Военкор подтвердил выводы Шугалея о реальной обстановке в Ливии

Военкор подтвердил выводы Шугалея о реальной обстановке в Ливии

Освобожденный в декабре 2020 года из триполитанского плена российский социолог Максим Шугалей дал подробное интервью военному корреспонденту Евгению Поддубному. Он рассказал, что происходит в Ливии и что ему удалось увидеть за полтора года заключения.

По словам социолога, реалии Ливии таковы: в Триполи нет никакого правительства, там есть симбиоз из бандформирований, управляемый из США. Боевики и радикалы легализуют свою деятельность, когда попадают в псевдогосударственные структуры наподобие Правительства национального согласия (ПНС). Так они становятся новым типом оружия в руках американцев. Его планируют применять против стран Европы.

Слова Максима Шугалея прокомментировал военкор Владимир Малянов. Он был в Ливии в августе-сентябре 2019 года и столкнулся со многими вещами, о которых поведал Шугалей.

Так, например, россиянам не давали снимать на улицах и брать интервью у простых жителей. Если это и получалось, беседу просто срывали. Постоянно оказывалось давление, за журналистами следили и препятствовали их работе.

«Мы договаривались с разными чиновниками, но потом все срывалось, а наши звонки просто игнорировались», — рассказывал Малянов.

Военкор и его команда увидели тех самых тайных кураторов из США, о которых упоминал Шугалей, когда запланировали встречу с триполитанским прокурором.

«И вот мы уже сидим в коридоре прокуратуры рядом с его кабинетом, ждем приема, когда к зданию подъехал белый Land Cruiser 100, тонированный. Из него вышла группа людей, которая общалась на английском, прошла мимо нас в кабинет прокурора. Без очереди. Почти час там что-то они обсуждали», — вспоминал Малянов, отметив, что после этой беседы в прокуратуре объявили о завершении всех приемов.

Военкор уверен, что люди, бывшие на приеме, запретили чиновнику беседовать с российскими корреспондентами.

«Они и контролируют в Триполи всю обстановку. В том числе и боевиков, которых там великое множество», — резюмировал Малянов.

Отметим, что в ПНС постоянно утверждают, что никакого криминалитета в правительстве нет. Однако и Шугалей, и Малянов убеждены: в псевдогосударственных структурах Ливии есть бандиты.

Вот что рассказывает военкор:

«Мы были свидетелями, как в соседнем квартале, метрах в пятистах от нас, посреди белого дня была перестрелка. Стреляли из автоматов и пулеметов. Очереди раздавались минуты три, но местные жители были не особо напуганы. Наш фиксер нам тогда объяснил, что это у них нормальное явление, так местные группировки, которые входят в различные структуры ПНС, делят между собой районы и бизнес в них. В том числе и бизнес по похищению людей. Это в Триполи тоже норма, к сожалению».

Поэтому, подчеркивает Малянов, слова Шугалея – это правда, это интеллектуально обработанная информация и правильно сделанные выводы, позволяющие объективно взглянуть на ситуацию в североафриканском государстве.

Сергей Багров.

Фото: AdobeStock

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий

Ещё похожие статьи

Лукашенко предложил ужесточить наказание за неуплату налогов по примеру СШАЛукашенко предложил ужесточить наказание за неуплату налогов по примеру США

Президент Белоруссии назвал это "капитальной задачей" для Совета министров. Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил ужесточить наказание за неуплату налогов. Об этом он заявил на совещании с руководством Совета

ПодробнееПодробнее

В особой таможенной зоне на севере Китая произошел взрыв: есть жертваВ особой таможенной зоне на севере Китая произошел взрыв: есть жертва

Еще семеро рабочих доставлены в больницу. В особой таможенной зоне на севере Китая произошел взрыв. Об этом сообщили местные журналисты из издания "Синьхуа" и Центрального телевидения КНР со ссылкой на

ПодробнееПодробнее

Заседание по делу Навального о клевете на ветерана перенеслиЗаседание по делу Навального о клевете на ветерана перенесли

Следующее заседание назначено на 10:00 5 февраля. Заседание по делу политика Алексея Навального о клевете на ветерана перенесли из-за невозможности подсудимого явится на заседание. Об этом пишет "Медиазона". Следующее

ПодробнееПодробнее