Рядовой Шамсутдинов осужден на 24,5 года за убийство сослуживцев

Рядовой Шамсутдинов осужден на 24,5 года за убийство сослуживцев

Второй Восточный окружной военный суд в Чите вынес приговор рядовому Рамилю Шамсутдинову, расстрелявшего сослуживцев в воинской части в Забайкальском крае.

Оглашая приговор, судья сообщил, что 19 лет лишения свободы Шамсутдинов получил за убийство 8 человек, еще 9 лет ему дали за покушение на убийство двух лиц. После частичного сложения сроков окончательный вердикт – «наказание в виде 24 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима».

Также частично удовлетворены гражданские иски родственников потерпевших, которые требовали с обвиняемого 28 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Суд постановил выплатить родным погибших 9,5 млн рублей. От исков с компенсацией материального ущерба все потерпевшие отказались в ходе процесса.

Прокурор просил приговорить Шамсутдинова к максимальному сроку лишения свободы, предусмотренного УК РФ, — 25 годам лишения свободы.

По решению присяжных заседателей в декабре Шамсутдинов признан виновным в совершении вышеназванных преступлений. При этом присяжные заявили, что рядовой заслуживает снисхождения, то есть ему нельзя дать пожизненный срок.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Мишустин утвердил расширение границы ТОР «Камчатка»Мишустин утвердил расширение границы ТОР «Камчатка»

Премьер-министр РФ подписал документ о расширении границ территории опережающего развития. Михаил Мишустин утвердил расширение границы территории опережающего развития "Камчатка". Глава российского правительства подписал

ПодробнееПодробнее

Пэрис Хилтон призналась, что она начала процедуру искусственного оплодотворенияПэрис Хилтон призналась, что она начала процедуру искусственного оплодотворения

Пэрис Хилтон О желании стать матерью 39-летняя Пэрис Хилтон заявляла еще прошлой осенью. Но теперь от слов она перешла к делу и, как призналась в подкасте The Trend Reporter, уже

ПодробнееПодробнее

Меган Маркл и принц Гарри планируют визит в ВеликобританиюМеган Маркл и принц Гарри планируют визит в Великобританию

Меган Маркл и принц Гарри Прошел уже год с того момента, как принц Гарри и Меган Маркл объявили о сложении с себя королевских полномочий. Супруги живут в США и занимаются

ПодробнееПодробнее