Минюст собирается получить доступ к банковской тайне

Минюст собирается получить доступ к банковской тайне

Министерство юстиции разработало проект поправок в ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», согласно которым ведомство будет включено в список лиц, имеющих право на получение от кредитных организаций сведений, являющихся банковской тайной.

Это позволит министерству получать исчерпывающую информацию об операциях и банковских счетах населения и юридических лиц.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, документ готовился «в целях совершенствования осуществляемого Минюстом России федерального государственного надзора за деятельностью НКО». Отмечается, что никаких отрицательных последствий для некоммерческих организаций не будет.

Руководитель комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций Сергей Гаврилов сообщил, что комитет готов выступить с поддержкой законопроекта.

Он заявил, что это позволит выявить и исключить некоммерческие организации, которые используются как «отмывочные» для вывода денег или незаконно занимаются бизнесом. По словам депутата, документ касается всех НКО: это и фонды, и землячества, и даже госкорпорации.

Вера Сергеева.

Фото: AdobeStock

 

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

На Камчатке при обрушении льда один человек погиб и три пострадалиНа Камчатке при обрушении льда один человек погиб и три пострадали

Инцидент произошел на Вилючинском водопаде. На Вилючинском водопаде на Камчатке произошло обрушение льдов. В ходе инцидента пострадали туристы, есть погибшие. Об этом 7 января сообщают в пресс-службе регионального МЧС. Известно,

ПодробнееПодробнее

Арктический воздух надвигается на РоссиюАрктический воздух надвигается на Россию

Арктический воздух надвигается на Россию Европейская часть России в самое ближайшее время окажется во власти арктического воздуха. Эта ситуация, по словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, приведет зимним морозам,

ПодробнееПодробнее

Обнаружен новый путь попадания коронавируса в лёгкиеОбнаружен новый путь попадания коронавируса в лёгкие

Обнаружен новый путь попадания коронавируса в лёгкие Исследователи из Китая выяснили, что коронавирус может проникать в легкие новым, ранее не известным способом. До сих пор основными «входными воротами» в клетки

ПодробнееПодробнее