Треть россиян предпочитает хранить сбережения «под матрасом»

Треть россиян предпочитает хранить сбережения «под матрасом»

По данным Центробанка, треть жителей нашей страны считают, что деньги лучше хранить в наличной форме. При этом за прошлый год число граждан, предпочитающих «наличку», увеличилось на 10%.

В регуляторе отмечают, что оной из причин такого финансового поведения россиян стало снижение ставок по депозитам. Кроме того, по словам экспертов, наши соотечественники мало знают об альтернативных формах хранения средств.

В банках, входящих в ТОП-30, также заявляют об оттоке средств с вкладов в 2020 году. Особенно эта тенденция стала массовой во время введения ограничений из-за коронавируса и к концу года, когда по решению ЦБ ключевая ставка была снижена до исторического минимума в 4,25%.

По информации кредитных организаций, растет заинтересованность россиян инвестиционными продуктами. Руководитель направления вкладов УБРиР Ольга Аксенова полагает, что этот тренд сохранится в течение ближайших лет и может повлечь за собой отток до 10% средств вкладов.

Как рассказала заместитель начальника управления «Сбережения» ВТБ Мария Воронина, в банке уже зафиксировали за 2020 год уменьшение доли переоткрываемых вкладов на 10–15%.

Глава службы пассивов и комиссионных продуктов Почта банка Геннадий Чаусов отметил, что в этой организации за прошлый год портфель вкладов «похудел» на 34%. А вот спрос на инвестиционные продукты, напротив, ежемесячно увеличивался и за год вырос на 20%.

По мнению управляющего активами «БКС Мир инвестиций» Андрея Русецкого, количество тех, кто предпочитает хранить наличность, начнет сокращаться, когда ситуация с пандемией улучшится и население привыкнет к низким ставкам по вкладам.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Полина Гагарина с детьми отдыхает на МальдивахПолина Гагарина с детьми отдыхает на Мальдивах

Полина Гагарина Отметив Новый год на родине, уже 2 января 33-летняя Полина Гагарина вместе с детьми, 13-летним сыном Андреем и трехлетней дочерью Мией, улетела отдыхать на Мальдивы. Как же мне

ПодробнееПодробнее

Tesla представила новую версию Model YTesla представила новую версию Model Y

Поставки стартуют через несколько недель. Tesla представила новую "бюджетную" версию электрокара Model Y. Стоимость конфигурации Standard Range будет начинаться от 41 990 долларов в базовой конфигурации. Поставки в США стартуют через 2-5

ПодробнееПодробнее

Мэр Амстердама хочет запретить продажу легальных наркотиковМэр Амстердама хочет запретить продажу легальных наркотиков

Она хочет вынести этот вопрос на рассмотрение членов городского совета. Мэр Амстердама Фемке Халсема хочет запретить продажу легальных наркотиков в городе для туристов. Об этом она заявила в эфире Нидерландской

ПодробнееПодробнее