Минюст собирается получить доступ к банковской тайне

Минюст собирается получить доступ к банковской тайне

Министерство юстиции разработало проект поправок в ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», согласно которым ведомство будет включено в список лиц, имеющих право на получение от кредитных организаций сведений, являющихся банковской тайной.

Это позволит министерству получать исчерпывающую информацию об операциях и банковских счетах населения и юридических лиц.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, документ готовился «в целях совершенствования осуществляемого Минюстом России федерального государственного надзора за деятельностью НКО». Отмечается, что никаких отрицательных последствий для некоммерческих организаций не будет.

Руководитель комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций Сергей Гаврилов сообщил, что комитет готов выступить с поддержкой законопроекта.

Он заявил, что это позволит выявить и исключить некоммерческие организации, которые используются как «отмывочные» для вывода денег или незаконно занимаются бизнесом. По словам депутата, документ касается всех НКО: это и фонды, и землячества, и даже госкорпорации.

Вера Сергеева.

Фото: AdobeStock

 

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

В Сан-Франциско неизвестные открыли стрельбу в центре городаВ Сан-Франциско неизвестные открыли стрельбу в центре города

Изначально полицейские сообщили о трех пострадавших. Потом число выросло до пяти человек. В Сан-Франциско неизвестные открыли стрельбу в центре города. Об этом сообщила местная полиция в Twitter. Об инциденте стало

ПодробнееПодробнее

Правительство продлит на год «автоматом» лицензии для бизнеса в 10 сферахПравительство продлит на год «автоматом» лицензии для бизнеса в 10 сферах

Кабмин уже подготовил соответствующие постановления. Правительство продлит на год "автоматом" лицензии для бизнеса в 10 сферах. Об этом рассказал премьер-министр России Михаил Мишустин во время совещания со своими

ПодробнееПодробнее

В Петербурге могут исчезнуть магазины финских товаровВ Петербурге могут исчезнуть магазины финских товаров

Из-за закрытых границ владельцы торговых точек не могут пополнить запасы товаров и находятся на грани закрытия. Петербургские магазины товаров из Финляндии, ставшие давно частью городской среды, могут исчезнуть из-за коронавируса

ПодробнееПодробнее