В России готовят стандарт «цифровой школы»

В России готовят стандарт «цифровой школы»

Специалисты двух российских министерств — Минпросвещения и Минцифры — разработали проект приказа, регламентирующий в РФ новый стандарт «цифровой школы».

Документ содержит все необходимые аспекты, позволяющие обеспечить образовательный процесс «в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся».

Приказом вводится множество понятий, связанных с электронным обучением. Оговариваются цифровые материалы и средства, необходимые для обучения и воспитания. Прописаны понятия «программы начального общего, основного общего и среднего общего образования с применением электронного обучения», «цифровой образовательный контент» и т. д.

В проекте отмечается, что школы, оснащенные по новому стандарту смогут применять инструменты электронного обучения наряду с привычными учебными занятиями.

Кроме того, уделяется большое внимание оборудованию образовательных учреждений «системой видеоаналитики».

Предполагается, что с её помощью круглые сутки будет вестись мониторинг образовательного процесса. Также система сможет распознавать лица, фиксировать число вошедших и вышедших, «контролировать оставленные предметы, скопление людей, дым и огонь».

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Опубликован трейлер фильма «Малькольм и Мари» с ЗендаейОпубликован трейлер фильма «Малькольм и Мари» с Зендаей

Премьера фильма состоится в стрим-сервисе Netflix состоится 5 февраля. В понедельник, 11 января, стало известно о том, что в сети появился трейлер фильма "Малькольм и Мари" с певицей Зендаей. Ролик опубликован на YouTube-канале Netflix.

ПодробнееПодробнее

Пожарные спасли кошку в Рождество у Спаса на КровиПожарные спасли кошку в Рождество у Спаса на Крови

Животное застряло в трубе. В ночь на четверг, 7 января, петербуржцы, гуляющие по Невскому проспекту, наблюдали за спасательной операцией сотрудников МЧС. Отважные пожарные вытаскивали кошку, которая застряла в трубе у канала

ПодробнееПодробнее

В Петербурге стали меньше жаловаться на скользкие дорогиВ Петербурге стали меньше жаловаться на скользкие дороги

Тротуары продолжают обрабатывать пескосоляной смесью. В среду, 27 января, начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Петербурга Вадим Мизюкин на пресс-конференции, посвящённой

ПодробнееПодробнее