В России готовят стандарт «цифровой школы»

В России готовят стандарт «цифровой школы»

Специалисты двух российских министерств — Минпросвещения и Минцифры — разработали проект приказа, регламентирующий в РФ новый стандарт «цифровой школы».

Документ содержит все необходимые аспекты, позволяющие обеспечить образовательный процесс «в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся».

Приказом вводится множество понятий, связанных с электронным обучением. Оговариваются цифровые материалы и средства, необходимые для обучения и воспитания. Прописаны понятия «программы начального общего, основного общего и среднего общего образования с применением электронного обучения», «цифровой образовательный контент» и т. д.

В проекте отмечается, что школы, оснащенные по новому стандарту смогут применять инструменты электронного обучения наряду с привычными учебными занятиями.

Кроме того, уделяется большое внимание оборудованию образовательных учреждений «системой видеоаналитики».

Предполагается, что с её помощью круглые сутки будет вестись мониторинг образовательного процесса. Также система сможет распознавать лица, фиксировать число вошедших и вышедших, «контролировать оставленные предметы, скопление людей, дым и огонь».

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

После схода лавины на Домбае закрыли горнолыжные курорты Архыз и ЭльбрусПосле схода лавины на Домбае закрыли горнолыжные курорты Архыз и Эльбрус

После схода лавины на Домбае закрыли горнолыжные курорты Архыз и Эльбрус Курорты Архыз и Эльбрус пока не готовы принимать туристов из-за резких изменений погоды. Об этом сообщил генеральный директор АО

ПодробнееПодробнее

Россия переделает самолеты «открытого неба» в разведчикиРоссия переделает самолеты «открытого неба» в разведчики

Речь идет о самолетах Ту-214ОН. Россия переделает самолеты "открытого неба" в разведчики. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на два источника из военно-дипломатической сферы. В скором времени Россия покинет

ПодробнееПодробнее

Удар в сотрудника ДПС во время протестов в Петербурге обернулся уголовным деломУдар в сотрудника ДПС во время протестов в Петербурге обернулся уголовным делом

Самого виновника происшествия еще разыскивают. Удар в сотрудника ДПС во время протестов в Петербурге обернулся уголовным делом. Об этом стало известно 23 января, в ходе несанкционированных массовых протестных мероприятий в Северной

ПодробнееПодробнее