Треть россиян предпочитает хранить сбережения «под матрасом»

Треть россиян предпочитает хранить сбережения «под матрасом»

По данным Центробанка, треть жителей нашей страны считают, что деньги лучше хранить в наличной форме. При этом за прошлый год число граждан, предпочитающих «наличку», увеличилось на 10%.

В регуляторе отмечают, что оной из причин такого финансового поведения россиян стало снижение ставок по депозитам. Кроме того, по словам экспертов, наши соотечественники мало знают об альтернативных формах хранения средств.

В банках, входящих в ТОП-30, также заявляют об оттоке средств с вкладов в 2020 году. Особенно эта тенденция стала массовой во время введения ограничений из-за коронавируса и к концу года, когда по решению ЦБ ключевая ставка была снижена до исторического минимума в 4,25%.

По информации кредитных организаций, растет заинтересованность россиян инвестиционными продуктами. Руководитель направления вкладов УБРиР Ольга Аксенова полагает, что этот тренд сохранится в течение ближайших лет и может повлечь за собой отток до 10% средств вкладов.

Как рассказала заместитель начальника управления «Сбережения» ВТБ Мария Воронина, в банке уже зафиксировали за 2020 год уменьшение доли переоткрываемых вкладов на 10–15%.

Глава службы пассивов и комиссионных продуктов Почта банка Геннадий Чаусов отметил, что в этой организации за прошлый год портфель вкладов «похудел» на 34%. А вот спрос на инвестиционные продукты, напротив, ежемесячно увеличивался и за год вырос на 20%.

По мнению управляющего активами «БКС Мир инвестиций» Андрея Русецкого, количество тех, кто предпочитает хранить наличность, начнет сокращаться, когда ситуация с пандемией улучшится и население привыкнет к низким ставкам по вкладам.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Собрания собственников жилья уходят в онлайнСобрания собственников жилья уходят в онлайн

Собрания собственников жилья уходят в онлайн Глава Кабинета министров РФ Михаил Мишустин разрешил собственникам жилья организовывать собрания в электронном виде на базе портала государственных и муниципальных услуг. Благодаря сервису жильцы

ПодробнееПодробнее

На проспекте Луначарского горит крыша домаНа проспекте Луначарского горит крыша дома

К месту происшествия прибыли спасатели. Вечером во вторник, 26 января, на проспекте Луначарского заметили пожар. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.  Очевидцы отметили, что крыша дома 84к3 загорелась. В

ПодробнееПодробнее

Жители Центрального района обустроили каток в Овсянниковском садуЖители Центрального района обустроили каток в Овсянниковском саду

Это делают уже не в первый раз. Активисты Центрального района совместно с районным Центром спорта своими силами обустроили каток в Овсянниковском саду. Он будет работать с 9 января. Сегодня, 8

ПодробнееПодробнее