Украина оценила решение ЕСПЧ по Крыму

В украинском МИДе заявили, что "это победа Украины" и важный шаг на пути к привлечению России к юридической ответственности за агрессию в адрес страны.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) готов частично поддержать Украину и рассмотреть жалобу "Украина против России" в связи с утверждениями Киева о нарушениях прав человека. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление страсбургского суда.

В суде посчитали, что не в праве выносить решения о том, было ли, согласно законам РФ, включение Крыма в состав России законным с точки зрения международного права. Однако, частично ЕСПЧ готов рассмотреть жалобу Киева. Конкретное решение по существу жалобы будет принято судом чуть позже.

Это победа Украины. Это важный шаг на пути к привлечению России к юридической ответственности за агрессию против Украины. И с каждым шагом цена этой ответственности будет расти.

Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел

Напомним, что киевские власти подали жалобу в ЕСПЧ 13 марта 2014 года. Они заявили о нарушении прав человека и преступлениях в Крыму, возложив всю ответственность за них на Россию. Затем, 7 мая 2018 года члены ЕСПЧ отказались от юрисдикции в пользу Большой палаты. Все жалобы, связанные с Крымом, объединили в дело 20958/14.

Ранее мы сообщили, что в налоговой службе подсчитали объем зарубежных счетов россиян.

Фото: pixabay

Источник: piter.tv

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Полицейские Омской области пресекли деятельность группы «черных риелторов»Полицейские Омской области пресекли деятельность группы «черных риелторов»

От действий злоумышленников пострадали минимум 10 человек. Полицейские Омской области пресекли деятельность группы "черных риелторов". Об этом сообщается на официальном сайте МВД России. По данным правоохранительных органов,

ПодробнееПодробнее

Россиян предупреждают о резком росте цен на авиабилетыРоссиян предупреждают о резком росте цен на авиабилеты

Хотя в самое ближайшее время об этом не стоит беспокоиться. Россиян предупреждают о резком росте цен на авиабилеты. Однако в настоящее время цены остаются на максимально низком уровне, ниже им

ПодробнееПодробнее

Ликвидирован пожар напротив аэропорта СочиЛиквидирован пожар напротив аэропорта Сочи

На данный момент в Сочи есть горит ещё одно место. Площадь возгорания составляет 400 кв. метров. Ликвидирован пожар напротив аэропорта Сочи. Горела сухая трава и мусор. Об этом пишет ТАСС

ПодробнееПодробнее