Эксперт рассказал об опасности камеры в смартфонах

Эксперт рассказал об опасности камеры в смартфонах

Директор информационно-аналитического агентства Telecom daily Денис Кусков призвал владельцев гаджетов быть осторожными.

Как правило, включить камеру и микрофон в смартфоне можно только с разрешения пользователя устройства. Но, как отметил эксперт, бывали случаи, когда в приложении Instagram или других социальны сетях камера и микрофон начинали работать сами по себе, не дожидаясь позволения владельца гаджета, например, при просмотре новостной ленты.

При этом все компании, уличенные в подобных нарушениях, утверждали, что это всего лишь случайность.

Кусков порекомендовал следить за подсказками экрана и сообщениями о том, какие функции на смартфоне работают. Во время важных переговоров или при желании сохранить какую-либо тайну лучше совсем выключить устройство или заместить его таким образом, чтобы нельзя было что-то увидеть, проследить и услышать через микрофон.

При этом эксперт обратил внимание, что владелец смартфона должен понимать, что о нем известно почти всё: транзакции, путешествия, локации и т.д.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

ПенекритПенекрит

Пенекрит — это жидкая гидроизоляция, которая используется для защиты кровли от протечек и влаги. Она наносится на поверхность кровли тонким слоем и создает водонепроницаемый барьер.

ПодробнееПодробнее

СМИ: Иран провел пуски баллистических ракетСМИ: Иран провел пуски баллистических ракет

Оружие ликвидировало цели в Индийском океане. СМИ: Иран провел пуски баллистических ракет. Об этом рассказали местные журналисты из агентства Tasnim. По информации от военных, оружию удалось ликвидировать заданные цели, которые

ПодробнееПодробнее

Сельхозпродукцию можно будет продавать на своей землеСельхозпродукцию можно будет продавать на своей земле

Сельхозпродукцию можно будет продавать на своей земле Министерство сельского хозяйства РФ разрабатывает законопроект, позволяющий продавать в РФ сельхозтовары на земле, принадлежащей крестьянским, фермерским хозяйствам и потребительским кооперативам. Также в

ПодробнееПодробнее