Стало известно, когда Казахстан перейдет на латиницу

Стало известно, когда Казахстан перейдет на латиницу

Национальная комиссия Казахстана по переводу алфавита на латинскую графику определила новые даты завершения в стране литературной реформы.

В пресс-службе правительства государства сообщили, что полный переход будет осуществлен к 2031 году, а не к 2025, как планировалось изначально. Такое «затягивание» чиновники объяснили просто — все делается в интересах граждан.

О трансформации казахского алфавита, который основывается кириллице, впервые объявили в 2017 году. Тогда в национальной комиссии решили, что новый казахский алфавит будет включать в себя 28 букв, а не 31, как было ранее. Специфические звуки казахского языка должны будут передаваться при помощи специальных символов, широко применяемых в международной практике.

Инициатором такой реформы можно считать экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. «Это послужит не только развитию казахского языка, но и превратит его в язык современной информации», — заявил еще в 2012 году Назарбаев, находясь в статусе главы азиатского государства. Казахский лидер подчеркнул, что новая азбука облегчит коммуникацию с внешним миром и поможет детям быстрее выучить английский язык.

Вячеслав Коротин.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

В России выделят 2,7 миллиарда рублей на лекарства от COVID-19В России выделят 2,7 миллиарда рублей на лекарства от COVID-19

Правительство РФ уже приняло соответствующее решение. В России выделят 2,7 миллиарда рублей на лекарства от COVID-19. Об этом на расширенном совещании комитета по социальной политике Совета Федерации рассказал глава Минздрава

ПодробнееПодробнее

Жилищным инспекторам упростят доступ в квартиры россиянЖилищным инспекторам упростят доступ в квартиры россиян

Жилищным инспекторам упростят доступ в квартиры россиян Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ разработало законопроект, который облегчит жилищным инспекторам доступ в квартиры для проверок на предмет незаконной перепланировки.

ПодробнееПодробнее

Неизвестный ограбил магазин на проспекте Обуховской ОбороныНеизвестный ограбил магазин на проспекте Обуховской Обороны

Мужчина был в медицинской маске. Ночью 12-го января мужчина угрожал продавцу-кассиру в магазине на проспекте Обуховской Обороны, после чего похитил деньги из кассы. Сотрудница обратилась в полицию, узнал Piter.TV от

ПодробнееПодробнее