Эксперт объяснил, как мошенники получают номер телефона жертвы

Эксперт объяснил, как мошенники получают номер телефона жертвы

Заместитель генерального директора НАФИ, эксперт проекта «Цифровой гражданин» Тимур Аймалетдинов рассказал, что в распоряжении злоумышленников есть два канала сбора информации.

Во-первых, они используют «слитые» клиентские базы из кредитно-финансовых организаций, платёжных сервисов и онлайн-магазинов.

Второй канал — так называемый парсинг, или автоматический сбор номеров телефонов.

Эксперт отметил, что, когда номер телефона потенциальной жертвы оказывается в руках мошенников, последние могут сопоставить его с иными базами и выяснить имя, а также и другую личную информацию, в том числе, о вкладах в банке, пишет РИА Новости.

Далее во время звонка преступники пускают в ход самые разные коммуникационные «трюки». Как правило, это угрозы и давление на срочность. Эти уловки вгоняют владельца телефонного номера в состояние стресса, и он попадается на улочку мошенников.

По словам Аймалетдинова, бороться со звонками злоумышленников можно несколькими способами. Так, если нежелательные и подозрительные звонки последовательно осуществляются с одного или нескольких номеров, выручит точечная блокировка номеров.

Однако самый надежный способ, как подчеркнул специалист, — это бдительность. Имея представление об описанном выше способе работы преступников, легче не повестись на психологические манипуляции.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

В здании ООО «Самсон» заметили задымлениеВ здании ООО «Самсон» заметили задымление

Дым заметили на четвертом этаже здания. Около пяти часов вечера в понедельник, 11 января, на четвертом этаже в здании ООО "Самсон" на Московском шоссе, 13, заметили задымление, сообщил источник в правоохранительных

ПодробнееПодробнее

Бывшая жена Александра Кержакова Милана Тюльпанова рассказала о свадьбе с новым возлюбленным на МальдивахБывшая жена Александра Кержакова Милана Тюльпанова рассказала о свадьбе с новым возлюбленным на Мальдивах

Милана Тюльпанова На днях 27-летняя бывшая жена Александра Кержакова Милана Тюльпанова, расставшаяся с ним с большим скандалом, объявила о свадьбе с новым возлюбленным по имени Евгений. Милана опубликовала в

ПодробнееПодробнее