Украина оценила решение ЕСПЧ по Крыму

В украинском МИДе заявили, что "это победа Украины" и важный шаг на пути к привлечению России к юридической ответственности за агрессию в адрес страны.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) готов частично поддержать Украину и рассмотреть жалобу "Украина против России" в связи с утверждениями Киева о нарушениях прав человека. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление страсбургского суда.

В суде посчитали, что не в праве выносить решения о том, было ли, согласно законам РФ, включение Крыма в состав России законным с точки зрения международного права. Однако, частично ЕСПЧ готов рассмотреть жалобу Киева. Конкретное решение по существу жалобы будет принято судом чуть позже.

Это победа Украины. Это важный шаг на пути к привлечению России к юридической ответственности за агрессию против Украины. И с каждым шагом цена этой ответственности будет расти.

Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел

Напомним, что киевские власти подали жалобу в ЕСПЧ 13 марта 2014 года. Они заявили о нарушении прав человека и преступлениях в Крыму, возложив всю ответственность за них на Россию. Затем, 7 мая 2018 года члены ЕСПЧ отказались от юрисдикции в пользу Большой палаты. Все жалобы, связанные с Крымом, объединили в дело 20958/14.

Ранее мы сообщили, что в налоговой службе подсчитали объем зарубежных счетов россиян.

Фото: pixabay

Источник: piter.tv

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Петербург снова пережил самую холодную ночь с начала зимыПетербург снова пережил самую холодную ночь с начала зимы

При этом в воскресенье осадков не ожидается. Главный специалист центра "Фобос", синоптик Михаил Леус предупредил жителей Петербурга о сильном похолодании в воскресенье, 10 января. Прогноз погоды он опубликовал на своей

ПодробнееПодробнее

Петербуржцев призвали стать донорами в Татьянин деньПетербуржцев призвали стать донорами в Татьянин день

Сдать кровь можно будет не только утром. Петербургую молодежь приглашают стать участниками донорской акции в День студента 25-го января. Сдать кровь можно в разных частях города и даже в вечернее

ПодробнееПодробнее

В Петербурге за сутки коронавирус подтвердился у 2731 человекаВ Петербурге за сутки коронавирус подтвердился у 2731 человека

Из городских стационаров выписали более 1200 человек. За последние сутки в России подтвердили 22 934 случая коронавируса в 85 субъектах, в том числе 2827 (12,3%) без клинических проявлений. Об этом сообщил Информационный центр по мониторингу

ПодробнееПодробнее