Фото на паспорт запретили «приукрашивать»

Фото на паспорт запретили «приукрашивать»

Согласно вступившему в силу новому регламенту Министерства внутренних дел РФ по выдаче и замене паспортов, любая обработка фотографий для этого удостоверения личности запрещается.

В документе, который был принят в ноябре 2020 года, указано, что нельзя редактировать изображение на фото, чтобы улучшить внешний вид «изображаемого лица». Также запрещена художественная обработка. Все особенности лица владельца паспорта должны быть на фото отображены.

Не допускается съемка на паспорт в линзах, меняющих цвет глаз. Очки разрешены, но их оправа не должны закрывать глаза, а стекла должны быть нетонированными. Кроме того, нельзя фотографироваться на паспорт в форменной одежде.

Снимок может быть, как черно-белым, так и цветным. Человек на нем должен быть анфас с нейтральным выражением лица, закрытым ртом и открытыми глазами. Можно быть на фото в головном уборе лишь по религиозным соображениям и если этот убор не маскирует овал лица.

Вера Сергеева.

Фото: AdobeStock

 

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Ночью жители трех домов в Пушкине остались без отопленияНочью жители трех домов в Пушкине остались без отопления

Температура в квартирах опустилась до +9 градусов. В ночь на понедельник, 11 января, жители домов в Пушкине остались без отопления. О происшествии рассказали сами жильцы рассказали в сообществе "Гражданин Пушкин" в социальной сети

ПодробнееПодробнее

Байден принес присягу и вступил в должность президента СШАБайден принес присягу и вступил в должность президента США

Байден принес присягу и вступил в должность президента США В США началась «эпоха» 46-ого президента: состоялась церемония инаугурации Джо Байдена. Новоиспеченный американский лидер заявил, что с его приходом к власти

ПодробнееПодробнее

ЕСПЧ признал необоснованными обвинения Грузии в адрес России по событиям 2008 годаЕСПЧ признал необоснованными обвинения Грузии в адрес России по событиям 2008 года

Российские военнослужащие отражали атаки грузинской армии на миротворческий контингент и мирное население. ЕСПЧ признал необоснованными обвинения Грузии в адрес России по событиям 2008 года в Южной Осетии и Абхазии. Об

ПодробнееПодробнее