Минюст собирается получить доступ к банковской тайне

Минюст собирается получить доступ к банковской тайне

Министерство юстиции разработало проект поправок в ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», согласно которым ведомство будет включено в список лиц, имеющих право на получение от кредитных организаций сведений, являющихся банковской тайной.

Это позволит министерству получать исчерпывающую информацию об операциях и банковских счетах населения и юридических лиц.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, документ готовился «в целях совершенствования осуществляемого Минюстом России федерального государственного надзора за деятельностью НКО». Отмечается, что никаких отрицательных последствий для некоммерческих организаций не будет.

Руководитель комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций Сергей Гаврилов сообщил, что комитет готов выступить с поддержкой законопроекта.

Он заявил, что это позволит выявить и исключить некоммерческие организации, которые используются как «отмывочные» для вывода денег или незаконно занимаются бизнесом. По словам депутата, документ касается всех НКО: это и фонды, и землячества, и даже госкорпорации.

Вера Сергеева.

Фото: AdobeStock

 

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Китай готов поставлять в Белоруссию вакцину от коронавирусаКитай готов поставлять в Белоруссию вакцину от коронавируса

Лидеры двух стран также обсудили принимаемые меры по борьбе с пандемией. Китай готов поставлять в Белоруссию вакцину от коронавируса. Об этом сообщает информационное агентство "БелТА" со ссылкой на пресс-службу президента

ПодробнееПодробнее

Ночью жители трех домов в Пушкине остались без отопленияНочью жители трех домов в Пушкине остались без отопления

Температура в квартирах опустилась до +9 градусов. В ночь на понедельник, 11 января, жители домов в Пушкине остались без отопления. О происшествии рассказали сами жильцы рассказали в сообществе "Гражданин Пушкин" в социальной сети

ПодробнееПодробнее

Пудра для умывания (с кактусом), блески для губ, патчи и другие бьюти-новинки неделиПудра для умывания (с кактусом), блески для губ, патчи и другие бьюти-новинки недели

Пудра для умывания с кактусом, сыворотка для лица с пептидами, увлажняющий восстанавливающий крем, аромат с нотами малины и смородины — обо всем самом интересном рассказываем в нашем обзоре бьюти-новинок. Сыворотка

ПодробнееПодробнее