Названы самые частые затяжные последствия COVID-19

Названы самые частые затяжные последствия COVID-19

Китайские врачи поделились результатами исследования, показавшего, какие болезненные состояния сохраняются у большинства перенёсших коронавирус через полгода после острой фазы инфекции.

Эксперты проанализировали клиническую картину 1733 пациентов в Ухане, выписанных из стационара с 7 января по 29 мая 2020 года.

Средний возраст участников обследования был 57 лет, мужчины составили 52% от общего числа. Медики наблюдали за состоянием этих пациентов на протяжении 186 дней.

За эти 6 месяцев больше половины участников переболевших (63%) говорили о повышенной утомляемости или мышечную слабость. 26% жаловались на сложности со сном, 23% признавались, что были в депрессивном состоянии или испытывали тревогу.

Также специалисты определили, что перенесшие коронавирусную инфекцию в тяжелой форме позже сталкивались с более серьезными нарушениями диффузионной способности легких и аномалиями в грудной клетке. Медики отметили, что именно эта группа пациентов должна стать основной целевой группой для долгосрочной терапии и реабилитации.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

К Сенатской площади стеклись сотни петербуржцевК Сенатской площади стеклись сотни петербуржцев

Из Александровского сада выгоняют людей. К Сенатской площади в Петербурге стеклись сотни петербуржцев. В 14.00 здесь начался несанкционированный митинг в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Как передает

ПодробнееПодробнее

Голикова оценила первые дни массовой вакцинации от COVID-19 как сложныеГоликова оценила первые дни массовой вакцинации от COVID-19 как сложные

В России все еще ведут исследования по поиску источника распространения коронавируса. Татьяна Голикова оценила первые дни массовой вакцинации от COVID-19 как сложные. Об этом российский вице-премьер сообщила в интервью журналистам

ПодробнееПодробнее

На Волхонском шоссе появится транспортно-логистический комплекс площадью 240 тысяч кв. метровНа Волхонском шоссе появится транспортно-логистический комплекс площадью 240 тысяч кв. метров

Его будет строить стратегический инвестор Петербурга. На юго-западе Петербурга построят транспортно-логистический комплекс. В нем будут принимать, отпускать и хранить непродовольственные изделия и материалы. Губернатор города

ПодробнееПодробнее