Эксперты прогнозируют рост цен на бензин

Эксперты прогнозируют рост цен на бензин

По информации деловых СМИ, рост цен на нефть в январе может повлечь скачок оптовых цен на моторное топливо.

В начале года цены на «черное золото» поднялись почти на 10%, до 56 долларов за баррель. Специалисты отмечают, что с учетом слабой российской валюты, снижения экспортной пошлины из-за налогового маневра и роста акцизов, компании нефтяной отрасли считают еще более привлекательным экспорт бензина.

С 1 января объявлена плановая индексация акцизов на бензин, дизельное топливо и моторные масла. Так, на бензин класса ниже «Евро-5» они составят 13 624 рублей за тонну, для «Евро-5» — 13 262 рублей, для дизтоплива — до 9188 рублей, для моторных масел — до 5841 рублей.

Отмечается, что часть потерь компаний от продажи топлива на внутреннем рынке должно компенсироваться государством за счет демпфирующего механизма. Но параметры последнего корректировались аж в 2019 году и сейчас демпфер отстает от реальных рыночных цен. Поэтому получается, что нефтяники не только не получают компенсаций, но и сами вынуждены платить в бюджет по этому механизму и терпеть убытки.

По данным экспертов, уже в декабре 2020 на бирже СПбМТСБ АИ-92 и АИ-95 подорожали на 8% процентов, до 48 тысяч рублей и 49 тысяч рублей за тонну соответственно.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

В России выявили 24 092 новых случая коронавирусаВ России выявили 24 092 новых случая коронавируса

Новые зараженные зафиксированы в 85 регионах страны. В России за последние сутки выявили 24 092 новых случая коронавируса. Об этом рассказали представители оперативного штаба РФ по борьбе с распространением коронавирусной

ПодробнееПодробнее

Лариса Луппиан сделала прививку от коронавируса в ПетербургеЛариса Луппиан сделала прививку от коронавируса в Петербурге

После вакцинации актриса рассказала, что чувствует себя хорошо. Народная артистка России, актриса Лариса Луппиан сделала прививку от коронавируса в Петербурге. Как она сама рассказала "Петербургскому дневнику", вакцинацию она

ПодробнееПодробнее