить российский щит ПВО. Об этом в специальном обзорном материале сообщили на портале "Чжунго цзюньван".

ПодробнееПодробнее

Татьяна Голикова рассказала о бесплатной вакцинации от COVID-19Татьяна Голикова рассказала о бесплатной вакцинации от COVID-19

Вице-премьер РФ встретилась с вирусологами и эпидемиологами. Татьяна Голикова рассказала о бесплатной вакцинации от COVID-19. Об этом российский вице-премьер рассказала во время встречи с ведущими вирусологами и эпидемиологами страны.

ПодробнееПодробнее

Анджелина Джоли с сыном Ноксом на шопинге в Лос-АнджелесеАнджелина Джоли с сыном Ноксом на шопинге в Лос-Анджелесе

Анджелина Джоли с сыном Ноксом В прошлом году известная голливудская актриса Анджелина Джоли из-за карантина больше, чем обычно, общалась со своими шестью детьми: 19-летним Мэддоксом (который из-за пандемии

ПодробнееПодробнее