Репрессии против уйгуров в Китае США признали геноцидом

Репрессии против уйгуров в Китае США признали геноцидом

Решение о признании геноцидом репрессий против мусульман-уйгуров в Китае было принято администрацией президента США Дональда Трампа перед уходом. Об этом рассказал госсекретарь Штатов Майк Помпео, пишет Reuters.

В администрации США уверены, что «геноцид» продолжается как минимум с 2017 года. Китайские власти систематически «уничтожают» уйгуров. Например, в июле прошлого года стало известно о намерении властей Китая стерилизовать тысячи уйгурских женщин. Такая мера — часть комплексного подхода китайских властей к уйгурскому меньшинству, которая вызвала осуждение в ряде западных стран.

Эксперты считают, что шаг Америки по признанию «геноцида» осложнит и без того напряженные отношения между Пекином и Вашингтоном.

Вячеслав Коротин.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Кети Топурия поделилась первым снимком новорожденного сынаКети Топурия поделилась первым снимком новорожденного сына

Кети Топурия Несколько часов назад стало известно, что у 34-летней певицы Кети Топурии и ее 36-летнего супруга, бизнесмена и политика Льва Деньгова, родился сын. Новостью поделились близкие из окружения звезды.

ПодробнееПодробнее

Зидан раскритиковал руководство Примеры за отказ переноса матча «Реала»Зидан раскритиковал руководство Примеры за отказ переноса матча «Реала»

Игра чемпионата Испании завершилась нулевой ничьей. Зинедин Зидан раскритиковал руководство испанской Примеры за отказ переноса матча "Реала". Об этом главный тренер столичной команды заявил после матча с "Осасуной",

ПодробнееПодробнее

Мобильная связь значительно подорожаетМобильная связь значительно подорожает

Мобильная связь значительно подорожает По прогнозам аналитического агентства Content Review, на фоне пандемии коронавируса в 2021 году цены на мобильную связь в России могут вырасти на 15-16%. Эксперты отмечают, что

ПодробнееПодробнее