В России готовят стандарт «цифровой школы»

В России готовят стандарт «цифровой школы»

Специалисты двух российских министерств — Минпросвещения и Минцифры — разработали проект приказа, регламентирующий в РФ новый стандарт «цифровой школы».

Документ содержит все необходимые аспекты, позволяющие обеспечить образовательный процесс «в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся».

Приказом вводится множество понятий, связанных с электронным обучением. Оговариваются цифровые материалы и средства, необходимые для обучения и воспитания. Прописаны понятия «программы начального общего, основного общего и среднего общего образования с применением электронного обучения», «цифровой образовательный контент» и т. д.

В проекте отмечается, что школы, оснащенные по новому стандарту смогут применять инструменты электронного обучения наряду с привычными учебными занятиями.

Кроме того, уделяется большое внимание оборудованию образовательных учреждений «системой видеоаналитики».

Предполагается, что с её помощью круглые сутки будет вестись мониторинг образовательного процесса. Также система сможет распознавать лица, фиксировать число вошедших и вышедших, «контролировать оставленные предметы, скопление людей, дым и огонь».

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Кэти Холмс сходила на свидание с бойфрендом, пока ее дочь Сури одна прогулялась по Нью-ЙоркуКэти Холмс сходила на свидание с бойфрендом, пока ее дочь Сури одна прогулялась по Нью-Йорку

Эмилио Витоло и Кэти Холмс/Сури Круз Даже промозглая погода, которая на днях установилась в Нью-Йорке, не заставила звезд, проживающих в этом городе, отказаться от любимых прогулок на свежем воздухе. Вчера

ПодробнееПодробнее

СМИ сообщили о сыне Началовой, родившемся после ее смертиСМИ сообщили о сыне Началовой, родившемся после ее смерти

Ребенка выносила суррогатная мама. У певицы Юлии Началовой и ее последнего избранника Вячеслава Кудри есть совместный маленький сын, который родился уже после смерти певицы. Об этом сообщило издание Super со

ПодробнееПодробнее

Смольный продлил до 1 апреля субсидирование оплаты ЖКУ без заявленийСмольный продлил до 1 апреля субсидирование оплаты ЖКУ без заявлений

Ранее документы нужно было предоставлять каждые полгода. Власти Петербурга продлили беззаявительный порядок предоставления субсидий на оплату ЖКУ до 1 апреля. Такой мерой поддержки ежегодно пользуются до 70 тысяч семей, сообщила

ПодробнееПодробнее