Минюст собирается получить доступ к банковской тайне

Минюст собирается получить доступ к банковской тайне

Министерство юстиции разработало проект поправок в ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», согласно которым ведомство будет включено в список лиц, имеющих право на получение от кредитных организаций сведений, являющихся банковской тайной.

Это позволит министерству получать исчерпывающую информацию об операциях и банковских счетах населения и юридических лиц.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, документ готовился «в целях совершенствования осуществляемого Минюстом России федерального государственного надзора за деятельностью НКО». Отмечается, что никаких отрицательных последствий для некоммерческих организаций не будет.

Руководитель комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций Сергей Гаврилов сообщил, что комитет готов выступить с поддержкой законопроекта.

Он заявил, что это позволит выявить и исключить некоммерческие организации, которые используются как «отмывочные» для вывода денег или незаконно занимаются бизнесом. По словам депутата, документ касается всех НКО: это и фонды, и землячества, и даже госкорпорации.

Вера Сергеева.

Фото: AdobeStock

 

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Эксперты высказались о проблеме частной авиации в ПетербургеЭксперты высказались о проблеме частной авиации в Петербурге

Напомним, что 8 января в Ломоносове произошла авиакатастрофа, в которой погибли трое. Во вторник, 26 января, эксперты в разговоре с изданием "АиФ-Петербург"  высказали свое мнение о частной авиации в Петербурге после

ПодробнееПодробнее

Комаровский объяснил, почему спортсмены тяжелее переносят COVID-19Комаровский объяснил, почему спортсмены тяжелее переносят COVID-19

Комаровский объяснил, почему спортсмены тяжелее переносят COVID-19 Врач и известный телеведущий Евгений Комаровский разместил на своем YouTube-канале сюжет, в котором объясняет, почему спортсмены могут болеть коронавирусом в более тяжелой форме,

ПодробнееПодробнее

Виновник аварии в Красном Селе сбежал с места происшествияВиновник аварии в Красном Селе сбежал с места происшествия

Момент побега попал на камеры. Виновник аварии в Красном Селе сбежал с места происшествия. О деталях случившегося рассказали очевидцы в группе "Транспортный Коллапс, Красное село" 7 января. Выяснилось, что сегодня

ПодробнееПодробнее