Государства ЕС договорились о взаимном признании тестов на COVID-19

Государства ЕС договорились о взаимном признании тестов на COVID-19

Главы 27 стран, входящих в Европейский союз поддержали предложение о взаимном признании тестов на наличие коронавирусной инфекции и одобрили применение антигенных экспресс-тестов.

В опубликованном заявлении саммита ЕС отмечается, что принятие такого решения позволит сгладить распространение COVID-19 и позволит внутреннему рынку ЕС работать без перебоев. Также взаимное признание тестов, которые делают сертифицированные органы здравоохранения, даст возможность облегчить трансграничные поездки, а также отслеживать трансграничные контакты.

Кроме того, государства-члены Евросоюза будут обмениваться информацией по заболеванию через специальную цифровую платформу, где будет размещен общий перечень экспресс-тестов на антигены COVID-19, а также стандарты для их использования.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

В ночь на пятницу в Ленобласти ожидается до -13 градусовВ ночь на пятницу в Ленобласти ожидается до -13 градусов

На дорогах продолжит появляться гололедица. Опубликован прогноз погоды в Ленинградской области на пятницу. Информацию приводят в пресс-службе регионального ГУ МЧС со ссылкой на данные синоптиков из ФГБУ "Северо-Западное УГМС".

ПодробнееПодробнее

В Иране произошло землетрясение магнитудой 5,5В Иране произошло землетрясение магнитудой 5,5

Данных о раненых или погибших нет. В Иране произошло землетрясение магнитудой 5,5 балла. Об этом рассказали представители местного сейсмологического центра. Известно, что подземные толчки ощущались на юге страны. Они зафиксированы

ПодробнееПодробнее

Участником аварии на перекрестке Долгоозерной и Парашютной стала машина таксиУчастником аварии на перекрестке Долгоозерной и Парашютной стала машина такси

В результате столкновения вторую машину отбросило на островок безопасности. Вечером в среду, на перекрестке улиц Долгоозерной и Парашютной столкнулись две иномарки, сообщили очевидцы в социальных сетях. Одним из участников аварии

ПодробнееПодробнее