Названы главные мировые риски наступившего года

Названы главные мировые риски наступившего года

Эксперты консалтинговой компании Eurasia Group, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке, подготовили перечень рисков, угрожающих миру в 2021 году.

Первой в рейтинге оказалась «разделенная Америка» по итогам состоявшихся выборов главы государства. Аналитики полагают, что с начала президентского срока Джо Байдена в Соединенных Штатах начинается время, когда примерно половина населения страны будет считать нелигитимным каждого главу Белого дома. Такое положение повлияет на геополитическую ситуацию во всем мире и станет причиной рецессии в этой сфере.

Вторым в списке стал «долгий коронавирус». По мнению экспертов, вакцинация приведет к еще большему расслоению общества на богатых и бедных и вызовет немало общественных беспорядков в разных государствах.

Пандемия также обернется сокращениями рабочих мест, утратой властью доверия населения и увеличение долгов у развивающихся стран.

На третьем месте среди рисков-лидеров оказалась борьба против климатических изменений, из-за которой вырастет международная конкуренция.

Среди вероятных мировых рисков наступившего года специалисты упомянули также рост напряженности в отношениях между США и Китаем, сложности турецкой экономики, уход Ангелы Меркель с поста канцлера ФРГ, а также спад экономик стран Ближнего Востока из-за цен на нефть.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Брайан Остин Грин рассказал о романе с танцовщицей Шарной Берджесс: «Она милая, заботливая и очень страстная»Брайан Остин Грин рассказал о романе с танцовщицей Шарной Берджесс: «Она милая, заботливая и очень страстная»

Брайан Остин Грин/Шарна Берджесс Первые слухи о романе 47-летнего Брайана Остина Грина и 34-летней австралийской танцовщицы Шарны Берджесс появились еще в конце декабря прошлого года: тогда инсайдеры

ПодробнееПодробнее

Эксперт рассказал об опасности камеры в смартфонахЭксперт рассказал об опасности камеры в смартфонах

Эксперт рассказал об опасности камеры в смартфонах Директор информационно-аналитического агентства Telecom daily Денис Кусков призвал владельцев гаджетов быть осторожными. Как правило, включить камеру и микрофон в смартфоне можно только с

ПодробнееПодробнее

Байден намерен предоставить Сенату решать, как действовать в вопросе импичмента ТрампаБайден намерен предоставить Сенату решать, как действовать в вопросе импичмента Трампа

В Белом доме рассказали, что президент США позволит Конгрессу определить судьбу экс-главы государства. Джо Байден намерен предоставить Сенату решать, как действовать в вопросе импичмента бывшего президента Дональда Трампа. Об этом

ПодробнееПодробнее