Российские регионы «посинеют от холода»

Российские регионы «посинеют от холода»

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил, что в ближайшие дни большая часть европейской территории РФ и юг Западной Сибири столкнутся с сильнейшими отрицательными температурными аномалиями.

Вильфанд пояснил, что на прогностической карте подобные погодные аномалии закрашивают иссиня-черным цветом. Синим обозначают отрицательные аномалии. И чем они сильнее, тем гуще становится «окраска». Таким образом, по словам эксперта, многие регионы нашей страны «посинеют от холода», пишет РИА Новости.

Речь идёт о Северо-Западном федеральном, Центральном, Приволжском и Уральском федеральных округах, а также юге Западной Сибири. Последние пять лет подобных холодов не наблюдалось. Температура будет на 7 — 10 градусов ниже климатической нормы.

По словам ученого, температурная аномалия будет ежедневно увеличиваться, столбик термометра будет опускаться всё ниже. И продлится такая погода как минимум до субботы.

Вильфанд также предупредил, что станет холоднее на юге европейской России. Погодные условия будут очень сложными, с сильными осадками и ветром.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Участником аварии на перекрестке Долгоозерной и Парашютной стала машина таксиУчастником аварии на перекрестке Долгоозерной и Парашютной стала машина такси

В результате столкновения вторую машину отбросило на островок безопасности. Вечером в среду, на перекрестке улиц Долгоозерной и Парашютной столкнулись две иномарки, сообщили очевидцы в социальных сетях. Одним из участников аварии

ПодробнееПодробнее

Мужское долголетие связано со временем сексаМужское долголетие связано со временем секса

Мужское долголетие связано со временем секса Результаты исследования специалистов из Иллинойского Университета в Чикаго в Америке позволили сделать вывод о том, что занятия сексом с утра гораздо полезнее для здоровья.

ПодробнееПодробнее

За 2020 год в Петербурге спасли более 1000 животныхЗа 2020 год в Петербурге спасли более 1000 животных

За год специалисты службы спасения "Кошкиспас" отработали почти 3500 обращений. В пятницу, 15 января, в официальной группе службы спасения животных "Кошкиспас" появилась статистика спасенных животных за прошедший 2020 год.

ПодробнееПодробнее