Российские компании задумались о внедрении искусственного интеллекта

Российские компании задумались о внедрении искусственного интеллекта

По данным совместного исследования аналитического агентства TAdviser, Huawei и технологической компании «Техносерв», в ближайшие 2-3 года 24% отечественных компаний хотят внедрить в свою работу технологии искусственного интеллекта (ИИ).

В исследовании приняли участие представители 50 российских компаний из разных сфер, входящих по выручке в топ-500. 38% респондентов заявили, что принимают во внимание санкционные риски, выбирая платформу для работы с искусственным интеллектом из-за своей специфики, в том числе отраслевой принадлежности, структуры собственности и акционеров. Больше 25% опрошенных также заявили, что и при выборе платформы для взаимодействия с ИИ будут ориентироваться на этот аспект.

Исследование показало, что в прошлом году больше половины компаний (52%) увеличили расходы на внедрение и работу с ИИ на 10-20%. Причем об увеличении бюджета говорят и те, кто уже имеет положительный опыт использования высоких технологий.

По прогнозу главного редактора TAdviser Александра Левашова, в ближайшие 2-3 года отечественные бизнесмены могут повысить свои расходы на внедрение ИИ больше чем на 50%.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

В Петербурге могут исчезнуть магазины финских товаровВ Петербурге могут исчезнуть магазины финских товаров

Из-за закрытых границ владельцы торговых точек не могут пополнить запасы товаров и находятся на грани закрытия. Петербургские магазины товаров из Финляндии, ставшие давно частью городской среды, могут исчезнуть из-за коронавируса

ПодробнееПодробнее

Зимние розы распустились в Приморском районе ПетербургаЗимние розы распустились в Приморском районе Петербурга

Их удалось найти в двух местах. Фермское шоссе и Парк 300-летия в Петербурге удивили жителей города распустившимися розами. Фотографии показал Антон Кубышкин, который запечатлел данное событие и поделился им в группе "Грибы

ПодробнееПодробнее

Данные пользователей могут быть похищены в популярной социальной сетиДанные пользователей могут быть похищены в популярной социальной сети

Данные пользователей могут быть похищены в популярной социальной сети Хакеры собирали личные данные пользователей TikTok благодаря новой опасной уязвимости. Специалистам удалось выявить бреши в безопасности социальной сети. Недочеты позволили красть

ПодробнееПодробнее