В ВОЗ считают, что второй год пандемии может оказаться тяжелее первого

В ВОЗ считают, что второй год пандемии может оказаться тяжелее первого

Директор программы по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Майкл Райан высказал мнение о том, что второй год пандемии, вызванной COVID-19, человечеству будет пережить сложнее, чем первый.

По словам Райана, предполагать такой «сценарий» приходится с учетом динамики распространения коронавирусной инфекции. Данные, которые получила ВОЗ за две недели января, показывают, что заболеваемость в мире вновь подскочила до пиковых значений. Только за последние 7 дней на планете зарегистрировано примерно 5 млн новых случаев инфицирования, свыше 85 тысяч человек скончались.

Из всех заболевших за неделю больше половины — жители Северной и Южной Америки, больше трети — европейцы. Также заболеваемость повысилась в Западно-Тихоокеанском регионе, Африке и Восточном Средиземноморье.

Райан подчеркнул, что в Северном полушарии сейчас наблюдается пандемический «идеальный шторм». Передачу вируса усиливает множество факторов. В их числе — скопление людей внутри помещений в холодный сезон. Также в некоторых странах выявлены новые штаммы коронавируса. Сейчас работают те же «драйверы» распространения вируса, что и в прошлом году, при этом к ним добавились еще и новые.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Стоимость биткоина обвалилась на 11 процентовСтоимость биткоина обвалилась на 11 процентов

Стоимость биткоина обвалилась на 11 процентов Цена биткоина, который практически целую неделю бил рекорды роста, и дошла до 40 тысяч долларов, вдруг резко обвалилась. По данным экспертного портала CoinDesk, в

ПодробнееПодробнее

Фото на паспорт запретили «приукрашивать»Фото на паспорт запретили «приукрашивать»

Фото на паспорт запретили «приукрашивать» Согласно вступившему в силу новому регламенту Министерства внутренних дел РФ по выдаче и замене паспортов, любая обработка фотографий для этого удостоверения личности запрещается. В документе,

ПодробнееПодробнее

Филипп Киркоров представит Молдавию на конкурсе «Евровидение-2021»Филипп Киркоров представит Молдавию на конкурсе «Евровидение-2021»

Филипп Киркоров 53-летний российский популярный певец Филипп Киркоров в этом году выступит на музыкальном конкурсе «Евровидение». Однако представлять он будет не Россию, а Молдавию. Артист будет выступать

ПодробнееПодробнее