Потеря обоняния может предупреждать о неизлечимом недуге

Потеря обоняния может предупреждать о неизлечимом недуге

Исследования зарубежных специалистов показали, что нередко потеря обоняния является одним из ранних предвестников возникновения болезни Паркинсона.

По данным Фонда Паркинсона, пациенты с таким диагнозом часто говорят, что за несколько лет до появления тремора или других характерных симптомов болезни у них изменилось обоняние.

Результаты исследований в этой области показали, что сложности с обонянием могут возникнуть за 10 лет до того, как человеку будет официально поставлен диагноз болезнь Паркинсона.

Кроме того, медики отмечают, что, согласно многочисленным тестам, почти 90% пациентов с болезнью Паркинсона имеют проблемы с обонянием.

Причины возникновения болезни Паркинсона до сих пор точно не выяснены. Врачи считают, что роль играет сочетание генетических изменений и факторов окружающей среды.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

За год в 2,2 раза вырос отток капитала из РоссииЗа год в 2,2 раза вырос отток капитала из России

За год в 2,2 раза вырос отток капитала из России Чистый отток капитала из России за 2020 год составил 47,8 млрд долларов.  По сравнению с 2019 годом, этот показатель вырос

ПодробнееПодробнее

Академик: «Вакцина не причинит вреда бессимптомным больным COVID-19»Академик: «Вакцина не причинит вреда бессимптомным больным COVID-19»

Но при признаках ОРЗ лучше не делать прививку, а отложить её на время. Директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора академик РАН Арег Тотолян в беседе с газетой

ПодробнееПодробнее

Дочь Анастасии Заворотнюк рассказала о самочувствии актрисы: «Мама очень тяжело болеет»Дочь Анастасии Заворотнюк рассказала о самочувствии актрисы: «Мама очень тяжело болеет»

Анастасия Заворотнюк На выходных 24-летняя дочь актрисы Анастасии Заворотнюк Анна в своем инстаграме отвечала на вопросы подписчиков. Не проигнорировала девушка и вопрос о состоянии ее матери, хотя вообще

ПодробнееПодробнее