Минюст собирается получить доступ к банковской тайне

Минюст собирается получить доступ к банковской тайне

Министерство юстиции разработало проект поправок в ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», согласно которым ведомство будет включено в список лиц, имеющих право на получение от кредитных организаций сведений, являющихся банковской тайной.

Это позволит министерству получать исчерпывающую информацию об операциях и банковских счетах населения и юридических лиц.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, документ готовился «в целях совершенствования осуществляемого Минюстом России федерального государственного надзора за деятельностью НКО». Отмечается, что никаких отрицательных последствий для некоммерческих организаций не будет.

Руководитель комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций Сергей Гаврилов сообщил, что комитет готов выступить с поддержкой законопроекта.

Он заявил, что это позволит выявить и исключить некоммерческие организации, которые используются как «отмывочные» для вывода денег или незаконно занимаются бизнесом. По словам депутата, документ касается всех НКО: это и фонды, и землячества, и даже госкорпорации.

Вера Сергеева.

Фото: AdobeStock

 

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

«Школьные» косички, легинсы и яркие кроссовки: молодая мама Джиджи Хадид на прогулке в Нью-Йорке«Школьные» косички, легинсы и яркие кроссовки: молодая мама Джиджи Хадид на прогулке в Нью-Йорке

Джиджи Хадид Кажется, у Ирины Шейк появилась конкурентка за звание самой часто прогуливающейся по Нью-Йорку звездной мамы. Судя по началу года, видеть Джиджи Хадид с детской коляской мы будем не

ПодробнееПодробнее

В России начались массовые проверки квартирВ России начались массовые проверки квартир

В случае отказа от устранения опасных изменений у владельца могут изъять недвижимость и продать её на торгах. В России начались массовые проверки квартир с целью выявить незаконные перепланировки. Об этом

ПодробнееПодробнее

Вторая волна протеста: колонна двинулась по Невскому от Площади ВосстанияВторая волна протеста: колонна двинулась по Невскому от Площади Восстания

Видео с действиями протестующих появились в социальных сетях. Кроме того, СМИ сообщают о "жестких задержаниях" в этом районе и применении дубинок со стороны ОМОНа. Канал Piter.TV продолжает следить за акцией

ПодробнееПодробнее