При землетрясении у берегов Антарктиды российская станция не пострадала

При землетрясении у берегов Антарктиды российская станция не пострадала

У Южных Шетландских островов было зафиксировано землетрясение магнитудой 7,0. Во время таких мощных толчков российская антарктическая станция «Беллинсгаузен» не пострадала и продолжает работу в штатном режиме. Об этом сообщил директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

«Никого не эвакуировали. Мы сделали запрос на наши береговые станции, получили ответ, что все в порядке — никаких последствий нет», — цитирует Макарова ТАСС.

В районе Южных Шетландских островов расположено несколько научно-исследовательских антарктических станций.

Ранее Европейско-средиземноморский сейсмологический центр проинформировал о сильных подземных толчках, а Чилийское управление по чрезвычайным ситуациям предупредило об угрозе цунами.

Кроме этого, в ведомстве сообщили об эвакуации четырех чилийских антарктических баз и пяти иностранных, находящихся рядом с чилийской «Фильдес».

Вячеслав Коротин.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

На месте крушения «Боинга» в Индонезии обнаружили обломки самолетаНа месте крушения «Боинга» в Индонезии обнаружили обломки самолета

Самолет выполнял рейс из Джакарты в Пантианак. На месте крушения "Боинга" в Индонезии обнаружили обломки самолета. О находке водолазов агентству Associated Press (AP) рассказал маршала ВВС Индонезии Хади Тчахджанто. Военный поведал, что

ПодробнееПодробнее

В ЮАР обнаружили новый штамм коронавирусаВ ЮАР обнаружили новый штамм коронавируса

Он устойчив к антителам и представляет опасность повторного заражения. В ЮАР обнаружили новый штамм коронавируса. Об этом сообщили ученые из Национальной лабораторной службы здравоохранения Йоханнесбурга, результаты их

ПодробнееПодробнее

Норвегия обяжет въезжающих сдавать тест на коронавирусНорвегия обяжет въезжающих сдавать тест на коронавирус

Норвегия обяжет въезжающих сдавать тест на коронавирус Норвежские власти решили ввести на границе обязательное тестирование всех приезжающих на наличие COVID-19. Министр юстиции королевства Моника Маленд пояснила, что власти приняли такое

ПодробнееПодробнее