Минюст собирается получить доступ к банковской тайне

Минюст собирается получить доступ к банковской тайне

Министерство юстиции разработало проект поправок в ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», согласно которым ведомство будет включено в список лиц, имеющих право на получение от кредитных организаций сведений, являющихся банковской тайной.

Это позволит министерству получать исчерпывающую информацию об операциях и банковских счетах населения и юридических лиц.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, документ готовился «в целях совершенствования осуществляемого Минюстом России федерального государственного надзора за деятельностью НКО». Отмечается, что никаких отрицательных последствий для некоммерческих организаций не будет.

Руководитель комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций Сергей Гаврилов сообщил, что комитет готов выступить с поддержкой законопроекта.

Он заявил, что это позволит выявить и исключить некоммерческие организации, которые используются как «отмывочные» для вывода денег или незаконно занимаются бизнесом. По словам депутата, документ касается всех НКО: это и фонды, и землячества, и даже госкорпорации.

Вера Сергеева.

Фото: AdobeStock

 

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Малышева назвала тех, кто без прививки сильно рискует умереть от COVID-19Малышева назвала тех, кто без прививки сильно рискует умереть от COVID-19

Малышева назвала тех, кто без прививки сильно рискует умереть от COVID-19 Известная телеведущая и врач Елена Малышева в эфире «Первого канала» рассказала о группах риска, которым необходимо сделать прививку от

ПодробнееПодробнее

Мужчина умер около кассы в продуктовом магазине в ГореловоМужчина умер около кассы в продуктовом магазине в Горелово

Причина смерти пока не известна. Пожилой мужчина скончался у кассы магазина "Магнит" в Красносельском районе Петербурга. Трагедия произошла 7-го января, узнал Piter.TV от источника в правоохранительных органах. Неизвестному

ПодробнееПодробнее

Сотрудника Смольного назначили врио гендиректора «Метростроя»Сотрудника Смольного назначили врио гендиректора «Метростроя»

Иван Каргин будет врио до 10 марта 2021 года. Совет директоров ОАО "Метрострой" избрал временного исполняющего обязанности генерального директора компании. Им стал заместитель председателя комитета по развитию транспортной

ПодробнееПодробнее