МЧС и Минздрав готовят новое требование к производству сигарет

МЧС и Минздрав готовят новое требование к производству сигарет

Директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Ринат Еникеев сообщил о подготовке изменений, благодаря которым сократится число пожаров в стране.

Еникеев отметил, что МЧС совместно с Министерством здравоохранения РФ разрабатывают стандарт, предусматривающий, выпуск самозатухающихся сигарет. Он пояснил, что для этого в сигаретную бумагу вставляется «приспособление в форме кольца, которое, если не сделать затяжку, приводит к ее гашению». И выразил надежду, что новый стандарт будет утверждён в нашей стране уже через пару лет.

Как заявил чиновник, в европейских странах такая норма действует уже давно. А в РФ производители сигарет используют хорошо горящую селитрованную бумагу.

Еникеев подчеркнул, что, по информации МЧС, одной из главных причин возникновения пожаров является неосторожность при курении: возгорания происходят из-за попавших на постель, диваны или пол непотушенных сигарет.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Руслан Белый выступил на церемонии прощания с комиком Александром Шаляпиным: «Было много шуток и много жен»Руслан Белый выступил на церемонии прощания с комиком Александром Шаляпиным: «Было много шуток и много жен»

Руслан Белый/Александр Шаляпин В ночь на 25 января 41-летний стендап-комик и актер Александр Шаляпин был найден мертвым в своей московской квартире. Позже выяснилось, что Шаляпин покончил с собой на фоне

ПодробнееПодробнее

ЕСПЧ признал необоснованными обвинения Грузии в адрес России по событиям 2008 годаЕСПЧ признал необоснованными обвинения Грузии в адрес России по событиям 2008 года

Российские военнослужащие отражали атаки грузинской армии на миротворческий контингент и мирное население. ЕСПЧ признал необоснованными обвинения Грузии в адрес России по событиям 2008 года в Южной Осетии и Абхазии. Об

ПодробнееПодробнее

В Петербурге эвакуировали гипермаркет «Лента» на ХасанскойВ Петербурге эвакуировали гипермаркет «Лента» на Хасанской

К месту прибыло большое количество экстренных служб. Вечером в четверг, 21 января, на Хасанской улице эвакуировали посетителей и персонал гипермаркета "Лента", сообщили очевидцы в соцсетях. Много полиции и ДПС, не

ПодробнееПодробнее