Байден запретил держать заключенных в частных тюрьмах

Байден запретил держать заключенных в частных тюрьмах

Недавно вступивший в должность президент Соединенных Штатов Джо Байден пописал указ, согласно которому в стране для наказания преступников прекратят использовать частные тюрьмы.

Глава Белого дома дал поручение министру юстиции не продлевать контракты с операторами частных центров содержания под стражей.

По словам американского лидера, это необходимо сделать, чтобы «корпорации не наживались на заключении, которое менее гуманно и менее безопасно». Под действие указа при этом не попали центры содержания под стражей иммиграционной и таможенной службы США, у которых также действуют контракты с операторами частных тюрем.

Распоряжение президента поставило под удар две крупнейшие в США компании в этой отрасли: GEO Group Inc. и CoreCivic Inc. За время правления Дональда Трампа акции этих операторов серьезно выросли в цене. Трамп в начале своего срока отменил мораторий Барака Обамы на такие подряды в пенитенциарной системе.

Комментируя указ Байдена, в GEO Group заявили, что в её тюрьмах за редким исключением находятся преступники-иностранцы, осужденные за преступления на федеральном уровне. Таким образом компания «позволяет государственным учреждениям заботиться о гражданах США без значительных проблем с переполненностью».

На конец 2019 года, по информации Статистического управления юстиции, в частных американских тюрьмах содержалось примерно 116 тысяч заключенных.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Мурашко сообщил, что в РФ заняты 70% больничных коек для пациентов с COVID-19Мурашко сообщил, что в РФ заняты 70% больничных коек для пациентов с COVID-19

Всего в России коечный фонд подразумевает 256 тысяч мест для больных коронавирусом.  Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что на данный момент чуть более 70% развернутых для пациентов с COVID-19

ПодробнееПодробнее

Агент Федора Смолова подтвердила его роман с внучкой Бориса Ельцина МариейАгент Федора Смолова подтвердила его роман с внучкой Бориса Ельцина Марией

Федор Смолов/Мария Юмашева Первые слухи о романе Федора Смолова и внучки покойного экс-президента России Бориса Ельцина появились еще осенью 2019 года — на тот момент Марии Юмашевой было 17 лет.

ПодробнееПодробнее

В Иране запретили импорт вакцин от коронавируса из Великобритании и СШАВ Иране запретили импорт вакцин от коронавируса из Великобритании и США

На сегодняшний день в стране зарегистрировано более 1,26 млн случаев заболевания COVID-19. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи запретил импорт вакцин от коронавируса из Великобритании и США. Об этом он заявил

ПодробнееПодробнее