Думский комитет поддержал оформление налогового вычета онлайн

Думский комитет поддержал оформление налогового вычета онлайн

Комитет Государственной думы по бюджету и налогам одобрил разработанный правительством законопроект, позволяющий российским гражданам оформить вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) в удаленном режиме через личный кабинет налогоплательщика, не подавая при этом бумажную налоговую декларацию.

26 января документ будет внесен на рассмотрение нижней палаты российского парламента.

До тех пор, пока изменения не приняты, для оформления вычета нужно подать в налоговую службу декларацию 3-НДФЛ, чтобы подтвердить право резидента на получение вычета.

Правительственный законопроект упрощает порядок получения «имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам), инвестиционных вычетов — по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете».

Если документ примут, то ФНС через автоматизированную систему будет самостоятельно проверять, имеет ли человек право на вычет. Заполнять декларацию при этом будет не нужно. Налоговая сама будет запрашивать данные у банков.

По расчетам Кабинета министров РФ, на запуск нового механизма в бюджет 2021 года уже заложено примерно 2,3 млрд рублей.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

В Германии не желающих вакцинироваться стали увольнятьВ Германии не желающих вакцинироваться стали увольнять

В Германии не желающих вакцинироваться стали увольнять Начальник одного из центров сестринского ухода в ФРГ Рене Виллмер уволит семь сотрудников, когда они заявили, что не будут делать прививку от коронавируса.

ПодробнееПодробнее

Более 650 звонков в день совершают волонтеры-медики в поликлиникахБолее 650 звонков в день совершают волонтеры-медики в поликлиниках

Волонтеры работают по сменам: дневная с 15:00 до 18:00, вечерняя – с 18:00 до 21:00. Волонтеры-медики совместно с общественной организацией "Молодежь Петербурга" запустили в городских поликлиниках проект #ПомогиВрачу. В 24

ПодробнееПодробнее

Описаны главные изменения в путешествиях в 2021 годуОписаны главные изменения в путешествиях в 2021 году

Эксперты объяснили, как отели будут привлекать клиентов в период пандемии. Описаны главные изменения в путешествиях в 2021 году. Журналисты издания The Sun со ссылкой на экспертов выделили особенности туристических поездок

ПодробнееПодробнее