Эксперт рассказал об опасности камеры в смартфонах

Эксперт рассказал об опасности камеры в смартфонах

Директор информационно-аналитического агентства Telecom daily Денис Кусков призвал владельцев гаджетов быть осторожными.

Как правило, включить камеру и микрофон в смартфоне можно только с разрешения пользователя устройства. Но, как отметил эксперт, бывали случаи, когда в приложении Instagram или других социальны сетях камера и микрофон начинали работать сами по себе, не дожидаясь позволения владельца гаджета, например, при просмотре новостной ленты.

При этом все компании, уличенные в подобных нарушениях, утверждали, что это всего лишь случайность.

Кусков порекомендовал следить за подсказками экрана и сообщениями о том, какие функции на смартфоне работают. Во время важных переговоров или при желании сохранить какую-либо тайну лучше совсем выключить устройство или заместить его таким образом, чтобы нельзя было что-то увидеть, проследить и услышать через микрофон.

При этом эксперт обратил внимание, что владелец смартфона должен понимать, что о нем известно почти всё: транзакции, путешествия, локации и т.д.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Друг принца Гарри и Меган Маркл о «Мегзите» и разладе пары с королевской семьей: «Сохраняется много обид»Друг принца Гарри и Меган Маркл о «Мегзите» и разладе пары с королевской семьей: «Сохраняется много обид»

Меган Маркл и принц Гарри Этой весной исполнится год с того момента, как Меган Маркл и принц Гарри официально сложили с себя королевские обязанности и вместе с сыном Арчи переехали

ПодробнееПодробнее

На Украине призвали к агрессивной и бескомпромиссной дерусификацииНа Украине призвали к агрессивной и бескомпромиссной дерусификации

Остап Дроздов призвал Киев к ультимативной политике в языковом вопросе. На Украине призвали к агрессивной и бескомпромиссной дерусификации. Об этом подписчикам заявил журналист Остап Дроздов из Львова. Ролик выложен на

ПодробнееПодробнее

Генпрокуратура сообщила о борьбе с необоснованным ростом цен на продуктыГенпрокуратура сообщила о борьбе с необоснованным ростом цен на продукты

Всего в ходе проверки было зафиксировано 600 нарушений. Генпрокуратура сообщила о борьбе с необоснованным ростом цен на продукты. Ведомство провело соответствующий мониторинг вместе с ФАС, сообщили в пресс-службе. Прокуроры

ПодробнееПодробнее