В России передумали вводить обязательный ЕГЭ по иностранному языку

В России передумали вводить обязательный ЕГЭ по иностранному языку

На официальном портале правовой информации размещен приказ Министерства просвещения РФ, определяющий предметы, по которым выпускники российских школ будут сдавать обязательный единый государственный экзамен.

Документ вступил в силу 4 декабря. Как и в предыдущие годы, обязательными в приказе названы только ЕГЭ по русскому языку и математике.

От проведения с 2022 года в обязательном порядке государственной итоговой аттестации по иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, испанскому или китайскому) решено отказаться.

С такой просьбой в ведомство обратилось межрегиональное общественное движение «Национальный родительский комитет по поддержке семьи и развитию социальных инициатив». По мнению члена комитета Госдумы по образованию и науке Алены Аршиновой, ведение обязательного ЕГЭ по иностранному языку в нашей стране преждевременно. Для этого в школах нашей страны недостаточно квалифицированных педагогов, и большая часть школьников не имеет возможности хорошо освоить языки.

Также в перечне предметов, которые поступающие в вузы выпускники будут сдавать по выбору, остались физика, химия, информатика, биология, география, история, обществознание, литература, родной язык и родная литература.

В этом году ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля. Те, кто не хочет поступать в вузы, будут сдавать выпускные экзамены с 24 по 28 мая.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Россияне «нахватали» недвижимости в долгРоссияне «нахватали» недвижимости в долг

Россияне «нахватали» недвижимости в долг По материалам института развития «Дом.рф», в 2020 году количество сделок с ипотекой в отечественных новостройках увеличилось вдвое. Большую часть квартир (70-80%) наши соотечественники приобрели в

ПодробнееПодробнее

Вице-губернатор Эргашев рассказал о ситуации с коронавирусом в ПетербургеВице-губернатор Эргашев рассказал о ситуации с коронавирусом в Петербурге

Помощь петербуржцам оказывают в 16 городских и семи федеральных стационарах. Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев рассказал о ситуации с коронавирусом в городе. В специальном обращении 6 января он отметил, что ситуация с инфекцией

ПодробнееПодробнее

Голикова выступила против введения ограничивающих передвижение ковид-паспортовГоликова выступила против введения ограничивающих передвижение ковид-паспортов

Вице-премьер России считает, что такая инициатива недопустима. Татьяна Голикова выступила против введения ковид-паспортов, которые ограничивают людей в передвижении между странами. Об этом российский вице-премьер заявила

ПодробнееПодробнее