Байден запретил держать заключенных в частных тюрьмах

Байден запретил держать заключенных в частных тюрьмах

Недавно вступивший в должность президент Соединенных Штатов Джо Байден пописал указ, согласно которому в стране для наказания преступников прекратят использовать частные тюрьмы.

Глава Белого дома дал поручение министру юстиции не продлевать контракты с операторами частных центров содержания под стражей.

По словам американского лидера, это необходимо сделать, чтобы «корпорации не наживались на заключении, которое менее гуманно и менее безопасно». Под действие указа при этом не попали центры содержания под стражей иммиграционной и таможенной службы США, у которых также действуют контракты с операторами частных тюрем.

Распоряжение президента поставило под удар две крупнейшие в США компании в этой отрасли: GEO Group Inc. и CoreCivic Inc. За время правления Дональда Трампа акции этих операторов серьезно выросли в цене. Трамп в начале своего срока отменил мораторий Барака Обамы на такие подряды в пенитенциарной системе.

Комментируя указ Байдена, в GEO Group заявили, что в её тюрьмах за редким исключением находятся преступники-иностранцы, осужденные за преступления на федеральном уровне. Таким образом компания «позволяет государственным учреждениям заботиться о гражданах США без значительных проблем с переполненностью».

На конец 2019 года, по информации Статистического управления юстиции, в частных американских тюрьмах содержалось примерно 116 тысяч заключенных.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

На ЗСД полностью сгорел автомобиль «Киа»На ЗСД полностью сгорел автомобиль «Киа»

Информация о пострадавших не поступала. На 24-м километре ЗСД полностью сгорел автомобиль "Киа". Видео с места происшествия поделились очевидцы в группе "ДТП и ЧП Санкт-Петербург" в соцсети "ВКонтакте" вечером 6

ПодробнееПодробнее

В Казанском соборе прошла Рождественская службаВ Казанском соборе прошла Рождественская служба

Церемония прошла с учетом вынужденных ограничений. Ночью в Казанском соборе состоялось традиционное Рождественское богослужение с участием нескольких сотен православных. Все прихожане соблюдали необходимые во время пандемии

ПодробнееПодробнее

Бывший вице-губернатор Владимир Кириллов стал директором Петропавловской крепостиБывший вице-губернатор Владимир Кириллов стал директором Петропавловской крепости

Кириллов продолжил курировать культуру, но теперь на уровне музея. Стало известно новое место работы бывшего вице-губернатора Петербурга Владимира Кириллова. Его назначили директором Государственного музея истории

ПодробнееПодробнее