Российские компании задумались о внедрении искусственного интеллекта

Российские компании задумались о внедрении искусственного интеллекта

По данным совместного исследования аналитического агентства TAdviser, Huawei и технологической компании «Техносерв», в ближайшие 2-3 года 24% отечественных компаний хотят внедрить в свою работу технологии искусственного интеллекта (ИИ).

В исследовании приняли участие представители 50 российских компаний из разных сфер, входящих по выручке в топ-500. 38% респондентов заявили, что принимают во внимание санкционные риски, выбирая платформу для работы с искусственным интеллектом из-за своей специфики, в том числе отраслевой принадлежности, структуры собственности и акционеров. Больше 25% опрошенных также заявили, что и при выборе платформы для взаимодействия с ИИ будут ориентироваться на этот аспект.

Исследование показало, что в прошлом году больше половины компаний (52%) увеличили расходы на внедрение и работу с ИИ на 10-20%. Причем об увеличении бюджета говорят и те, кто уже имеет положительный опыт использования высоких технологий.

По прогнозу главного редактора TAdviser Александра Левашова, в ближайшие 2-3 года отечественные бизнесмены могут повысить свои расходы на внедрение ИИ больше чем на 50%.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

На Васильевском острове полицейские задержали мужчин, угрожавших продавцу магазинаНа Васильевском острове полицейские задержали мужчин, угрожавших продавцу магазина

Полицейские изъяли пневматический пистолет,  аэрозольный баллончик, 4 метательных ножа. На Васильевском острове полицейские оперативно задержали мужчин, угрожавших продавцу магазина. Об этом сообщила пресс-служба МВД. Инцидент

ПодробнееПодробнее

В Петербурге показали работу нового COVID-детектораВ Петербурге показали работу нового COVID-детектора

Детектор установили в отделениях Городской поликлиники №3 Василеостровского района. Во вторник, 12 января, в официальной группе Василеостровского района показали фотографии нового оборудования для борьбы с коронавирусом.

ПодробнееПодробнее

Нетрезвые хулиганы угнали машину доставщика и устроили ДТП в Красногвардейском районеНетрезвые хулиганы угнали машину доставщика и устроили ДТП в Красногвардейском районе

Водитель скрылся с места аварии, оставив в салоне приятеля. Во вторник, 5 января,в Красногвардейском районе Петербурга произошло ДТП, спровоцированное двумя угонщиками. Молодые люди в состоянии алкогольного опьянения похитили

ПодробнееПодробнее