В России передумали вводить обязательный ЕГЭ по иностранному языку

В России передумали вводить обязательный ЕГЭ по иностранному языку

На официальном портале правовой информации размещен приказ Министерства просвещения РФ, определяющий предметы, по которым выпускники российских школ будут сдавать обязательный единый государственный экзамен.

Документ вступил в силу 4 декабря. Как и в предыдущие годы, обязательными в приказе названы только ЕГЭ по русскому языку и математике.

От проведения с 2022 года в обязательном порядке государственной итоговой аттестации по иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, испанскому или китайскому) решено отказаться.

С такой просьбой в ведомство обратилось межрегиональное общественное движение «Национальный родительский комитет по поддержке семьи и развитию социальных инициатив». По мнению члена комитета Госдумы по образованию и науке Алены Аршиновой, ведение обязательного ЕГЭ по иностранному языку в нашей стране преждевременно. Для этого в школах нашей страны недостаточно квалифицированных педагогов, и большая часть школьников не имеет возможности хорошо освоить языки.

Также в перечне предметов, которые поступающие в вузы выпускники будут сдавать по выбору, остались физика, химия, информатика, биология, география, история, обществознание, литература, родной язык и родная литература.

В этом году ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля. Те, кто не хочет поступать в вузы, будут сдавать выпускные экзамены с 24 по 28 мая.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

В Ломоносове вырубят 33 ясеня, заболевших изумрудной узкотелой златкойВ Ломоносове вырубят 33 ясеня, заболевших изумрудной узкотелой златкой

Есть вероятность, что из Ломоносова заражение может перейти и на другие деревья в Петербурге. В Ломоносове вырубят 33 ясеня, заболевших изумрудной узкотелой златкой. К работе уже приступили работники городского садово-паркового

ПодробнееПодробнее

В Бурятии глухарь подружился с лесникамиВ Бурятии глухарь подружился с лесниками

Оказалось, что птица пришла к лесникам сама. В Усть-Баргузинском лесничестве Бурятии глухарь обрёл новую семью в лице людей. Птица следит за хозяйством бригады, пока те заготавливают лес. Видео с глухарем

ПодробнееПодробнее

Первый камень корпуса научной долины МГУ заложили в МосквеПервый камень корпуса научной долины МГУ заложили в Москве

Первый камень корпуса научной долины МГУ заложили в Москве За фундаментальной библиотекой МГУ 26 января был заложен первый камень самого большого корпуса научно-технологической долины университета «Воробьевы горы». О начале строительства

ПодробнееПодробнее