Следком РФ настаивает на ужесточении наказания для индивидуальных предпринимателей

Следком РФ настаивает на ужесточении наказания для индивидуальных предпринимателей

Заместитель председателя СК РФ Елена Леоненко сообщила, что ведомство выступает за ужесточение уголовной ответственности для физических лиц.

Леоненко пояснила, что речь идет об уклонении от уплаты налогов. Действующее законодательство подразумевает, что если налоги на крупную сумму не уплачены юридическим лицом, то ответственность по такому преступлению наступает «и через год, и через 10 лет, как только состоится суд», пишут «Известия». А сколько бы ни утаили от казны индивидуальные предприниматели, для них существует срок давности 2 года. Уже через 24 месяца ИП может легко избежать наказания даже если сумма нанесенного ими ущерба исчисляется десятками миллионов рублей. Поэтому СК считает необходимым уравнять ответственность за уход от налогов.

Также Леоненко заявила, что СК РФ считает целесообразным, чтобы Федеральная налоговая служба (ФНС) предоставляла следователям материалы о должниках и преступных схемах, как только такая схема вскрыта и определен размер ущерба.

Сейчас подобные материалы направляются следователям, если должник не возместил ущерб в течение двух месяцев после выставления ему требования. По словам Леоненко, именно за эти 60 дней должник может уничтожить документацию, вывести имущество.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Двое неизвестных похитили женщину на улице ОптиковДвое неизвестных похитили женщину на улице Оптиков

О похищении пропавшей женщины родственнице рассказал дворник. Около 10 утра в пятницу, 15 января, в полицию обратилась 56-летняя петербурженка. Как стало известно Piter.TV, женщина заявила об исчезновении своей 35-летней родственницы.

ПодробнееПодробнее

В Госдуме оценили идею создания COVID-паспортовВ Госдуме оценили идею создания COVID-паспортов

Председатель профильного комитета Дмитрий Морозов оценил предложение о внедрении по стране ковид-паспортов. В Госдуме России оценили идею создания COVID-паспортов. Об этом на заседании профильного комитета ГД по охране здоровья

ПодробнееПодробнее

Стало известно, сколько россиян получили новогоднюю премиюСтало известно, сколько россиян получили новогоднюю премию

Стало известно, сколько россиян получили новогоднюю премию По данным исследования, проведенного специалистами сервиса Работа.ру, всего 15% жителей нашей страны получили премии по итогам 2020 года. Опрос более 3500 работающих россиян

ПодробнееПодробнее