Жители Швейцарии могут запретить властям вводить локдаун из-за пандемии

Жители Швейцарии могут запретить властям вводить локдаун из-за пандемии

Летом в Швейцарии планируется провести референдум, на котором граждане решат, насколько широкими могут быть полномочия правительства во время пандемии и имеет ли оно право объявлять в стране локдаун и другие ограничения с целью остановить распространение коронавирусной инфекции.

Швейцарцев побудило вынести этот опрос на всеобщее голосование недавнее решение властей страны остановить работу всех баров, ресторанов, точек проведения досуга и магазинов, не торгующих товарами первой необходимости.

Вплоть до середины декабря 2020 года в Швейцарии столь жестких ограничений не вводилось. Однако принять решительные меры власти вынуждены из-за резкого увеличения количества инфицированных коронавирусом.

Бизнес, особенно владельцы горнолыжных курортов, которые закрылись в самый пик зимнего сезона, весьма негативно отреагировал на это решение властей. Также, по данным опроса Sotomo Research Institute, выяснилось, что больше половины жителей страны (55%) считают введение ограничений покушением на их личную свободу.

Законодательство Швейцарии предусматривает, что вопрос будет вынесен на референдум, если созданная петиция соберет 50 тысяч подписей. Петиция об ограничении полномочий властей в случае пандемии собрала примерно 86 тысяч подписей.

Референдум может состояться в июне 2021 года.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Опубликован трейлер драмы «Черри» с Томом ХолландомОпубликован трейлер драмы «Черри» с Томом Холландом

В кинотеатрах фильм появится 26 февраля. В понедельник, 11 января, в сети появился трейлер драмы "Черри" с Томом Холландом. Ролик опубликован на YouTube-канале HD трейлеры. В сюжете автобиографический роман Ника Уокера, ветерана

ПодробнееПодробнее

Германия готова работать с США над общим «планом Маршалла»Германия готова работать с США над общим «планом Маршалла»

По словам дипломата, ФРГ не должна предоставлять площадки врагам либеральной демократии. Германия намерена работать с США над общим "планом Маршалла". Это необходимо для поддержки демократии. Об этом сообщило агентство dpa

ПодробнееПодробнее

МЧС предупреждает о снегопаде плюсовых температурах в Петербурге и областиМЧС предупреждает о снегопаде плюсовых температурах в Петербурге и области

Спасатели просят горожан и жителей области быть внимательным и осторожными, а также не выходить на лед. В четверг, 21 января, в Петербурге и Ленинградской области ожидается сильный снег и метель.

ПодробнееПодробнее