Следком РФ настаивает на ужесточении наказания для индивидуальных предпринимателей

Следком РФ настаивает на ужесточении наказания для индивидуальных предпринимателей

Заместитель председателя СК РФ Елена Леоненко сообщила, что ведомство выступает за ужесточение уголовной ответственности для физических лиц.

Леоненко пояснила, что речь идет об уклонении от уплаты налогов. Действующее законодательство подразумевает, что если налоги на крупную сумму не уплачены юридическим лицом, то ответственность по такому преступлению наступает «и через год, и через 10 лет, как только состоится суд», пишут «Известия». А сколько бы ни утаили от казны индивидуальные предприниматели, для них существует срок давности 2 года. Уже через 24 месяца ИП может легко избежать наказания даже если сумма нанесенного ими ущерба исчисляется десятками миллионов рублей. Поэтому СК считает необходимым уравнять ответственность за уход от налогов.

Также Леоненко заявила, что СК РФ считает целесообразным, чтобы Федеральная налоговая служба (ФНС) предоставляла следователям материалы о должниках и преступных схемах, как только такая схема вскрыта и определен размер ущерба.

Сейчас подобные материалы направляются следователям, если должник не возместил ущерб в течение двух месяцев после выставления ему требования. По словам Леоненко, именно за эти 60 дней должник может уничтожить документацию, вывести имущество.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Белорус угнал иномарку, чтобы уехать на ней в ПетербургБелорус угнал иномарку, чтобы уехать на ней в Петербург

Возбуждено уголовное дело. Житель города Лепель в Витебской области Белоруссии угнал иномарку, чтобы уехать на ней в Петербург. Об этом 6 января сообщило Управление внутренних дел Витебского облисполкома на своем YouTube-канале.

ПодробнееПодробнее

Водители рассказали, как коротают время в пробкахВодители рассказали, как коротают время в пробках

Водители рассказали, как коротают время в пробках Результаты совместного исследования компаний «СберАвто» и «СберЗвук» показали, что, оказавшись в пробке, 22% автомобилистов пользуются моментом, чтобы позвонить родным или по работе, еще

ПодробнееПодробнее

Сельхозпродукцию можно будет продавать на своей землеСельхозпродукцию можно будет продавать на своей земле

Сельхозпродукцию можно будет продавать на своей земле Министерство сельского хозяйства РФ разрабатывает законопроект, позволяющий продавать в РФ сельхозтовары на земле, принадлежащей крестьянским, фермерским хозяйствам и потребительским кооперативам. Также в

ПодробнееПодробнее