Начались массовые проверки квартир россиян

Начались массовые проверки квартир россиян

Сотрудники жилищных инспекций начали проводить рейды по жилым домам, чтобы выявить незаконные перепланировки.

По информации телеканала РЕН ТВ, в ходе рейдов инспекторы, прежде всего, интересуются любыми изменениями, которые не были согласованы в установленном порядке. При этом нарушениями считают не только снесенные стены или дополнительно протянутые коммуникации, но даже снятые двери.

Примерно за месяц до проверки сотрудники жилинспекций направляют хозяину по почте уведомление о дате и времени визита. Эта процедура может быть проделана дважды. Если владелец не примет «посетителей», то контролеры решают этот вопрос через суд и являются уже с приставами. При выявлении в квартире изменений, которые не нарушают технических требований, их просто фиксируют.

А вот опасные перепланировки заставляют устранять. Если владелец отказывается ликвидировать нарушения, он может вовсе лишиться жилья — недвижимость продадут на торгах.

Многие эксперты уже выразили опасение, что массовые проверки перепланировок повлекут всплеск активности мошенников, которые могут начать ходить по квартирам под видом инспекторов.

Вера Сергеева.

Фото: AdobeStock

 

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Эксперт рассказала, скоро ли роботы заменят людейЭксперт рассказала, скоро ли роботы заменят людей

Эксперт рассказала, скоро ли роботы заменят людей Директор по развитию систем профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ирина Волошина заявила, что вместо некоторых работников будут трудиться роботы, но это не произойдет в

ПодробнееПодробнее

Вострецов назвал переобуванием в воздухе изменение статьи «Эха» о «ПродФутСервис»Вострецов назвал переобуванием в воздухе изменение статьи «Эха» о «ПродФутСервис»

Вострецов назвал переобуванием в воздухе изменение статьи «Эха» о «ПродФутСервис» На сайте «Эха Москвы» был исправлен ряд материалов об инциденте в подмосковном Красноармейске. Однако либеральная радиостанция не стала давать официального

ПодробнееПодробнее

В Петербурге определили подрядчиков для ремонта дорог за 6 млрд рублейВ Петербурге определили подрядчиков для ремонта дорог за 6 млрд рублей

Других претендентов на участие и не было. В Петербурге определили подрядчиков, которые проведут ремонт региональных дорог на общую сумму в 6 млрд рублей. Результаты опубликовали сегодня, 27 января. Победителями стали

ПодробнееПодробнее