Росздравнадзор предупредил о недопустимости использования вакцины Pfizer

Росздравнадзор предупредил о недопустимости использования вакцины Pfizer

В ответ на запрос, могут ли частные клиники в России использовать иностранные вакцины от COVID-19, в Росздравнадзоре ответили, что ввоз на территорию страны вакцин, не прошедших госрегистрацию в РФ, запрещен.

В ведомстве отметили, что порядок ввоза в РФ и применения вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции определен действующим законодательством, пишет Интерфакс. Препараты, не прошедшие государственную регистрацию в нашей стране, ввозить запрещается. В том числе эти вакцины нельзя использовать даже частным клиникам, включая медицинские организации, ведущие деятельность на территории Международного медицинского кластера «Сколково».

В конце прошлого года в колл-центре филиала израильской клиники Hadassah — Hadassah Medical Moscow заявили, что идут переговоры о поставках в Россию вакцин от COVID-19 производства Pfizer и Moderna. Там уточнили, что поставки возможны не раньше февраля, а желающие записываются в «лист ожидания».

На сегодняшний день в нашей стране зарегистрировано две отечественные вакцины – «Спутник V» (разработана центром им. Гамалеи) и «ЭпиВакКорона» (Центр «Вектор»).

Вера Сергеева.

Фото: AdobeStock

 

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Кристина Орбакайте с мужем и дочерью и Филипп Киркоров с детьми вместе отдохнули на БагамахКристина Орбакайте с мужем и дочерью и Филипп Киркоров с детьми вместе отдохнули на Багамах

Филипп Киркоров/Кристина Орбакайте и Михаил Земцов 49-летняя Кристина Орбакайте поддерживает теплые дружеские отношения с бывшим мужем своей звездной мамы Аллы Пугачевой, 53-летним Филиппом Киркоровым, и

ПодробнееПодробнее

Умер создатель «Ералаша» Борис ГрачевскийУмер создатель «Ералаша» Борис Грачевский

Борис Грачевский Вчера на 72-м году жизни скончался известный советский и российский кинорежиссер и создатель детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский. В конце прошлого года он был госпитализирован с

ПодробнееПодробнее

Треть россиян предпочитает хранить сбережения «под матрасом»Треть россиян предпочитает хранить сбережения «под матрасом»

Треть россиян предпочитает хранить сбережения «под матрасом» По данным Центробанка, треть жителей нашей страны считают, что деньги лучше хранить в наличной форме. При этом за прошлый год число граждан, предпочитающих

ПодробнееПодробнее