Следком РФ настаивает на ужесточении наказания для индивидуальных предпринимателей

Следком РФ настаивает на ужесточении наказания для индивидуальных предпринимателей

Заместитель председателя СК РФ Елена Леоненко сообщила, что ведомство выступает за ужесточение уголовной ответственности для физических лиц.

Леоненко пояснила, что речь идет об уклонении от уплаты налогов. Действующее законодательство подразумевает, что если налоги на крупную сумму не уплачены юридическим лицом, то ответственность по такому преступлению наступает «и через год, и через 10 лет, как только состоится суд», пишут «Известия». А сколько бы ни утаили от казны индивидуальные предприниматели, для них существует срок давности 2 года. Уже через 24 месяца ИП может легко избежать наказания даже если сумма нанесенного ими ущерба исчисляется десятками миллионов рублей. Поэтому СК считает необходимым уравнять ответственность за уход от налогов.

Также Леоненко заявила, что СК РФ считает целесообразным, чтобы Федеральная налоговая служба (ФНС) предоставляла следователям материалы о должниках и преступных схемах, как только такая схема вскрыта и определен размер ущерба.

Сейчас подобные материалы направляются следователям, если должник не возместил ущерб в течение двух месяцев после выставления ему требования. По словам Леоненко, именно за эти 60 дней должник может уничтожить документацию, вывести имущество.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Бизнесмена Сабадаша экстренно увезли в больницу прямо из зала судаБизнесмена Сабадаша экстренно увезли в больницу прямо из зала суда

Мужчине предстоит экстренная операция. В Петербурге из зала Горсуда на носилках вынесли бизнесмена Александра Сабадаша. Врачи считают, что подсудимому необходимо срочное оперативное вмешательство. У его палаты выставлен конвой. Об

ПодробнееПодробнее

Источник рассказал об успехах в испытании танков Т-90МИсточник рассказал об успехах в испытании танков Т-90М

Эксперт назвал преимущества новейших российских танков. Источник рассказал об успехах в испытании новейших Т-90М. Журналисты "РИА Новостей" со ссылкой на собственного эксперта уточнили, что военные уже проверили способности

ПодробнееПодробнее

Еврокомиссия назвала условие покупки «Спутника V»Еврокомиссия назвала условие покупки «Спутника V»

Любой препарат должен пройти через процедуру утверждения. Еврокомиссия назвала условие покупки российской вакцины "Спутник V". Об этом сообщила глава ведомства Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Брюсселе. Ее слова

ПодробнееПодробнее