Банки заставят отвечать на жалобы клиентов

Банки заставят отвечать на жалобы клиентов

Центробанк к весне планирует подготовить законопроект, обязывающий финансовые организации отвечать на жалобы клиентов.

Авторы инициативы отмечают, что принятие такого документа позволит банкам, МФО и другим игрокам финансового рынка оперативно решать возникающие проблемы с потребителями, пишут «Известия». В настоящее время в законодательстве не прописаны порядок и сроки рассмотрения обращений граждан. Новшество позволит упростить взаимодействие между сторонами.

В случае принятия законопроекта, банки будут обязаны дать ответ на обращения клиентов в течение 15 календарных дней (в некоторых случаях этот срок может быть увеличен до 30 дней). В Центробанке подчеркнули, что кредитно-финансовая организация должна будет реагировать конкретно, по существу, а не отделываться «отпиской».

Как отметила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева, сейчас из-за того, что для финансовых организаций не установлен срок реагирования на обращения граждан, банки могут уклоняться и игнорировать жалобы.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Губернатор поздравил петербуржцев с Рождеством ХристовымГубернатор поздравил петербуржцев с Рождеством Христовым

Александр Беглов напомнил, что праздник по-особенному любим горожанами. Губернатор города Александр Беглов поздравил петербуржцев с Рождеством Христовым. Текст поздравления представила пресс-служба Смольного вечером 6 января.

ПодробнееПодробнее

На Васильевском острове полицейские задержали мужчин, угрожавших продавцу магазинаНа Васильевском острове полицейские задержали мужчин, угрожавших продавцу магазина

Полицейские изъяли пневматический пистолет,  аэрозольный баллончик, 4 метательных ножа. На Васильевском острове полицейские оперативно задержали мужчин, угрожавших продавцу магазина. Об этом сообщила пресс-служба МВД. Инцидент

ПодробнееПодробнее

Власти Петербурга не планируют реконструировать «мост глупости»Власти Петербурга не планируют реконструировать «мост глупости»

В условиях сокращенного финансирования изменить параметры моста пока невозможно. Власти Петербурга не планируют реконструировать "мост глупости" на Софийской улице. Об этом порталу "Невские новости" рассказали в

ПодробнееПодробнее