В России готовят стандарт «цифровой школы»

В России готовят стандарт «цифровой школы»

Специалисты двух российских министерств — Минпросвещения и Минцифры — разработали проект приказа, регламентирующий в РФ новый стандарт «цифровой школы».

Документ содержит все необходимые аспекты, позволяющие обеспечить образовательный процесс «в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся».

Приказом вводится множество понятий, связанных с электронным обучением. Оговариваются цифровые материалы и средства, необходимые для обучения и воспитания. Прописаны понятия «программы начального общего, основного общего и среднего общего образования с применением электронного обучения», «цифровой образовательный контент» и т. д.

В проекте отмечается, что школы, оснащенные по новому стандарту смогут применять инструменты электронного обучения наряду с привычными учебными занятиями.

Кроме того, уделяется большое внимание оборудованию образовательных учреждений «системой видеоаналитики».

Предполагается, что с её помощью круглые сутки будет вестись мониторинг образовательного процесса. Также система сможет распознавать лица, фиксировать число вошедших и вышедших, «контролировать оставленные предметы, скопление людей, дым и огонь».

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Съемки фильма с Петровым в роли Есенина ограничат движение на Васильевском островеСъемки фильма с Петровым в роли Есенина ограничат движение на Васильевском острове

Картина получила рабочее название "Декабрь". В ближайшие дни в Василеостровском районе Петербурга съемки фильма ограничат движение по нескольким улицам. Об этом сообщила пресс-служба Комитета по развитию транспортной

ПодробнееПодробнее

Сельхозпродукцию можно будет продавать на своей землеСельхозпродукцию можно будет продавать на своей земле

Сельхозпродукцию можно будет продавать на своей земле Министерство сельского хозяйства РФ разрабатывает законопроект, позволяющий продавать в РФ сельхозтовары на земле, принадлежащей крестьянским, фермерским хозяйствам и потребительским кооперативам. Также в

ПодробнееПодробнее

Глава Евросовета обсудил с Путиным арест НавальногоГлава Евросовета обсудил с Путиным арест Навального

Совет призывает уважать права арестованного Алексея Навального. Глава Евросовета Шарль Мишель по телефону обсудил с президентом России Владимиром Путиным арест российского политика Алексея Навального. Об этом говорится в

ПодробнееПодробнее