Минюст собирается получить доступ к банковской тайне

Минюст собирается получить доступ к банковской тайне

Министерство юстиции разработало проект поправок в ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», согласно которым ведомство будет включено в список лиц, имеющих право на получение от кредитных организаций сведений, являющихся банковской тайной.

Это позволит министерству получать исчерпывающую информацию об операциях и банковских счетах населения и юридических лиц.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, документ готовился «в целях совершенствования осуществляемого Минюстом России федерального государственного надзора за деятельностью НКО». Отмечается, что никаких отрицательных последствий для некоммерческих организаций не будет.

Руководитель комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций Сергей Гаврилов сообщил, что комитет готов выступить с поддержкой законопроекта.

Он заявил, что это позволит выявить и исключить некоммерческие организации, которые используются как «отмывочные» для вывода денег или незаконно занимаются бизнесом. По словам депутата, документ касается всех НКО: это и фонды, и землячества, и даже госкорпорации.

Вера Сергеева.

Фото: AdobeStock

 

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Стрелки часов Судного дня оставили за 100 секунд до «ядерной полуночи»Стрелки часов Судного дня оставили за 100 секунд до «ядерной полуночи»

Полночь символизирует глобальную катастрофу. Стрелку символических Часов Судного дня, которые отражают представление сотрудников журнала "Бюллетень ученых-атомщиков" о том, насколько мир приблизился к ядерной войне, в 2021 году

ПодробнееПодробнее

Пропавший в филиале архива РАН в Петербурге фрагмент старой печати нашлиПропавший в филиале архива РАН в Петербурге фрагмент старой печати нашли

Фрагмент печати пропал в новогодние праздники. Во вторник, 12 января, член-корреспондент РАН, директор СПбФ АРАН Ирина Тункина сообщила ТАСС, что потерянный в новогодние праздники фрагмент древней печати из петербургского филиала

ПодробнееПодробнее

Умерла актриса Таня Робертс, исполнившая роль девушки Джеймса БондаУмерла актриса Таня Робертс, исполнившая роль девушки Джеймса Бонда

Таня Робертс в фильме "Вид на убийство" На 66-м году жизни сегодня скончалась американская актриса Таня Робертс, сыгравшая девушку Джеймса Бонда в фильме 1985 года «Вид на убийство». Об этом

ПодробнееПодробнее