Цены на новостройки в Петербурге и Ленобласти за год выросли на 12,6%

Средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке города достигла 156,6 тысяч рублей.

В Петербурге и Ленобласти зафиксирован рост цен на жилье в новостройках. За год квартиры на первичном рынке подорожали на 12,6%. Об этом свидетельствуют данные агентства недвижимости ЦИАН.

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках Петербурга достигла 156,6 тысяч рублей. В Ленобласти за квадратный метр в среднем придется отдать 99,1 тысяч рублей.

Специалисты зафиксировали снижение цен на первичном рынке в начале 2020 года. Однако уже с мая (после старта программы льготного кредитования) средняя стоимость квадратного метра стала планомерно расти.

В связи с этим спрос на квартиры в новостройках в 2020 году снизился на 6,5% и достиг уровня 2019 года. В прошлом году было заключено 97,8 тысяч договоров долевого участия. В то же время снизилась и активность застройщиков. Суммарная площадь сданных в эксплуатацию объектов составила около 4,7 млн квадратных метров. Это почти в 2 раза ниже (на 45%), чем в 2019 году, когда сдали 8,7 млн квадратов.

Ранее мы писали, что в январе на месте разрушенного СКК начнут строить Ледовый дворец.

Фото: pixabay.com

Источник: piter.tv

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Адвокат Александра Бакшеева: После приговора Соколову я почувствовала удовлетворениеАдвокат Александра Бакшеева: После приговора Соколову я почувствовала удовлетворение

Адвокат родственников жертвы историка Олега Соколова рассказала о деталях разбирательства. Адвокат Александра Бакшеева, рассказала о том, что после приговора историку Олегу Соколову почувствовала удовлетворение. Защитница,

ПодробнееПодробнее

Полицейские Омской области пресекли деятельность группы «черных риелторов»Полицейские Омской области пресекли деятельность группы «черных риелторов»

От действий злоумышленников пострадали минимум 10 человек. Полицейские Омской области пресекли деятельность группы "черных риелторов". Об этом сообщается на официальном сайте МВД России. По данным правоохранительных органов,

ПодробнееПодробнее

Эксперт оценил возможность увеличить количество видеокамер на выборы в Госдуму-2021Эксперт оценил возможность увеличить количество видеокамер на выборы в Госдуму-2021

Чем больше камер, тем больше доверие избирателей, считают эксперты. ЦИК России рассчитывает, что на выборах в Госдуму-2021 будет использовано больше видеокамер, чем на президентских выборах 2018 года. В Минцифре настроены

ПодробнееПодробнее