Треть россиян предпочитает хранить сбережения «под матрасом»

Треть россиян предпочитает хранить сбережения «под матрасом»

По данным Центробанка, треть жителей нашей страны считают, что деньги лучше хранить в наличной форме. При этом за прошлый год число граждан, предпочитающих «наличку», увеличилось на 10%.

В регуляторе отмечают, что оной из причин такого финансового поведения россиян стало снижение ставок по депозитам. Кроме того, по словам экспертов, наши соотечественники мало знают об альтернативных формах хранения средств.

В банках, входящих в ТОП-30, также заявляют об оттоке средств с вкладов в 2020 году. Особенно эта тенденция стала массовой во время введения ограничений из-за коронавируса и к концу года, когда по решению ЦБ ключевая ставка была снижена до исторического минимума в 4,25%.

По информации кредитных организаций, растет заинтересованность россиян инвестиционными продуктами. Руководитель направления вкладов УБРиР Ольга Аксенова полагает, что этот тренд сохранится в течение ближайших лет и может повлечь за собой отток до 10% средств вкладов.

Как рассказала заместитель начальника управления «Сбережения» ВТБ Мария Воронина, в банке уже зафиксировали за 2020 год уменьшение доли переоткрываемых вкладов на 10–15%.

Глава службы пассивов и комиссионных продуктов Почта банка Геннадий Чаусов отметил, что в этой организации за прошлый год портфель вкладов «похудел» на 34%. А вот спрос на инвестиционные продукты, напротив, ежемесячно увеличивался и за год вырос на 20%.

По мнению управляющего активами «БКС Мир инвестиций» Андрея Русецкого, количество тех, кто предпочитает хранить наличность, начнет сокращаться, когда ситуация с пандемией улучшится и население привыкнет к низким ставкам по вкладам.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Коронавирус унес жизни ещё у 50 человек в ПетербургеКоронавирус унес жизни ещё у 50 человек в Петербурге

В целом по России выявлено 22 851 новых инфицированных в 83 регионах. Коронавирус унес жизни еще 50 человек в Петербурге. Такие данные рассказали в Едином координационном центре по борьбе с вирусом

ПодробнееПодробнее

Суд Петербурга признал виновным гражданина Алжира в участии в митинге 23 январяСуд Петербурга признал виновным гражданина Алжира в участии в митинге 23 января

Студента из Алжира оштрафовали. В среду, 27 января, Московский районный суд Петербурга оштрафовал гражданина Алжира за участие в несогласованной акции 23 января, рассказали в объединённой пресс-службе судов.  Иностранный студент

ПодробнееПодробнее

Светлана Ходченкова, Мария Миногарова, Аглая Тарасова и другие на новогоднем ужине в МосквеСветлана Ходченкова, Мария Миногарова, Аглая Тарасова и другие на новогоднем ужине в Москве

Светлана Ходченкова Вчера в одном из итальянских ресторанов в Москве состоялся новогодний ужин, организованный компанией Bvlgari. Гостями праздничного вечера стали Светлана Ходченкова, Аглая Тарасова, Маша

ПодробнееПодробнее