МЧС и Минздрав готовят новое требование к производству сигарет

МЧС и Минздрав готовят новое требование к производству сигарет

Директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Ринат Еникеев сообщил о подготовке изменений, благодаря которым сократится число пожаров в стране.

Еникеев отметил, что МЧС совместно с Министерством здравоохранения РФ разрабатывают стандарт, предусматривающий, выпуск самозатухающихся сигарет. Он пояснил, что для этого в сигаретную бумагу вставляется «приспособление в форме кольца, которое, если не сделать затяжку, приводит к ее гашению». И выразил надежду, что новый стандарт будет утверждён в нашей стране уже через пару лет.

Как заявил чиновник, в европейских странах такая норма действует уже давно. А в РФ производители сигарет используют хорошо горящую селитрованную бумагу.

Еникеев подчеркнул, что, по информации МЧС, одной из главных причин возникновения пожаров является неосторожность при курении: возгорания происходят из-за попавших на постель, диваны или пол непотушенных сигарет.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Регистрация на ЕГЭ в школах Петербурга закончится 1 февраляРегистрация на ЕГЭ в школах Петербурга закончится 1 февраля

В этом году школьники могут не выбирать дополнительные предметы. Несмотря на пандемию коронавируса, школьники будут сдавать Единый государственный экзамен. В этот раз они могут не выбирать дополнительные предметы, а ограничиться

ПодробнееПодробнее

Скончалась 26-летняя корейская актриса Сон Ю-джонСкончалась 26-летняя корейская актриса Сон Ю-джон

Сон Ю-джон Вчера корейское агентство Sublime Artist Agency сообщило о смерти 26-летней актрисы и модели Сон Ю-джон. В сообщении было сказано, что Сон покинула этот мир 23 января, а ее

ПодробнееПодробнее

Генпрокуратура сообщила о борьбе с необоснованным ростом цен на продуктыГенпрокуратура сообщила о борьбе с необоснованным ростом цен на продукты

Всего в ходе проверки было зафиксировано 600 нарушений. Генпрокуратура сообщила о борьбе с необоснованным ростом цен на продукты. Ведомство провело соответствующий мониторинг вместе с ФАС, сообщили в пресс-службе. Прокуроры

ПодробнееПодробнее