Японский премьер-министр пообещал решить вопрос принадлежности Южных Курил

Японский премьер-министр пообещал решить вопрос принадлежности Южных Курил

На открытии сессии парламента премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявил о своем стремлении решить территориальные проблемы, которые существуют у страны с Россией.

Напомним, Япония претендует на Южные Курилы, принадлежащие России, называя их северными территориями. Суга надеется в спорном вопросе поставить наконец-то точку.

Японский премьер-министр всецело полагается на заключение мирного договора между государствами-соседями, который так и не был заключен после Второй мировой войны.

Токио претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряду Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Москва же настаивает на том, что острова вошли в состав СССР по итогам войны, поэтому суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Вячеслав Коротин.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Германия готова работать с США над общим «планом Маршалла»Германия готова работать с США над общим «планом Маршалла»

По словам дипломата, ФРГ не должна предоставлять площадки врагам либеральной демократии. Германия намерена работать с США над общим "планом Маршалла". Это необходимо для поддержки демократии. Об этом сообщило агентство dpa

ПодробнееПодробнее

В Петербурге показали работу нового COVID-детектораВ Петербурге показали работу нового COVID-детектора

Детектор установили в отделениях Городской поликлиники №3 Василеостровского района. Во вторник, 12 января, в официальной группе Василеостровского района показали фотографии нового оборудования для борьбы с коронавирусом.

ПодробнееПодробнее