Треть россиян предпочитает хранить сбережения «под матрасом»

Треть россиян предпочитает хранить сбережения «под матрасом»

По данным Центробанка, треть жителей нашей страны считают, что деньги лучше хранить в наличной форме. При этом за прошлый год число граждан, предпочитающих «наличку», увеличилось на 10%.

В регуляторе отмечают, что оной из причин такого финансового поведения россиян стало снижение ставок по депозитам. Кроме того, по словам экспертов, наши соотечественники мало знают об альтернативных формах хранения средств.

В банках, входящих в ТОП-30, также заявляют об оттоке средств с вкладов в 2020 году. Особенно эта тенденция стала массовой во время введения ограничений из-за коронавируса и к концу года, когда по решению ЦБ ключевая ставка была снижена до исторического минимума в 4,25%.

По информации кредитных организаций, растет заинтересованность россиян инвестиционными продуктами. Руководитель направления вкладов УБРиР Ольга Аксенова полагает, что этот тренд сохранится в течение ближайших лет и может повлечь за собой отток до 10% средств вкладов.

Как рассказала заместитель начальника управления «Сбережения» ВТБ Мария Воронина, в банке уже зафиксировали за 2020 год уменьшение доли переоткрываемых вкладов на 10–15%.

Глава службы пассивов и комиссионных продуктов Почта банка Геннадий Чаусов отметил, что в этой организации за прошлый год портфель вкладов «похудел» на 34%. А вот спрос на инвестиционные продукты, напротив, ежемесячно увеличивался и за год вырос на 20%.

По мнению управляющего активами «БКС Мир инвестиций» Андрея Русецкого, количество тех, кто предпочитает хранить наличность, начнет сокращаться, когда ситуация с пандемией улучшится и население привыкнет к низким ставкам по вкладам.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Ночью жители трех домов в Пушкине остались без отопленияНочью жители трех домов в Пушкине остались без отопления

Температура в квартирах опустилась до +9 градусов. В ночь на понедельник, 11 января, жители домов в Пушкине остались без отопления. О происшествии рассказали сами жильцы рассказали в сообществе "Гражданин Пушкин" в социальной сети

ПодробнееПодробнее

Петербуржцы назвали необходимую для жизни ежемесячную суммуПетербуржцы назвали необходимую для жизни ежемесячную сумму

Больше всего для счастья нужно москвичам. В среднем россиянину для счастья необходимо 166 тысяч рублей в месяц. Мужчины хотели бы 187 тысяч рублей, женщины – 146 тысяч рублей в месяц.

ПодробнееПодробнее

Гендиректор ОАО «Завод «Магнетон» скончался в ПетербургеГендиректор ОАО «Завод «Магнетон» скончался в Петербурге

Свои соболезнования выразил губернатор города. На 83-м году жизни в Петербурге скончался генеральный директор ОАО "Завод "Магнетон" Анатолий Фирсенков. Свои соболезнования друзьям, родственникам и колленам в связи с этим

ПодробнееПодробнее