Байден запретил держать заключенных в частных тюрьмах

Байден запретил держать заключенных в частных тюрьмах

Недавно вступивший в должность президент Соединенных Штатов Джо Байден пописал указ, согласно которому в стране для наказания преступников прекратят использовать частные тюрьмы.

Глава Белого дома дал поручение министру юстиции не продлевать контракты с операторами частных центров содержания под стражей.

По словам американского лидера, это необходимо сделать, чтобы «корпорации не наживались на заключении, которое менее гуманно и менее безопасно». Под действие указа при этом не попали центры содержания под стражей иммиграционной и таможенной службы США, у которых также действуют контракты с операторами частных тюрем.

Распоряжение президента поставило под удар две крупнейшие в США компании в этой отрасли: GEO Group Inc. и CoreCivic Inc. За время правления Дональда Трампа акции этих операторов серьезно выросли в цене. Трамп в начале своего срока отменил мораторий Барака Обамы на такие подряды в пенитенциарной системе.

Комментируя указ Байдена, в GEO Group заявили, что в её тюрьмах за редким исключением находятся преступники-иностранцы, осужденные за преступления на федеральном уровне. Таким образом компания «позволяет государственным учреждениям заботиться о гражданах США без значительных проблем с переполненностью».

На конец 2019 года, по информации Статистического управления юстиции, в частных американских тюрьмах содержалось примерно 116 тысяч заключенных.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Ларионов признался, что в сборной России не ожидали такого резвого начала матча от КанадыЛарионов признался, что в сборной России не ожидали такого резвого начала матча от Канады

По его словам, начиная со второго периода, сборная России играла неплохо. Главный тренер молодёжной сборной России по хоккею Игорь Ларионов признался, что в сборной России не ожидали такого резвого начала

ПодробнееПодробнее

Названы способы воровства банковских вкладовНазваны способы воровства банковских вкладов

Названы способы воровства банковских вкладов С ростом популярности интернет-банкинга увеличивается и число случаев хищений вкладов населения с банковских депозитов. Об этом сообщил начальник отдела по противодействию мошенничеству «Инфосистемы Джет»

ПодробнееПодробнее

Теплосети у метро «Проспект Просвещения» реконструируют к октябрюТеплосети у метро «Проспект Просвещения» реконструируют к октябрю

Работы ведутся на углу проспектов Энгельса и Просвещения. У станции метро "Проспект Просвещения" продолжаются работы по реконструкции магистральной теплосети. Как рассказали в пресс-службе ГУП "ТЭК", специалисты заменяют

ПодробнееПодробнее