План мероприятий, посвященный 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Большинство мероприятий, в том числе торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов на мемориалах и кладбищах пройдут в сокращенных форматах или в режиме онлайн.

В январе в Санкт‑Петербурге запланировано 115 мероприятий, посвященных 78-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Большинство мероприятий, в том числе торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов на мемориалах и кладбищах пройдут в сокращенных форматах или в режиме онлайн.

Мероприятия в честь снятия блокады Лениграда

— На Синявинских высотах 23 января с 9:00 до 17:00 "Дзержинец" проведет ежегодную экскурсию по местам боевой славы. Участники совершат 35-й лыжный поход по памятным местам битвы за Ленинград, им расскажут о боевых действиях, проходивших на территории в период Великой Отечественной войны.

Маршрут: Храм св.Александра Невского (ст. Апраксин) – урочище Тортолово – Двор Охраны – урочище Гонтовая липка — роща "Круглая" – рабочий поселок №7 – мемориал "Синявинские высоты".

Предварительная запись по номеру телефона: +7 (931) 394-54-36 обязательна.

— "Дзержинец" 26 января в 16:00 проведет телемост на интернет-платформе ZOOM, участниками которого станут воспитанники детских домов Санкт-Петербурга и ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Воспитанники также подготовят подарки и поздравят ветерана, подарки ветерану доставят Волонтеры Победы Санкт-Петербурга.

— С 26 по 27 января добровольцы передадут 1000 Лент Ленинградской Победы с гуманитарными наборами, в рамках акции #МыВместе.

— В 9:30 27 января состоится торжественно-траурный митинг и церемония возложения цветов к мемориальной доске "Героизму и мужеству ленинградцев" (Невский пр., д. 14).

— Торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов состоятся 27 января в 11:00 на Пискаревском мемориальном кладбище; на Серафимовском кладбище; на площади Победы; у Триумфальной Арки Победы (г. Красное Село, пл. Воинской славы); на Смоленском мемориальном кладбище; на Невском мемориальном кладбище "Журавли"; к Мемориалу "Малая Пискаревка" Красная Слобода. В 12:00 цветы возложат на на Ново-Волковском кладбище; в 12:15 на Богословском кладбище.

— В этот день в Петербурге будут гореть факелы на Ростральных колоннах с 10:00 до 12:00 и с 19:00 до 22:00.

— В 12:00 будет совершен памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

— В 15:00 состоится праздничный концерт, посвященный 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (БКЗ "Октябрьский", Лиговский пр., д. 6).

— С 15:00 до 20:00 во дворе Государственной академической капеллы (наб. реки Мойки, 20) пройдет акция "900 дней и ночей". Каждые полчаса зрителей будет ждать светозвуковое представление, которое погрузит их в атмосферу военного города того времени. На фасаде Капеллы будут демонстрироваться кадры кинохроники, которые перенесут петербуржцев в осаждённый Ленинград. Зрители увидят воздушную тревогу, авиационные бомбардировки, бои за освобождение города, слёзы и радость людей, доживших до этого дня.

Там же молодые ребята-реконструкторы клуба "Хоругвь", представители общероссийского общественного объединения "Росрекон", расскажут зрителям о войне и продемонстрируют предметы быта и оружие Великой Отечественной войны. Также на мероприятии любой желающий сможет принять участие в акции "Судьба солдата", которая посвящена поиску, информации о погибших и пропавших без вести участников битвы за Ленинград.

"Дзержинец" 27 января в 16:00 на своей странице "ВКонтакте" проведет онлайн интервью с жительницей блокадного Ленинграда в рамках Урока мужества, посвященного полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

В 20:00 27 января у каждого километрового столба до мемориала "Разорванное кольцо" зажжется свеча памяти. Огонь 44 свечей зажжется автомобилистами и на Площади Победы. Свеча будет гореть ровно 15 минут. В 21:00 на "Разорванном кольце" на Ладожском озере соберутся все участники мероприятия, почтут память ленинградцев минутой молчания и дальним светом автомобильных фар осветят направления, в котором проходила Дорога жизни по льду Ладожского озера.

Фото: Piter.tv
ВКонтакте/ Центр патриотического воспитания | Дзержинец

 

Источник: piter.tv

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Водитель открывал стрельбу по пешеходам на проспекте КультурыВодитель открывал стрельбу по пешеходам на проспекте Культуры

Травматический пистолет был изъят у дебошира. Сотрудники Росгвардии задержали мужчину, который открыл стрельбу из травматического пистолета На проспекте Культуры в Выборгском районе Петербурга водитель открывал стрельбу по

ПодробнееПодробнее

Модная битва: Эйми Сонг против Марии МиногаровойМодная битва: Эйми Сонг против Марии Миногаровой

Новый год начинается с новой модной коллаборации, о вещах из которой мечтают все модники, — Gucci x North Face. Куртку за три тысячи долларов уже примерили блогер Эйми Сонг и Мария

ПодробнееПодробнее

Суд Петербурга отправил бизнесмена Сабадаша под домашний арестСуд Петербурга отправил бизнесмена Сабадаша под домашний арест

Следователь просил заключить предпринимателя под стражу. Суд отказал. Смольнинский районный суд Петербурга перевел бизнесмена Александра Сабадаша под домашний арест. Как сообщили в объединенной пресс-службе городских судов,

ПодробнееПодробнее