Пациентам с коронавирусом грозит дисфункция мозга

Пациентам с коронавирусом грозит дисфункция мозга

Исследование специалистов из Вандербильтского исследовательского университета и испанских медиков показало, что пациенты с COVID-19, которые были в отделении интенсивной терапии, чаще страдали от дисфункции мозга, чем пациенты с иными респираторными заболеваниями.

Эксперты отметили, что дисфункция мозга может проявляться потерей сознания, а также неспособностью ориентироваться в пространстве и сосредоточиться. В ходе исследования ученые анализировали симптомы более 2 тысяч больных, перенёсших коронавирусную инфекцию в тяжелой форме и лежавших в реанимации.

Оказалось, что такое состояние длилось у пациентов в среднем по 12 дней. Большая часть из этих людей (82%) примерно 10 дней были в коматозном состоянии, у половины пациентов такое состояние продолжалось три дня.

Одна из авторов исследования Бренда Пан пояснила, что эти показатели в два раза выше, чем среди больных отделения интенсивной терапии, не имеющим диагноза COVID-19.

Также специалист отметила, что 88% участников исследования были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Ученые подчеркивают, что у тех пациентов, которые смогли пообщаться со своими близкими, риск дисфункции мозга уменьшался почти на треть.

По мнению экспертов, дисфункция мозга у больных с коронавирусом развивалась, поскольку они осознавали, что инфекция смертельно опасна.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Привиться от коронавируса можно будет в театреПривиться от коронавируса можно будет в театре

Привиться от коронавируса можно будет в театре Художественный руководитель столичного театра «Геликон-Опера» Дмитрий Бертман написал в социальной сети Facebook, что предложил открыть в учреждении мобильный пункт вакцинации от COVID-19. По

ПодробнееПодробнее

Мурашко заявил, что более миллиона россиян лечатся от COVID-19 на данный моментМурашко заявил, что более миллиона россиян лечатся от COVID-19 на данный момент

В данный момент готовится документ на выделение 2,7 миллиардов рублей на лекарства. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что более миллиона россиян лечатся от COVID-19 на данный момент или находятся

ПодробнееПодробнее

Состояние Алисы Фрейндлих улучшилосьСостояние Алисы Фрейндлих улучшилось

Результаты КТ актрисы обнадеживают. Днем в пятницу, 8 января, специалисты Северо-Западного окружного научно-клинического центра имени Л.Г. Соколова Федерального медико-биологического агентства рассказали, что состояние актрисы

ПодробнееПодробнее