Названы главные мировые риски наступившего года

Названы главные мировые риски наступившего года

Эксперты консалтинговой компании Eurasia Group, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке, подготовили перечень рисков, угрожающих миру в 2021 году.

Первой в рейтинге оказалась «разделенная Америка» по итогам состоявшихся выборов главы государства. Аналитики полагают, что с начала президентского срока Джо Байдена в Соединенных Штатах начинается время, когда примерно половина населения страны будет считать нелигитимным каждого главу Белого дома. Такое положение повлияет на геополитическую ситуацию во всем мире и станет причиной рецессии в этой сфере.

Вторым в списке стал «долгий коронавирус». По мнению экспертов, вакцинация приведет к еще большему расслоению общества на богатых и бедных и вызовет немало общественных беспорядков в разных государствах.

Пандемия также обернется сокращениями рабочих мест, утратой властью доверия населения и увеличение долгов у развивающихся стран.

На третьем месте среди рисков-лидеров оказалась борьба против климатических изменений, из-за которой вырастет международная конкуренция.

Среди вероятных мировых рисков наступившего года специалисты упомянули также рост напряженности в отношениях между США и Китаем, сложности турецкой экономики, уход Ангелы Меркель с поста канцлера ФРГ, а также спад экономик стран Ближнего Востока из-за цен на нефть.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Подростки ради лайков убили в прямом эфире девочкуПодростки ради лайков убили в прямом эфире девочку

Подростки ради лайков убили в прямом эфире девочку Четыре несовершеннолетние американки обвиняются в убийстве сверстницы. Инцидент произошел в торговом центре Walmart в штате Луизиана. Об этом сообщает The Daily Dot.

ПодробнееПодробнее

Во Франции грабители украли вино на 350 тысяч евроВо Франции грабители украли вино на 350 тысяч евро

Во время погони воры бросали бутылки вина в преследовавших их сотрудников полиции. Неизвестные вынесли из магазина несколько сотен бутылок вина на общую сумму около 350 тыс. евро. Об этом сообщил

ПодробнееПодробнее

В Россию разрешен въезд гражданам Индии, Катара, Вьетнама и ФинляндииВ Россию разрешен въезд гражданам Индии, Катара, Вьетнама и Финляндии

В Россию разрешен въезд гражданам Индии, Катара, Вьетнама и Финляндии Ограничения на въезд в Россию, введенные из-за угрозы распространения коронавируса, снимаются для граждан Индии, Катара, Вьетнама и Финляндии. В пресс-службе

ПодробнееПодробнее