В России готовят стандарт «цифровой школы»

В России готовят стандарт «цифровой школы»

Специалисты двух российских министерств — Минпросвещения и Минцифры — разработали проект приказа, регламентирующий в РФ новый стандарт «цифровой школы».

Документ содержит все необходимые аспекты, позволяющие обеспечить образовательный процесс «в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся».

Приказом вводится множество понятий, связанных с электронным обучением. Оговариваются цифровые материалы и средства, необходимые для обучения и воспитания. Прописаны понятия «программы начального общего, основного общего и среднего общего образования с применением электронного обучения», «цифровой образовательный контент» и т. д.

В проекте отмечается, что школы, оснащенные по новому стандарту смогут применять инструменты электронного обучения наряду с привычными учебными занятиями.

Кроме того, уделяется большое внимание оборудованию образовательных учреждений «системой видеоаналитики».

Предполагается, что с её помощью круглые сутки будет вестись мониторинг образовательного процесса. Также система сможет распознавать лица, фиксировать число вошедших и вышедших, «контролировать оставленные предметы, скопление людей, дым и огонь».

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

В Германии умерли 10 человек после прививки от коронавирусаВ Германии умерли 10 человек после прививки от коронавируса

На данный момент эксперты федерального Института разработки вакцин и биомедицинских лекарственных средств имени Пауля Эрлиха (PEI). В Германии умерли 10 человек после прививки от коронавируса. Об этом сообщило агентство DPA.

ПодробнееПодробнее

Лавров обвинил США и союзников в давлении на другие страны с помощью пандемииЛавров обвинил США и союзников в давлении на другие страны с помощью пандемии

Он напомнил о постановлении ООН, в котором призывалось остановить "односторонние нелегитимные санкции. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил США и союзников в давлении на другие страны с помощью пандемии.

ПодробнееПодробнее

В сети появилось первое фото Кристен Стюарт в образе принцессы ДианыВ сети появилось первое фото Кристен Стюарт в образе принцессы Дианы

Принцесса Диана/Кристен Стюарт Вчера вечером в сети появилась первая фотография 30-летней Кристен Стюарт в образе принцессы Дианы. Напомним, о новой роли актрисы — принцессы Уэльской в фильме

ПодробнееПодробнее