В каникулы россияне «раскошелились» на технику и медуслуги

В каникулы россияне «раскошелились» на технику и медуслуги

По данным оператора фискальных данных «Платформа ОФД», с 1 по 10 января 2021 года, жители РФ больше всего денег потратили на электронику и медицинские услуги (в частности, тестирование на коронавирусную инфекцию).

Специалисты отмечают, что в денежном выражении продажи электроники выросли на 27%, а медуслуг — на 22%, по сравнению с тем же периодом 2020 года.

Также, несмотря на 13-процентное снижение числа покупок в продуктовых супермаркетах, объем продаж там поднялся на 3%. Количество приобретений одежды и обуви снизилось на 9%, а в денежном выражении реализация этих товаров повысилось на 4%.

Эксперты службы аналитики «Платформы ОФД» пояснили, что основным драйвером роста продаж электроники и бытовой техники стало то обстоятельство, что в этом секторе очень велика доля импортной продукции. А расходы на медуслуги увеличились за счет повсеместной сдачи тестов-анализов на COVID-19.

При этом продажи и количество покупок в кафе и ресторанах в новогодние каникулы снизились.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Байден отменил ограничения на службу трансгендеров в ВС СШАБайден отменил ограничения на службу трансгендеров в ВС США

Как отметили в Белом доме, Байден считает, что "гендерная идентичность не должная являться препятствием для воинской службы". Президент США Джозеф Байден подписал указ, который снова разрешает поступать на службу ВС

ПодробнееПодробнее

Украинским солдатам вкалывают загадочную вакцинуУкраинским солдатам вкалывают загадочную вакцину

Украинским солдатам вкалывают загадочную вакцину В зону боевых действий завезли таинственный препарат. Как сообщается в сводке Народной милиции ДНР, в зону ООС волонтерская организация «Вернись живым» по согласованию с медицинской

ПодробнееПодробнее

В Комздраве рассказали, в каком возрасте чаще всего умирали от коронавируса в ПетербургеВ Комздраве рассказали, в каком возрасте чаще всего умирали от коронавируса в Петербурге

Всего с начала пандемии умерли 8902 человека. С начала пандемии в Петербурге от коронавируса умерли 8902 человека. Об этом в эфире телеканала "Санкт-Петербург" рассказала глава Комздрава Дмитрий Лисовец. Также Лисовец

ПодробнееПодробнее