Пациентам с коронавирусом грозит дисфункция мозга

Пациентам с коронавирусом грозит дисфункция мозга

Исследование специалистов из Вандербильтского исследовательского университета и испанских медиков показало, что пациенты с COVID-19, которые были в отделении интенсивной терапии, чаще страдали от дисфункции мозга, чем пациенты с иными респираторными заболеваниями.

Эксперты отметили, что дисфункция мозга может проявляться потерей сознания, а также неспособностью ориентироваться в пространстве и сосредоточиться. В ходе исследования ученые анализировали симптомы более 2 тысяч больных, перенёсших коронавирусную инфекцию в тяжелой форме и лежавших в реанимации.

Оказалось, что такое состояние длилось у пациентов в среднем по 12 дней. Большая часть из этих людей (82%) примерно 10 дней были в коматозном состоянии, у половины пациентов такое состояние продолжалось три дня.

Одна из авторов исследования Бренда Пан пояснила, что эти показатели в два раза выше, чем среди больных отделения интенсивной терапии, не имеющим диагноза COVID-19.

Также специалист отметила, что 88% участников исследования были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Ученые подчеркивают, что у тех пациентов, которые смогли пообщаться со своими близкими, риск дисфункции мозга уменьшался почти на треть.

По мнению экспертов, дисфункция мозга у больных с коронавирусом развивалась, поскольку они осознавали, что инфекция смертельно опасна.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Сын модели Стефани Сеймур Гарри Брант умер в возрасте 24 летСын модели Стефани Сеймур Гарри Брант умер в возрасте 24 лет

Гарри Брант Вчера стало известно о кончине Гарри Бранта, сына известной 52-летней американской модели Стефани Сеймур. Он ушел из жизни в возрасте 24 лет. Причиной его смерти стала случайная передозировка

ПодробнееПодробнее

Аксенов пообещал жестко пресекать провокации в КрымуАксенов пообещал жестко пресекать провокации в Крыму

Глава Крыма считает организаторов несогласованных акций агентами иностранных спецслужб. Сергей Аксенов пообещал жестко пресекать провокации в Крыму. Чиновник выступил с обращением к местным жителям с призывом не участвовать в

ПодробнееПодробнее

Ларионов признался, что в сборной России не ожидали такого резвого начала матча от КанадыЛарионов признался, что в сборной России не ожидали такого резвого начала матча от Канады

По его словам, начиная со второго периода, сборная России играла неплохо. Главный тренер молодёжной сборной России по хоккею Игорь Ларионов признался, что в сборной России не ожидали такого резвого начала

ПодробнееПодробнее