Банки заставят отвечать на жалобы клиентов

Банки заставят отвечать на жалобы клиентов

Центробанк к весне планирует подготовить законопроект, обязывающий финансовые организации отвечать на жалобы клиентов.

Авторы инициативы отмечают, что принятие такого документа позволит банкам, МФО и другим игрокам финансового рынка оперативно решать возникающие проблемы с потребителями, пишут «Известия». В настоящее время в законодательстве не прописаны порядок и сроки рассмотрения обращений граждан. Новшество позволит упростить взаимодействие между сторонами.

В случае принятия законопроекта, банки будут обязаны дать ответ на обращения клиентов в течение 15 календарных дней (в некоторых случаях этот срок может быть увеличен до 30 дней). В Центробанке подчеркнули, что кредитно-финансовая организация должна будет реагировать конкретно, по существу, а не отделываться «отпиской».

Как отметила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева, сейчас из-за того, что для финансовых организаций не установлен срок реагирования на обращения граждан, банки могут уклоняться и игнорировать жалобы.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Вера Брежнева с Константином Меладзе и дочерьми отдыхает в горахВера Брежнева с Константином Меладзе и дочерьми отдыхает в горах

Вера Брежнева и Константин Меладзе Пока большинство россиян уже вернулись к работе после долгих новогодних праздников, многие звезды шоу-бизнеса все еще продолжают отдыхать и набираться сил перед новым

ПодробнееПодробнее

Павел Дуров против Apple: предприниматель призвал пользователей переходить на AndroidПавел Дуров против Apple: предприниматель призвал пользователей переходить на Android

Американская компания Apple в последнее время все чаще вызывает недовольство 36-летнего основателя социальной сети Telegram Павла Дурова. Сначала российский предприниматель раскритиковал новый iPhone, назвав его чересчур громоздким, а теперь досталось

ПодробнееПодробнее

Назван неожиданный признак инфаркта миокардаНазван неожиданный признак инфаркта миокарда

Назван неожиданный признак инфаркта миокарда Врач-кардиолог, профессор, доктор медицинских наук Александр Шарандак, в беседе на телеканале «Звезда», рассказал, что об инфаркте миокарда может сигнализировать симптом, о котором мало кто знает.

ПодробнееПодробнее