Цены на новостройки в Петербурге и Ленобласти за год выросли на 12,6%

Средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке города достигла 156,6 тысяч рублей.

В Петербурге и Ленобласти зафиксирован рост цен на жилье в новостройках. За год квартиры на первичном рынке подорожали на 12,6%. Об этом свидетельствуют данные агентства недвижимости ЦИАН.

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках Петербурга достигла 156,6 тысяч рублей. В Ленобласти за квадратный метр в среднем придется отдать 99,1 тысяч рублей.

Специалисты зафиксировали снижение цен на первичном рынке в начале 2020 года. Однако уже с мая (после старта программы льготного кредитования) средняя стоимость квадратного метра стала планомерно расти.

В связи с этим спрос на квартиры в новостройках в 2020 году снизился на 6,5% и достиг уровня 2019 года. В прошлом году было заключено 97,8 тысяч договоров долевого участия. В то же время снизилась и активность застройщиков. Суммарная площадь сданных в эксплуатацию объектов составила около 4,7 млн квадратных метров. Это почти в 2 раза ниже (на 45%), чем в 2019 году, когда сдали 8,7 млн квадратов.

Ранее мы писали, что в январе на месте разрушенного СКК начнут строить Ледовый дворец.

Фото: pixabay.com

Источник: piter.tv

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Лидер украинской «Партии Шария» готов привиться вакциной «Спутник V»Лидер украинской «Партии Шария» готов привиться вакциной «Спутник V»

Анатолий Шарий заявил, что не хочет вакцинироваться препаратом от Pfizer. Лидер украинской "Партии Шария" готов привиться вакциной "Спутник V". Об этом блогер Анатолий Шарий сообщил в эфире местного телеканала "112

ПодробнееПодробнее

Неизвестный выстрелил в лицо петербуржцу на улице Замшина после просьбы закуритьНеизвестный выстрелил в лицо петербуржцу на улице Замшина после просьбы закурить

Мужчину госпитализировали с огнестрельным непроникающим ранением правой орбиты. Неизвестный выстрелил в петербуржца на улице Замшина после просьбы закурить. После этого потерпевший обратился к медикам, узнал Piter.TV от источника в

ПодробнееПодробнее

Три человека стали жертвами снежной бури в ИспанииТри человека стали жертвами снежной бури в Испании

Министр уточнил, что речь идет о самой сильной буре с начала этого века. Три человека стали жертвами снежной бури в Испании. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на речь министра

ПодробнееПодробнее