В ВОЗ считают, что второй год пандемии может оказаться тяжелее первого

В ВОЗ считают, что второй год пандемии может оказаться тяжелее первого

Директор программы по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Майкл Райан высказал мнение о том, что второй год пандемии, вызванной COVID-19, человечеству будет пережить сложнее, чем первый.

По словам Райана, предполагать такой «сценарий» приходится с учетом динамики распространения коронавирусной инфекции. Данные, которые получила ВОЗ за две недели января, показывают, что заболеваемость в мире вновь подскочила до пиковых значений. Только за последние 7 дней на планете зарегистрировано примерно 5 млн новых случаев инфицирования, свыше 85 тысяч человек скончались.

Из всех заболевших за неделю больше половины — жители Северной и Южной Америки, больше трети — европейцы. Также заболеваемость повысилась в Западно-Тихоокеанском регионе, Африке и Восточном Средиземноморье.

Райан подчеркнул, что в Северном полушарии сейчас наблюдается пандемический «идеальный шторм». Передачу вируса усиливает множество факторов. В их числе — скопление людей внутри помещений в холодный сезон. Также в некоторых странах выявлены новые штаммы коронавируса. Сейчас работают те же «драйверы» распространения вируса, что и в прошлом году, при этом к ним добавились еще и новые.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Ушел из жизни пресс-секретарь российского отделения «Гринпис» Евгений УсовУшел из жизни пресс-секретарь российского отделения «Гринпис» Евгений Усов

У Евгения Усова был коронавирус. В пятницу, 15 января, в больнице №40 в Петербурге на 59 году жизни скончался пресс-секретарь российского отделения "Гринпис" Евгений Усов. Об этом сообщили в Союзе журналистов

ПодробнееПодробнее

Полицейские Омской области пресекли деятельность группы «черных риелторов»Полицейские Омской области пресекли деятельность группы «черных риелторов»

От действий злоумышленников пострадали минимум 10 человек. Полицейские Омской области пресекли деятельность группы "черных риелторов". Об этом сообщается на официальном сайте МВД России. По данным правоохранительных органов,

ПодробнееПодробнее

В Бурятии глухарь подружился с лесникамиВ Бурятии глухарь подружился с лесниками

Оказалось, что птица пришла к лесникам сама. В Усть-Баргузинском лесничестве Бурятии глухарь обрёл новую семью в лице людей. Птица следит за хозяйством бригады, пока те заготавливают лес. Видео с глухарем

ПодробнееПодробнее