В России передумали вводить обязательный ЕГЭ по иностранному языку

В России передумали вводить обязательный ЕГЭ по иностранному языку

На официальном портале правовой информации размещен приказ Министерства просвещения РФ, определяющий предметы, по которым выпускники российских школ будут сдавать обязательный единый государственный экзамен.

Документ вступил в силу 4 декабря. Как и в предыдущие годы, обязательными в приказе названы только ЕГЭ по русскому языку и математике.

От проведения с 2022 года в обязательном порядке государственной итоговой аттестации по иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, испанскому или китайскому) решено отказаться.

С такой просьбой в ведомство обратилось межрегиональное общественное движение «Национальный родительский комитет по поддержке семьи и развитию социальных инициатив». По мнению члена комитета Госдумы по образованию и науке Алены Аршиновой, ведение обязательного ЕГЭ по иностранному языку в нашей стране преждевременно. Для этого в школах нашей страны недостаточно квалифицированных педагогов, и большая часть школьников не имеет возможности хорошо освоить языки.

Также в перечне предметов, которые поступающие в вузы выпускники будут сдавать по выбору, остались физика, химия, информатика, биология, география, история, обществознание, литература, родной язык и родная литература.

В этом году ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля. Те, кто не хочет поступать в вузы, будут сдавать выпускные экзамены с 24 по 28 мая.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Кинолента «Последний богатырь» собрала 1 миллиард рублей в прокатеКинолента «Последний богатырь» собрала 1 миллиард рублей в прокате

Фильм вышел на экраны 1 января 2021 года. Фильм "Последний богатырь" собрал 1 миллиард рублей в прокате. Об этом сообщается на сайте Единой автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС)

ПодробнееПодробнее

На Урале создают сервис для диагностики болезней растенийНа Урале создают сервис для диагностики болезней растений

На Урале создают сервис для диагностики болезней растений Специалисты из Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) работают над созданием приложения, способного автоматически идентифицировать паразитов и болезни

ПодробнееПодробнее

Надень шапку: 5 самых модных головных уборов этой зимыНадень шапку: 5 самых модных головных уборов этой зимы

Наталья Водянова Если летом головной убор — это скорее просто приятный аксессуар, без которого можно и обойтись (если вы, конечно, не проводите весь день под палящим солнцем), то вот зимой

ПодробнееПодробнее