Российские регионы «посинеют от холода»

Российские регионы «посинеют от холода»

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил, что в ближайшие дни большая часть европейской территории РФ и юг Западной Сибири столкнутся с сильнейшими отрицательными температурными аномалиями.

Вильфанд пояснил, что на прогностической карте подобные погодные аномалии закрашивают иссиня-черным цветом. Синим обозначают отрицательные аномалии. И чем они сильнее, тем гуще становится «окраска». Таким образом, по словам эксперта, многие регионы нашей страны «посинеют от холода», пишет РИА Новости.

Речь идёт о Северо-Западном федеральном, Центральном, Приволжском и Уральском федеральных округах, а также юге Западной Сибири. Последние пять лет подобных холодов не наблюдалось. Температура будет на 7 — 10 градусов ниже климатической нормы.

По словам ученого, температурная аномалия будет ежедневно увеличиваться, столбик термометра будет опускаться всё ниже. И продлится такая погода как минимум до субботы.

Вильфанд также предупредил, что станет холоднее на юге европейской России. Погодные условия будут очень сложными, с сильными осадками и ветром.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Собрания собственников жилья уходят в онлайнСобрания собственников жилья уходят в онлайн

Собрания собственников жилья уходят в онлайн Глава Кабинета министров РФ Михаил Мишустин разрешил собственникам жилья организовывать собрания в электронном виде на базе портала государственных и муниципальных услуг. Благодаря сервису жильцы

ПодробнееПодробнее

Подставила плечо: Дженнифер Энистон поддержала Джейсона Судейкиса после его расставания с Оливией УайлдПодставила плечо: Дженнифер Энистон поддержала Джейсона Судейкиса после его расставания с Оливией Уайлд

Дженнифер Энистон и Джейсон Судейкис После разрыва 36-летней Оливии Уайлд и 45-летнего Джейсона Судейкиса свою поддержку актеру, как утверждают инсайдеры, предложила 51-летняя Дженнифер Энистон. Говорят, что

ПодробнееПодробнее

Власти Израиля «запечатывают страну»Власти Израиля «запечатывают страну»

Власти Израиля «запечатывают страну» Израильский кабинет министров принял решение приостановить отправление и прием авиарейсов на неделю, с 26 по 31 января, чтобы прекратить распространение опасных штаммов коронавирусной инфекции. Премьер-министр Биньямин

ПодробнееПодробнее