К марту «британский» штамм коронавируса может «обосноваться» в России

К марту «британский» штамм коронавируса может «обосноваться» в России

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова полагает, что к началу весны «британский» штамм коронавируса может стать основной разновидностью на территории РФ.

Эксперт отметила, что этот вариант вируса заражает на 56% эффективнее, пишет РИА Новости. В Соединенных Штатах уже довольно много пациентов именно с новым штаммом. По прогнозу американского CDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний), к марту там «британский» штамм будет основным. Баранова считает, что такой сценарий возможен и в России.

Биолог подчеркнула, что заражение этим вариантом коронавируса происходит гораздо быстрее. Если прежде человек мог до 15 минут поговорить с инфицированным и не подхватить болезнь, то при «британском» штамме это время сокращается до 5 минут. Именно за счет скорости «захвата» новых носителей новый штамм вытеснит предыдущий основной вариант.

По словам Барановой, большие надежды возлагаются на вакцинацию, которая сможет остановить этот «снежный ком». Она считает, вряд ли за целых три месяца в РФ случай заражения новым вариантом коронавируса остался единичным.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Злоумышленники пришли вернуть петербуржцу потерянные вещи и украли технику на 80 тыс. рублейЗлоумышленники пришли вернуть петербуржцу потерянные вещи и украли технику на 80 тыс. рублей

При этом они получили денежное вознаграждение. Трое в медицинских масках пришли вернуть петербуржцу потерянные ранее паспорт и рюкзак, но вместо этого украли несколько ноутбуков и телефонов. Потерпевший обратился в полицию

ПодробнееПодробнее

Впервые в небо одновременно поднялись шесть военно-транспортных «Русланов»Впервые в небо одновременно поднялись шесть военно-транспортных «Русланов»

Учения проводились в Брянской области. Впервые в небо одновременно поднялись шесть военно-транспортных "Русланов". Мероприятие состоялось 15 января в Брянской области. Минобороны РФ опубликовало уникальные кадры совместного

ПодробнееПодробнее

Джиджи Хадид рассказала, как протекали первые месяцы ее беременности: «Мама собирала мне еду за кулисы показов»Джиджи Хадид рассказала, как протекали первые месяцы ее беременности: «Мама собирала мне еду за кулисы показов»

Джиджи Хадид 25-летняя Джиджи Хадид очень мало рассказывает о своей дочери, которая появилась на свет в сентябре прошлого года: она не афиширует имя малышки и не показывает ее лица на

ПодробнееПодробнее